ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-5171/15 от 18.05.2015 Челябинского областного суда (Челябинская область)

                      Дело№ 11-5171/2015

                  судья Кузнецова Е.В.

                      АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

        18 мая 2015       года        г. Челябинск

        Судебная коллегия по гражданским       делам Челябинского областного суда в составе:

        председательствующего Храмцовой       О.Н.

        судей Марченко А.А.,       Шалиевой И.П.

        при секретаре Жарковой       О.А.

        рассмотрела в открытом судебном       заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации       Копейского городского округа Челябинской области на решение Копейского       городского суда Челябинской области от 27 февраля 2015 года по иску       ФИО1 к       Управлению по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского       городского округа, администрации Копейского городского округа Челябинской       области о признании права собственности на земельный участок.

        Заслушав доклад судьи Храмцовой       О.Н. по обстоятельствах дела и доводам апелляционной жалобы, объяснения       представителя администрации Копейского городского округа Челябинской       области, Управления по имуществу и земельным отношениям администрации       Копейского городского округа Челябинской области по доверенности ФИО2, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, истца ФИО1,       возражавшего против доводов апелляционной жалобы, судебная       коллегия

        УСТАНОВИЛА:

        ФИО1 обратился в суд с       иском к Управлению имуществом и земельным отношениям администрации       Копейского городского округа, администрации Копейского городского округа о       признании права собственности на садовый земельный участок. В обоснование       иска указал, что он является членом дачного некоммерческого товарищества       «Дачное товарищество имени Мичурина», расположенного по адресу: г.***озера Курлады с 2002 года. В его пользовании находится садовый       земельный участок №*** площадью       *** кв.м. 22.12.2014 г. истец       обратился в Управление по имуществу и земельным отношениям администрации       Копейского городского округа с заявлением о предоставлении в собственность       земельного участка, расположенного по адресу: г.Копейск, ДНТ «Дачное       товарищество имени Мичурина», участок №*** для садоводства. В ответе ему было сообщено об       отказе в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка,       так как площадь земельного участка ниже предельного минимального       размера.

        Истец просит признать за ним       право собственности на садовый земельный участок №*** площадью *** кв.м., расположенный в ДНТ «Дачное товарищество       имени Мичурина».

        Суд вынес решение, которым иск       ФИО1 удовлетворил в полном объеме.

        В апелляционной жалобе       Администрация Копейского городского округа Челябинской области просит       решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об       отказе в удовлетворении заявленных требований, полагает, что выводы суда       не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что судом не       была исследована возможность предоставления спорного земельного участка       другим гражданам в период до 2002 года (до момента пользования земельным       участком ФИО1), соответственно, при наличии ранее возникшего права       на указанный земельный участок у истца, как полагает апеллянт,       отсутствовали законные основания для признания права собственности на       спорный земельный участок. Не соглашается с выводом суда о том, что       земельный участок №*** поставлен на       кадастровый учет, отмежеван, границы определены и согласованы       председателем. В обоснование данного довода жалобы ссылается на ст. 39       Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном       кадастре недвижимости», в соответствии с которой местоположение границ       земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом       порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными       земельными участками. Указывает, что судом не был исследован факт       отсутствия пользователей смежных земельных участков, полномочие       председателя ДНТ по согласованию границ земельных участок не было       подтверждено, поскольку нотариально заверенная копия доверенности в суд не       представлена. Ссылается на неправильное определение судом такого       юридически значимого обстоятельства для дела, как предельный минимальный       размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из       земель, находящихся в муниципальной или государственной       собственности.

        Представители третьих лиц -       Управления Росреестра по Челябинской области, дачного некоммерческого       товарищества «Дачное товарищество имени Мичурина» - о времени и месте       рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции извещены, в судебном       заседании участие не приняли, причины неявки не сообщили. Информация о       рассмотрении дела заблаговременно была размещена на официальном сайте       Челябинского областного суда, в связи с чем, на основании статей 167, 327       Гражданского

2

                      процессуального кодекса РФ,       судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не       явившихся участников процесса.

        В силу ст. 327.1 Гражданского       процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции       рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе,       представлении и возражениях относительно жалобы,       представления.

        Исследовав материалы дела,       выслушав объяснения представителя администрации Копейского городского       округа Челябинской области, Управления по имуществу и земельным отношениям       администрации Копейского городского округа Челябинской области по       доверенности ФИО2, истца ФИО1, судебная коллегия не       находит оснований для отмены решения суда.

        Согласно статье 25 Земельного       кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям,       установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и       подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом       от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на       недвижимое имущество и сделок с ним".

        Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального       закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного       кодекса Российской Федерации" установлено, что если земельный участок       предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской       Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,       огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального       жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или       постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким       земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право       собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в       соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может       предоставляться в частную собственность.

        В случае, если в акте,       свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих       право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в       действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного       подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,       индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не       указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно       определить вид этого права, такой земельный участок считается       предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за       исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный       участок не может

з

                      предоставляться в частную собственность.

