ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-2/2014 от 27.05.2014 Лакского районного суда (Республика Дагестан)

 А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 27 мая 2014 г. с. Вачи

 Судебный состав Лакского районного суда Республики Дагестан в Кулинском районе в составе председательствующего судьи Максудова М.М.,

 при секретаре Магомедовой Л.М.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению социальной защиты населения в МО «<адрес>» о компенсации понесенных расходов за твердое топливо по апелляционной жалобе начальника Управления социальной защиты населения в МО «<адрес>» на решение мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:

 «Иск ФИО1 удовлетворить.

 Взыскать с Управления социальной защиты населения администрации МО «<адрес>» в пользу ФИО1 47 563 (сорок семь тысяч пятьсот шестьдесят три) рубля 29 копеек, а также госпошлину – 1627 (одну тысячу шестьсот двадцать семь) рублей»,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратился к мировому судье судебного участка № <адрес> с иском к Управлению социальной защиты населения в МО «<адрес>» о взыскании компенсации расходов за твердое топливо, а также судебных расходов по уплате государственной пошлины.

 В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление социальной защиты населения по <адрес> РД с заявлением о компенсации расходов за приобретенное твердое топливо. Хотя он и входит в категорию льготников, имеющих право на льготы по коммунальным услугам, сотрудники УСЗН приняли документы и сказали, что компенсировать будут только по тем документам о приобретении твердого топлива, которые приобрели у ООО «Дружба».

 Однако, начиная с марта 2013 г. до момента обращения в суд ему не выплатили причитающуюся компенсацию за приобретение твердого топлива в размере 47563, 29 рублей.

 Невыплата указанной компенсации Управлением социальной защиты населения противоречит ст. 55 Закона РФ «Об образовании» и Закону РД от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа».

 Согласно п. 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплту жилых помещений, отопления и освещения.

 Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

 В соответствии с Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в РД», педагогическим работникам компесируются расходы на приобретение твердого топлива исходя из расчетов на единицу площади жилых помещений по различным ценам, установленным Правительством РД, а в качестве документов о фактически произведенных расходах на приобретение твердого топлива принимаются выданные торгующей организацией или же индивидуальными предпринимателями платежные документы, подтверждающие факт оплаты твердого топлива, его стоимости и даты приобретения.

 Согласно Постановлению Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № установлено 66,45 кг угля на 1 кв. м жилого помещения на отопительный сезон.

 Поскольку в ООО «Дружба» о не смог приобрести уголь, ему пришлось покупать его в производственном кооперативе «МММ» в ближайших топливных складах.

 В соответствии с постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № компенсацию за твердое топливо он должен получать через УСЗН района.

 Постановлением РС по тарифам Рсепублики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ « 104 установлено, что розничная цена на уголь марки ТПКО, ТПК, ТОМ составляет 6080,47 рублей.

 В результате несоблюдения ответчиком норм действующего законодательства, он не получил причитающиеся ему льготы по коммунальным услугам в виде денежной компенсации в размере 47563,29 рублей.

 6080,47 х 7 =42563,29 руб. + 5000 руб.= 47563,29, где:

 6080,47 – стоимость марки угля ТПКО, ТПК, ТОМ;

 7 – количество тонн угля;

 5000 – стоимость дров.

 Просил взыскать с ответчика в его пользу денежную компенсацию в размере 47563,29 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1627 рублей.

 Мировым судьей постановлено указанное выше решение.

 В апелляционной жалобе представитель ответчика просил отменить решение суда и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.

 До начала судебного разбирательства УСЗН в МО «<адрес>» обратилось к мировому судье с ходатайством об осуществлении запроса на письменное подтверждение факта приобретения топлива и выдачи ПК «МММ» гражданину ФИО1 квитанций. Однако, мировым судьей ходатайство оставлено без рассмотрения, без разъяснения причины не удовлетворения судом ходатайства.

