ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-4198/14 от 18.04.2014 Челябинского областного суда (Челябинская область)

                      Дело №       11-4198/2014        Судья Югов С.В.

        АПЕЛЛЯЦИОННОЕ       ОПРЕДЕЛЕНИЕ

        Судебная коллегия по гражданским       делам Челябинского областного суда в составе:

        председательствующего Малоедовой       Н.В.

        судей Щелокова Ю.Г.,       Кузнецовой Л.А.

        при секретаре Лавреновой       А.Н.,

        рассмотрела в открытом судебном       заседании 18 апреля 2014 года в городе Челябинске гражданское дело по       апелляционной жалобе Кондратьевой М.Б. на решение Коркинского городского суда Челябинской       области от 20 февраля 2014 года по иску Кондратьевой М.Б. к Гаврикову П.Н., администрации Розинского городского       поселения Коркинского муниципального района Челябинской области о       признании права собственности на квартиру.

        Заслушав доклад судьи Малоедовой       Н.В., объяснения Кондратьевой М.Б., её представителя Ботова К.В.,       поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

        УСТАНОВИЛА:

        Кондратьева М.Б. обратилась в суд       с иском к Гаврикову П.Н., администрации Розинского городского поселения       Коркинского муниципального района Челябинской области, администрации       Коркинского муниципального района Челябинской области о признании права       собственности на квартиру по адресу: г. Коркино, п. Роза, ул. ****, д. ****, кв. ****, в       силу приобретательной давности.

        В обоснование иска указала, что       квартира № **** дома № **** по ул. **** п. Роза г. Коркино на основании договора       приватизации от 31 августа 1992 г. находится в собственности Гаврикова       П.Н. и Г.М.А. С 1993 года в       квартире никто не проживал и не был зарегистрирован. В мае 1998 года       администрация Розинского городского поселения предоставила данную квартиру       ей. В 2000 году на её имя открыли лицевой счет для оплаты коммунальных       услуг. Более 15 лет она добросовестно, открыто и непрерывно, как своей       собственной владеет указанной квартирой, в связи с чем приобрела право       собственности в силу приобретательной давности.

        Истец Кондратьева М.Б. и ее       представитель Ботов К.В. в судебном заседании просили иск удовлетворить в       полном объеме.

        Ответчик Гавриков П.Н. в судебном       заседании участия не принимал, его место жительства неизвестно.       Назначенная судом в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РФ       в качестве представителя ответчика адвокат Леонова Л.А. иск не       признала.

                      Представитель ответчика -       администрации Розинского городского поселения Коркинского муниципального       района Челябинской области Евсеева Н.О. против удовлетворения иска       возражала, указав, что владение истицей спорным жилым помещением не       является добросовестным.

        Представитель третьего лица -       администрации Коркинского муниципального района при надлежащем извещении       участия в судебном заседании не принимал.

        Суд постановил решение, которым       отказал в удовлетворении исковых требований Кондратьевой М.Б.

        В апелляционной жалобе       Кондратьева М.Б. просит решение суда отменить. Указывает, что она была       вселена администрацией Розинского городского поселения в спорную квартиру       в мае 1998 года, при этом администрация не выдала ей ордера, не заключила       с ней договор социального найма, суд не принял во внимание показания       свидетелей и акты о проживании Кондратьевой и её добросовестном владении.       Суд не обоснованно принял во внимание материалы гражданского дела       рассмотренного в 2013 году, в котором Кондратьева М.Б. участия не       принимала, также были нарушены нормы процессуального права, поскольку       гражданское дело о выселении Кондратьевой М.Б. из спорного жилого       помещения не было объединено с данным гражданским делом, тогда как исковое       заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности       находилось в производстве суда до обращения администрации Розинского       поселения с иском о выселении.

        Гавриков П.Н., его представитель       Леонова Л.А., представители Розинского городского поселения Коркинского       муниципального района Челябинской области, администрации Коркинского       муниципального района извещены о времени и месте рассмотрения дела в суде       апелляционной инстанции, не явились, судебная коллегия на основании статей       167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации       признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

        Заслушав объяснения Кондратьевой       М.Б., её представителя Ботова К.В., проверив материалы дела, обсудив       доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для       отмены решения суда.

        Судом установлено и       подтверждается материалами дела, что квартира по адресу: Челябинская       область, г. Коркино, п. Роза, ул. ****, д. ****, кв. **** на основании договора приватизации от       31 августа 1992 г. находилась в собственности Гаврикова П.Н. и Г.М.А. 18 сентября 1992 года       Г.М.А. умерла.       Наследственное дело после ее смерти не заводилось. По данным областного       адресного бюро Гавриков П.Н., ****       года рождения,

2

                      зарегистрированным в Челябинской области не значится (л.д.       12,13,14,24-25).

        В 2000 году данная квартира была       предоставлена Кондратьевой М.Б. и ее детям для временного проживания, в       связи с тем, что дом № **** по ул.       **** в п. Роза г. Коркино, в       котором она проживала, сгорел (л.д. 8,9).