        Особенности предоставления в       собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их       садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям на день       возникновения спорных правоотношений и рассмотрения спора судом,       регулировались в статье 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №       66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих       объединениях граждан".

        Положениями пункта 1 статьи 28       Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих,       огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" было       предусмотрено, что предоставление в собственность земельных участков       садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и       дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из       земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,       осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях,       установленных федеральными законами, законами субъектов Российской       Федерации.

        Граждане, обладающие садовыми,       огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного       наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе       зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в       соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года №       122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и       сделок с ним". Принятия решения о предоставлении указанным гражданам в       собственность таких земельных участков в этом случае не       требуется.

        В случае, если земельный участок,       составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного       некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому       объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу       настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное       некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного       некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в       собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с       проектом организации и застройки территории данного некоммерческого       объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в       данном некоммерческом объединении документом (п. 4 указанного Закона).       Предоставление в собственность земельного участка осуществляется       исполнительным органом государственной власти или местного самоуправления,       обладающим правом предоставления земельного участка, на основании       заявления этого гражданина или его представителя.

        К данному заявлению прилагаются       следующие документы:

4

                      описание местоположения такого       земельного участка, подготовленное этим гражданином;

        заключение правления данного       некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым       закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие       указанного описания местоположения такого земельного участка       местоположению земельного участка, фактически используемого       гражданином.

        В настоящее время в соответствии       с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001г. № 137-ФЗ       "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» (изменения       внесены Федеральным законом от 23.06.2014 1чИ71-ФЗ и вступили в силу с 01       марта 2015 года) до 31 декабря 2020 года члены садоводческого,       огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют       право независимо от даты вступления в члены указанного объединения       приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства,       огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в       собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в       совокупности следующим условиям:

        земельный участок образован из       земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего       Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного       хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было       создано или организовано указанное объединение;

        по решению общего собрания членов       указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных       участков между членами указанного объединения либо на основании другого       устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении       документа земельный участок распределен данному члену указанного       объединения;

        земельный участок не является       изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного       участка не принято решение о резервировании для государственных или       муниципальных нужд.

        На основании пункта 2.8 статьи 3       Федерального закона от 25 октября 2001г. № 137-ФЗ "О введении в действие       Земельного Кодекса Российской Федерации» (изменения внесены Федеральным       законом от 23.06.2014 N171-ФЗ и вступили в силу с 01 марта 2015 года) в       случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление       земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании       решения исполнительного органа государственной власти или органа местного       самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, на       основании заявления гражданина или его представителя. К указанному       заявлению прилагаются:

        схема расположения земельного       участка на кадастровом плане

5

                      территории, подготовленная       гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии       утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен       земельный участок, проекта организации и застройки территории       некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания       местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре       недвижимости;

        протокол общего собрания членов       садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения       граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между       членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение       земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного       протокола или указанного документа.

        Таким образом, действующее до 01       марта 2015 года и с 01 марта 2015 года законодательство указывает на       возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка       членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого       объединения граждан при определенных условиях.

        Судом апелляционной инстанции       установлено, что земельный участок площадью *** кв.м. предоставлен в обще-долевую       собственность ДНТ «Дачное товарищество имени Мичурина» в декабре 1994       года, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю       (серия РФ XIII ЧБО-30-01 № 434553 (том 1 л.д. 56)

        ФИО1 является членом ДНТ       «Дачное товарищество имени Мичурина» с 2002 года, владеет земельным       участком № ***, площадью *** кв.м., что подтверждается справкой ДНТ       «Дачное товарищество имени Мичурина» (том 1 л.д. 13), списком членов ДНТ       (том 1 л.д. 89-91), членской книжкой ФИО1 (том 1 л.д. 52),       описанием местоположения земельных участков ДНТ (том 1 л.д. 88),       заключением правления ДНТ (том 1 л.д. 12).

        Согласно выписки из протокола №2       от 16.07.2011 года Общего собрания уполномоченных представителей СНТ       им.Мичурина от 16.07.2011г., была произведена инвентаризация земельных       участков для выявления неоформленных земельных участков в собственность,       на основании рассмотренных заявлений земельный участок ФИО1       переименован с номера *** на номер       *** (т. 1, л.д. 92).

        Земельный участок №*** в ДНТ «Дачное товарищество имени       Мичурина», предоставленный ФИО1, был отмежеван и поставлен на       кадастровый учет, указанному земельному участку присвоен кадастровый номер       ***, категория       земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для       садоводства, площадь земельного участка 475 + (-) 15 кв.м. (том 1 л.д.       15-16, л.д. 17-19).

        В соответствии с заключением Правления ДНТ «Дачное       товарищество

б

                      имени Мичурина» от 22.01.2015г.       описание местоположения садового участка №*** соответствует местоположению земельного участка,       фактически используемого ФИО1 (л.д. 12).