 В ходе судебного разбирательства ответчик обратился к мировому судье с просьбой о применении в ходе судебного разбирательства именно тех нормативно-правовых и законодательных актов РД, действовавших на момент представления ФИО1 квитанций об оплате за твердое топливо и в соответствии с которыми ФИО1 Управление социальной защиты населения было обязано компенсировать или отказать в выплате компенсации за приобретенное им твердое топливо, что также было оставлено без внимания, а именно:

 После вынесения Конституционным Судом РД Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № 1-П, в соответствии с которым были признаны несоответствующими Конституции РД некоторые нормы закона РД от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в <адрес>», в них были внесены изменения, направленные на реализацию гарантированного государством права на получение компенсации за твердое топливо педагогическими работниками.

 Причинами, по которым педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности и поселках городского типа были ограничены в правах на приобретение твердого топлива и представлении подтверждающих документов являлось отсутствие в регионе организаций (индивидуальных предпринимателей), торгующих твердым топливом (углем, дровами) по розничным ценам, установленным Правительством РД с выдачей предусмотренных законом платежных документов, а также признание несоответствующей Конституции РД размер расходов на доставку твердого топлива - 20% от стоимости топлива.

 В Постановлении Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в <адрес>» ((в ред. Постановлений Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 473, от ДД.ММ.ГГГГ N 55,от ДД.ММ.ГГГГ N 172, от ДД.ММ.ГГГГ N 411,от ДД.ММ.ГГГГ N 593,с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РД от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П) в статью 15 данного постановления было внесено изменение:

 Абзац 22 статьи 15 – При наличии печного отопления педагогическим работникам компенсируются расходы на приобретение твердого топлива исходя из расчета на единицу площади жилых помещений, производимого в соответствии с правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 306, по розничным ценам, установленным Республиканской службой по трифам Республики Дагестан с учетом расходов на его доставку, но не более фактически произведенных расходов.

 Кроме того, в той же 15 статье, после внесения изменений был отменен размер расходов на доставку твердого топлива:

 Размер компенсации расходов по доставке твердого топлива отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (за исключением педагогических работников образовательных учреждений), определяется исходя из фактически понесенных гражданами расходорв по оплате транспортных услуг по доставке приобретенного топлива, подтверждаемых документально, но не свыше 20% от стоимости приобретенного топлива.

 Даже в Постановлении Конституционного Суда РД от ДД.ММ.ГГГГ № 1-П указано, что вопрос о признании не соответствующей Конституции РД нормы в размере 20 процентов на доставку топлива не рассматривался, поскольку вступившим в законную силу решением Верховного Суда РД от ДД.ММ.ГГГГ № 17/2011, указанная норма признана недействующей, что не явилось ограничением для мирового судьи для осуществления непонятных расчетов с целью установления стоимости 1 тонны угля и 1 кубометра дров.

 В Закон Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа» ( в редакции Законов РД от ДД.ММ.ГГГГ № 57, от ДД.ММ.ГГГГ № 12, от ДД.ММ.ГГГГ № 30, от ДД.ММ.ГГГГ № 56,с изменениями, внесенным Постановлением Конституционного Суда РД от ДД.ММ.ГГГГ № 1-П) также было внесено изменение: В статье 4 даного закона слова «по розничным ценам, установленным Правительством Республики Дагестан для топливоснабжающих организаций, реализующих уголь и дрова населению в <адрес> были исключены.

 В результате внесенных изменений, те несоответствия Конституции РД отдельных пунктов Закона РД от от ДД.ММ.ГГГГ № 64, а также статьи 15 Постановления Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № устранены, а именно: педагогические работники приобрели право в случае представления подтверждающих документов на компенсацию расходов по доставке топлива без ограничений; цены, устанавливаемые Правительством РД были отменены – установленный Республиканской службой по тарифам РД тариф на твердое топливо почти до 3 раз ( в зависимости от марки топлива) превысил прежние цены на уголь и дрова; были определены организации, а также индивидуальные предприниматели, имеющие право на реализацию твердого топлива, для которых был установлен тариф на реализуемое ими топливо, и твердое топливо ими реализовывалось и реализуется по настоящее время.