        Решением Коркинского городского       суда Челябинской области от 19 августа 2013 года Кондратьевой М.Б.       отказано в удовлетворении исковых требований к администрации Розинского       городского поселения Коркинского муниципального района Челябинской       области, Гаврикову П.Н. о признании права пользования жилым помещением -       квартирой № **** дома № **** по ул. **** п. Роза г. Коркино и понуждении заключить       договор социального найма. Указанным решением установлено, что квартира       была предоставлена истице для временного проживания в 2000 году, ордер на       указанную квартиру не выдавался, договор социального найма не заключался,       данная квартира не находилась в государственной или муниципальной       собственности. С 2000 года она проживает в спорном жилье, несёт расходы по       его содержанию (л.д. 8-9).

        Дом № **** по ул. **** в п. Роза г. Коркино входит в зону переселения в рамках       областной целевой программы «Переселение граждан из зоны развития активных       оползневых процессов, строительство социальной и инженерной       инфраструктуры, рекультивации земель в районе угольного разреза       «Коркинский» на 2012-2013 годы». На момент рассмотрения дела дом частично       разрушен (л.д. 16,65).

        Отказывая в удовлетворении       исковых требований ФИО1 о признании права собственности на       спорное имущество в порядке приобретательной давности, суд первой       инстанции исходил из отсутствия доказательств того, что ФИО1       пользовалась спорным жилым помещением как своим собственным имуществом в       течении пятнадцати лет, полагая при этом, что основание, по которому она       владеет данным имуществом, даёт ей право собственности на       него.

        Оснований не соглашаться с данным       выводом суда у судебной коллегии не имеется, поскольку он соответствует       фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и       требованиям закона.

        В соответствии с п. 1 ст. 234       Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не       являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно       владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати       лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право       собственности на это имущество (приобретательная       давность).

                      3

        Согласно разъяснениям,       содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума       высшего Арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых       вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных       с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров,       связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной       давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является       добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было       знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;       владение имуществом как своим собственным означает владение не по       договору; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает       факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается       непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока       приобретательной давности.

        ФИО1 не может быть       признана добросовестным владельцем имущества, поскольку давностное       владение является добросовестным лишь тогда, когда лицо, получая владение,       не знало, и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у       него права собственности. В нарушение требований ст. 56 Гражданского       процессуального кодекса РФ, доказательств того, что истица вселилась в       квартиру в качестве собственника, не представлено. Факт несения расходов       на содержание квартиры также не порождает правовых последствий в виде       приобретения права собственности на спорное имущество. Пользование в       данном случае квартирой само по себе не является основанием для признания       права собственности в силу приобретательной давности.

        Кроме того, согласно содержащимся       в абзаце 3 пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума       высшего Арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года разъяснениям,       п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, течение срока приобретательной       давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они       могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского       кодекса РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по       соответствующим требованиям.

        В соответствии со статьями 195,       196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты       права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности       устанавливается в три года.

        Таким образом, с исковым       заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества       в порядке приобретательной давности лицо вправе обратиться не ранее       истечения восемнадцатилетнего срока с момента начала пользования данным       имуществом (15 лет срока приобретательной давности + 3 года срока исковой       давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного       владения).

4

                      Решением Коркинского городского       суда Челябинской области от 19 августа 2013 года установлено, что       ФИО1 проживает в спорном жилье с 2000 года. С учетом положений       ч. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ и ст. 196 Гражданского кодекса РФ,       срок приобретательной давности с учетом срока исковой давности (18 лет), с       момента непрерывного владения ФИО1 спорным имуществом (с 2000       года) не наступил.

        При таких обстоятельствах суд       первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых       требований.

        Доводы апелляционной жалобы о       том, что ФИО1 была вселена в спорную квартиру в 1998 году, в       2000 году на её имя открыт лицевой счет, суд не обоснованно принял во       внимание материалы гражданского дела рассмотренного в 2013 году, при этом       ФИО1 при рассмотрении указанного дела участия не принимала,       отмену решения не влекут. Как следует из материалов гражданского дела №       2-583/2013 ФИО1 принимала участие в судебных заседаниях при       рассмотрении указанного дела (л.д.32 об., 50), из её пояснений следует,       что она проживала в квартире с 2000 года.

        Указание в жалобе на то, что суд       нарушил нормы процессуального права, поскольку гражданское дело о       выселении ФИО1 из спорного жилого помещения не было       объединено с данным гражданским делом, тогда как исковое заявление о       признании права собственности в силу приобретательной давности находилось       в производстве суда до обращения администрации Розинского поселения с       иском о выселении, не являются основанием для отмены решения суда. Как       следует из содержания ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ       объединение дел в одно производство является правом суда, а не       обязанностью. Кроме того, раздельное рассмотрение указанных ФИО1 гражданских дел, не привело к принятию неправильного по существу       решения.

        Доводы апелляционной жалобы не       опровергают выводов суда и не содержат указаний на новые имеющие значение       для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи       с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.

        Учитывая требования закона и       установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор,       оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном       порядке, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,       по доводам апелляционной жалобы не имеется. Нарушений норм материального и       процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному       разрешению дела, судом не допущено.

                      5

                      Руководствуясь ст.ст. 328,329       Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

        ОПРЕДЕЛИЛА:

        Решение Коркинского городского       суда Челябинской области от 20 февраля 2014 года оставить без изменения,       апелляционную жалобу ФИО1, - без удовлетворения.

        Председательствующий

        Судьи