        На обращение ФИО1 с       заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка,       Управлением по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского       городского округа Челябинской области ФИО1 был дан отказ от       30.12.2014 года. В обоснование отказа было указано на то, что       испрашиваемый земельный участок не соответствует предельным минимальным       размерам земельных участков с разрешенным использованием для садоводства,       установленным Законом Челябинской области и решением Собрания депутатов       Копейского городского округа Челябинской области от 26.10.2011 года       №377-МО «Об установлении предельных размеров земельных участков» (т.1,       л.д.22).

        Удовлетворяя исковые требования,       суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии       оснований, препятствующих признанию за истцом права собственности на       занимаемый им земельный участок, отметив при этом, что право собственности       истца на закрепленный за ФИО1 земельный участок возникло у       последнего в момент принятия его в члены товарищества и закрепления за ним       земельного участка, поэтому иного способа зашиты права истца, кроме как       признания его права судом, не имеется, доказательств того, что на данный       земельный участок претендуют другие граждане, материалы дела не       содержат.

        Судебная коллегия полагает, что       выводы суда первой инстанции являются основанными на полно и всесторонне       исследованных обстоятельствах дела, соответствуют положениям приведенных       правовых норм.

        Поскольку администрацией       Копейского городского округа не оспаривается факт расположения земельного       участка в пределах территории, предоставленной ДНТ «Дачное товарищество       имени Мичурина», данный доводы отсутствует по тексту апелляционной жалобы       администрации Копейского городского округа, отсутствие утвержденного       администрацией города Копейска проекта планировки территории ДНТ не может       препятствовать реализации членом ДНТ права на приобретение в собственность       земельного участка.

        Доводы апелляционной жалобы о       том, что судом не была исследована возможность предоставления спорного       земельного участка другим гражданам в период до 2002 года (до момента       пользования земельным участком ФИО1), не может быть основанием для       отмены решения суда, так как каких-либо доказательств, что спорный       земельный участок был предоставлен иным лицам, в материалы дела ответчиком       не было

7

                      представлено.

        Вопреки доводам апелляционной       жалобы, материалами дела подтверждается принятие в члены ДНТ ФИО1,       а также предоставление ФИО1 спорного земельного участка. Сведения       о государственной регистрации прав в отношении земельного участка №*** в Управлении Росреестра по Челябинской       области отсутствуют.

        Доводы апелляционной жалобы о       том, что судом не был исследован факт отсутствия пользователей смежных       земельных участков, полномочие председателя ДНТ по согласованию границ       земельных участков не было подтверждено, поскольку нотариально заверенная       копия доверенности в суд не представлена, были проверены судом       апелляционной инстанции. В материалы дела были приобщены заявления смежных       землепользователей об отсутствии возражений в отношении земельного участка       №*** (***), при этом судебная коллегия отмечает, что       признание права собственности на земельный участок не лишает стороны       разрешить споры, возникающие относительно местоположения границ земельных       участков (при возникновении споров по границам).

        Ссылка в апелляционной жалобе на       то, что площадь спорного земельного участка ниже предельного минимального       размера, не может быть основанием для отказа в предоставлении в       собственность земельного участка.

        Действительно, пунктом 2 статьи 3       Закона Челябинской области от 28.04.2011 года №120-30 «О земельных       отношениях» (действовавшей на дату отказа в предоставлении земельного       участка в собственность) были установлены предельные минимальные размеры       земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель,       находящихся в государственной или муниципальной собственности, для       садоводства - 0,06 га.

        В то же время в п.5 ст.З Закона       Челябинской области от 28.04.2011 года №120-30 «О земельных отношениях»       было предусмотрено, что находящиеся в государственной или муниципальной       собственности земельные участки, размеры которых меньше установленных       предельных минимальных размеров, могут быть предоставлены для целей,       указанных в части 2 настоящей статьи гражданам в собственность, если их       невозможно присоединить к другому земельному участку или иным способом       увеличить их размеры до размеров, установленных частью 2 настоящей       статьи.

        Площадь спорного земельного       участка составляет 475 + (-) 15 кв.м., что является ниже предельного       минимального размера земельного участка, необходимого для предоставления       его в собственность, в то же время

8

                      доказательства того, что спорный       земельный участок может быть предоставлен большей площадью, в материалах       дела отсутствует, соответственно, у администрации Копейского городского       округа отсутствовали законные основания для отказа в предоставлении       земельного участка в собственность по причине несоответствия площади       испрашиваемого земельного участка предельному минимальному       размеру.

        Таким образом, решение суда       является законным и обоснованным, судом первой инстанции верно установлены       обстоятельства, имеющие значение для дела, всесторонне, подробно и       объективно исследованы доказательства, представленные участниками       судебного разбирательства. Выводы суда достаточно аргументированы ссылками       на действующее законодательство и являются верными. В связи с этим       судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и       удовлетворения апелляционной жалобы.

        Руководствуясь ст.ст. 328, 329       Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная       коллегия

                      ОПРЕДЕЛИЛА:

                      Решение Копейского городского       суда Челябинской области от 27 февраля 2015 года оставить без изменения,       апелляционную жалобу Администрации Копейского городского округа       Челябинской области - без удовлетворения.

                      Судьи

9