 Принимая во внимание дату представление ФИО1 квитанций на приобретение твердого топлива – ДД.ММ.ГГГГ и даты вступления в силу (с изменениями, продиктованными Постановлением Конституционного Суда РД от ДД.ММ.ГГГГ № 1-П) вышеупомянутых законодательных актов РД, очевидно, что ФИО1 на тот момент ни в каких правах ограничен не был и имел право на компенсацию произведенных им расходов на приобретение твердого топлива в соответствии с действующим на момент предоставления им подтверждающих документов законодательством Респуьлики Дагестан, т.е. Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № (ред.от ДД.ММ.ГГГГ г.) и Законом РД от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ г).

 Ввиду полного несоответствия указанным законодательным актам РД представленных ФИО1 документов на приобретение твердого топлива, в выплате компенсации ему было отказано.

 Кроме того, представитель ответчика считает необоснованными решения мирового судьи при проведении расчетов, необходимых для установления общего размера компенсации:

 Из указанной в квитанции стоимости за 1 тонну угля 6900 рублей мировой судья изымает 20% расходов на доставку топлива и определяет стоимость 1 тонны угля в размере 5520 рублей, также из стоимости 1 куб.метра дров 1000 рублей отнимаются 20% расходов на доставку топлива и выводится стоимость кубического метра дров, равная 800 рублям.

 Данная процедура производится мировым судьей ввиду отсутствия у ФИО1 документов, подтверждающих произведенные им расходы на доставку топлива, хотя по закону ФИО1 на тот момент не имел права на компенсацию этих расходов в размере 20%, а имел в соответствии с Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ года) право на компенсацию фактически произведенных расходов, в случае документального подтверждения расходов на доставку.

 Также непонятен вывод мирового судьи, который утверждает, что стоимость тонны угля и кубического метра дров указана в расчетных документах, представленных истцом, в окончательном виде, т.е. включая 20% от стоимости самого топлива за доставку до потребителя, в <адрес> РД.

 Компенсация расходов на доставку топлива в размере 20% от стоимости топлива осуществлялась и осуществляется отдельным категориям граждан (кроме педагогических работников) в случае представления подтверждающих документов Управлением социальной защиты населения в МО «<адрес>».

 ПК «МММ» выдал гражданину ФИО1 квитанции об оплате за твердое топливо, однако данные квитанции не могут подтверждать факт оплаты расходов по доставке твердого топлива, в связи с чем неуместно считать, что расходы по доставке топлива в размере 20 процентов включены в стоимость топлива, указанную в квитанциях.

 Кроме того, мировой судья производит неправомерный метод расчета общей суммы компенсации, которая по его мнению составляет 47 563, 29 рублей.

 При этом мировой судья ссылается на Постановление Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № 469, предусматривающее нормативы потребления коммунальных услуг для отдельных категорий граждан и педагогических работников.

 В соответствии с данным Постановлением, педагогическому работнику образовательного учреждения предусмотрены следующие нормативы:

 уголь на отопительный период в год – 66,45 кг на 1 кв. м общей площади жилых помещений;

 дрова на отопительный период в год – 0,19 куб.метров на 1 кв. метр.

 При общей площади жилых помещений 110,3 кв.м., ФИО1 предусмотрена компенсация: 66,45*110,3= 7330 кг. угля, т.е. приобретенного ФИО1 угля даже без учета дров достаточно, чтобы полностью произвести ему компенсацию.

 По мнению ответчика, мировой судья, определяя общую сумму компенсации, к сумме компенсации за уголь прибавляет также сумму компенсации за дрова, в связи с чем ответчик видит в этом явное нарушение требований статьи 125 Постановления Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № 20, в соответствии с которым, при наличии печного отопления педагогическим работникам компенсируются расходы на приобретение твердого топлива исходя из расчета на единицу площади жилых помещений, производимого в соответствии с правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 306, по розничным ценам, установленным Республиканской службой по тарифам Республики Дагестан с учетом расходов на его доставку, но не более фактически произведенных расходов.

 Также, при определении стоимости тонны угля и 1 кубического метра дров и.о. судьи ссылается на Постановление Республиканской службы по тарифам от ДД.ММ.ГГГГ № 28.

 Если исходить из данного Постановления, то в нем нет ни единого упоминания на дрова, и непонятно почему мировой судья также полагает, что тариф на дрова составляет 800 рублей за 1 кубический метр дров.

 Указанные в квитанции, выданной ПК «МММ» тарифы намного превышают даже действующие на сегодня тарифы на топливо (уголь), а на дрова Республиканской службой по тарифам тариф вообще не установлен.

 Предоставленные ФИО1 документы об оплате за твердое топливо вообще не соответствуют требованиям статьи 15 Постановления Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № ( в ред от ДД.ММ.ГГГГ г), а именно: в части их несоответствия требованиям постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

 Кроме того, принятое мировым судьей решение в части взыскания государственной пошлины с ответчика противоречит действующему законодательству, в соответствии с которым Управление социальной защиты населения в МО «<адрес>» как территориальный орган Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, которое освобождено от уплаты государственной пошлины как орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и не может быть отнесено к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.

 Выслушав объяснения сторон, изучив доводы апелляционной жалобы, а также материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

 В соответствии со ст. 4 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 64 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" (принят Народным Собранием РД ДД.ММ.ГГГГ) компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам осуществляется в денежной форме в виде ежемесячной денежной выплаты.

 Размер компенсации определяется исходя из фактической площади жилых помещений, фактических объемов потребления тепловой энергии, природного газа и электроэнергии на нужды отопления и освещения, а при отсутствии соответствующих приборов учета - исходя из нормативов потребления природного газа и электроэнергии на нужды отопления и освещения, но не более фактически произведенных педагогическими работниками расходов на указанные цели.

 При наличии печного отопления педагогическим работникам компенсируются расходы на приобретение твердого топлива исходя из расчета на единицу площади жилых помещений с учетом расходов на его доставку, но не более фактически произведенных расходов.

 Статьей 2 этого же Закона предусмотрено, что порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, в денежной форме в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, определяется Правительством Республики Дагестан.

 Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 20 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в <адрес>" (вместе с "Перечнем категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан") такой порядок определен.

 Согласно указанному выше Постановлению, педагогическим работникам компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения осуществляется в виде ежемесячной денежной выплаты по представлении ими документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

 Размер компенсации педагогическим работникам определяется исходя из фактической площади жилых помещений, фактических объемов потребления тепловой энергии, природного газа и электроэнергии на нужды отопления (при использовании электроэнергии на нужды отопления жилых помещений, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками) и освещения, определяемых по показаниям соответствующих приборов учета.

 При наличии печного отопления педагогическим работникам компенсируются расходы на приобретение твердого топлива исходя из расчета на единицу площади жилых помещений, производимого в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 306, по розничным ценам, установленным Республиканской службой по тарифам Республики Дагестан с учетом расходов на его доставку, но не более фактически произведенных расходов.

 В качестве документов о фактически произведенных расходах на приобретение и доставку твердого топлива принимаются выданные организациями (индивидуальными предпринимателями) платежные документы, подтверждающие факт оплаты, содержащие сведения о виде и количестве приобретенного топлива, его стоимости и стоимости его доставки и дате приобретения: кассовый чек с приложением товарного чека или иные документы, приравненные к кассовому чеку, оформленные на бланках строгой отчетности в соответствии с требованиями Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

 Размер компенсации расходов по доставке твердого топлива отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (за исключением педагогических работников образовательных учреждений), определяется исходя из фактически понесенных гражданами расходов по оплате транспортных услуг по доставке приобретенного твердого топлива, подтверждаемых документально, но не выше 20 процентов от стоимости приобретенного твердого топлива.

 Таким образом, требование о приобретении твердого топлива в заранее определенных конкретных организациях, как требует в данном случае ответчик по делу, нельзя признать основанным на законе.

 Кроме того, Конституционным Судом Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 1 и 2 статьи 4 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 64 "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" и пункта 15 "Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в <адрес>", утвержденного Постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 20, в связи с обращением гражданина З.." установлено, что значительное количество граждан, пользующихся печным отоплением и имеющих право на компенсацию расходов на приобретение твердого топлива, лишены возможности приобрести топливо по розничным ценам с получением предусмотренных Постановлением Правительства Республики Дагестан документов, подтверждающих указанные расходы, поскольку в сельскую местность и поселки городского типа, где проживают и работают лица, имеющие право на получение компенсации расходов на отопление жилых помещений, из-за отсутствия стабильно функционирующих торгующих организаций (индивидуальных предпринимателей), обеспечивающих завоз и реализацию угля и дров по розничным ценам, твердое топливо в достаточном объеме не завозится.

 С учетом этого, п. 1 Постановления признан абзац второй части 1 статьи 4 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 64 "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" и пункт 15 "Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в <адрес>", утвержденного Постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 20, в частях, предусматривающих, что при наличии печного отопления педагогическим работникам компенсируются расходы на приобретение твердого топлива по розничным ценам, установленным Правительством Республики Дагестан для топливоснабжающих организаций, реализующих уголь и дрова населению в <адрес>, с учетом расходов на его доставку, но не более фактически произведенных расходов, подтвержденных документами установленной формы, не соответствующими статьям 21, 40, 48 и 55 Конституции Республики Дагестан, поскольку содержащиеся в них нормативные положения в условиях отсутствия стабильно функционирующих торгующих организаций (индивидуальных предпринимателей), обеспечивающих завоз твердого топлива в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей категории граждан, которым законом предусмотрены меры социальной поддержки, ее доставку по месту их жительства и реализацию по фиксированным государством ценам, означают ограничение прав указанных категорий граждан и ухудшают ранее достигнутый уровень их социальной защиты.

 При этом суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что представитель ответчика в обоснование отказа выплаты компенсации истцу и, предъявляя требования о приобретении твердого топлива в определенно конкретных организациях, ссылается на нормы, признанные Конституционным Судом Республики Дагестан не соответствующими Конституции РД.

 Более того, установление Республиканской службой по тарифам розничных цен только для организаций ООО "Дружба" (<адрес>) и ООО "Буйнакское топливно-сбытовое предприятие" не может повлечь за собой лишение права на соответствующую льготу, предусмотренную федеральным законодательством, лиц, проживающих в отдаленных от этих организаций местностях.

 Судом установлено, что Постановлением Республиканской службы по тарифам от ДД.ММ.ГГГГ N 104 на уголь марки ТПКО, ТПК, ТОМ установлен тариф в размере 6080 рублей, 47 коп., а Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан был установлен тариф на твердое топливо в размере от 5453 до 5829 рублей.

 Как усматривается из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приобретен уголь в количестве 7, 5 тонн по цене 6900 рублей за одну тонну, а также дрова в количестве 5 кубических метров по цене 1000 рублей за 1 куб.метр.

 Занимаемая ФИО1 жилая площадь составляет 110,3 кв. м.

 С учетом установленных нормативов потребления коммунальных услуг и представленных истцом справок о приобретении твердого топлива и его цены, мировым судьей правильно определен размер компенсации, подлежащий взысканию в пользу истца.

 Рассматривая доводы апелляционной жалобы в части взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов, суд приходит к следующему.

 В резолютивной части решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:

 «Взыскать с Управления социальной защиты населения администрации МО «<адрес>» в пользу ФИО1 47 563 (сорок семь тысяч пятьсот шестьдесят три) рубля 29 копеек, а также госпошлину – 1627 (одну тысячу шестьсот двадцать семь) рублей».

 В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела

 Согласно ч. 1 ст. 333.16 Налогового кодекса РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

 В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 При обращении к мировому судье истцом ФИО1 уплачена государственная пошлина в размере 1627 рублей.

 Поскольку исковые требования ФИО1 удовлетворены полностью, мировым судьей правильно взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1627 рублей с ответчика в пользу истца.

 Мировым судьей правильно применены нормы материального права и принято законное решение, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.

 При этом суд апелляционной инстанции полагает необходимым уточнить резолютивную часть решения мирового судьи.

 Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, суд

 О П Р Е Д Е Л И Л:

 Решение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, уточнить резолютивную часть решения мирового судьи, изложив его в следующей редакции:

 «Иск ФИО1 удовлетворить.

 Взыскать с Управления социальной защиты населения в МО «<адрес>» в пользу ФИО1 47 563 (сорок семь тысяч пятьсот шестьдесят три) рубля 29 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины – 1627 (одну тысячу шестьсот двадцать семь) рублей».

 Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

 Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение шести месяцев.

 Судья М.М. Максудов