ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-5204/2018 от 17.04.2018 Челябинского областного суда (Челябинская область)

Дело № 11 -5204/2018 Судья Волуйских И.И.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Киневой О.Н.,

судей: Зориной С.А., Щелокова Ю.Г.,

при секретаре Гуня К.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Челябинске 17 апреля 2018 года гражданское дело по апелляционной жалобе администрации г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска на решение Советского районного суда г. Челябинска от 04 декабря 2017 года по иску ФИО1 к администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о признании незаконным распоряжения, признании права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в целях участия в подпрограмме, возложении обязанности по восстановлению в составе участников подпрограммы.

Заслушав доклад судьи Киневой О.Н. об обстоятельствах дела, доводах жалобы, представителя администрации г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска -ФИО2„ поддержавшую апелляционную жалобу, истца ФИО1, третье лицо ФИО3, возражавших против апелляционной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска (далее - Комитет)

- о признании незаконным распоряжения администрации г. Челябинска от 02 июня 2017 № 6466-е об отмене распоряжения главы администрации Советского района города Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333;

- о признании за ФИО1 и членами ее семьи права состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с целью участия подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий»;

- о возложении на администрацию г. Челябинска обязанности по восстановлению в очереди участников подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

В обоснование требований указано, что 02 ноября 2011 года администрацией Советского района города Челябинска было вынесено распоряжение о признании ФИО1 и членов ее семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях участия в


подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий». 02 июня 2017 года администрацией города Челябинска вынесено распоряжение об отмене распоряжения главы администрации Советского района города Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333. Данное распоряжение полагает незаконным, нарушающим права истца и членов ее семьи. Снятие с регистрационного учета в квартире по адресу: ***и регистрация по месту жительства супруга по адресу: ***не является намеренным ухудшением жилищных условий, а вызвано семейными обстоятельствами. Ее семья с момента заключения брака фактически проживала в квартире по месту регистрации супруга, на каждого зарегистрированного приходится менее установленной в г. Челябинске учетной нормы общей площади жилого помещения, жилым помещением истец и члены ее семьи не обеспеченны. В настоящее время жилищные условия семьи не изменились.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО4 настаивали на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчиков администрации г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска -ФИО5 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо ФИО6 при надлежащем извещении в судебном заседании не участвовал.

Суд постановил решение об удовлетворении исковых требований.

Признал незаконным распоряжение администрации города Челябинска от 02 июня 2017 № 6466-е об отмене распоряжения главы администрации Советского района города Челябинска от 02 ноября 2011 года№ 1333.

Признал за ФИО1 и членами ее семьи: супругом ФИО6, детьми П. Н.Н., П. К.Н. право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с целью участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

Обязал администрацию города Челябинска восстановить ФИО1 и членов ее семьи в очереди участников подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

В апелляционной жалобе представитель администрации г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм процессуального права. Основанием для отмены распоряжения

2


администрации Советского района г. Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333 явились неправомерные действия должностных лиц при принятии семьи истца на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако суд оценивал обстоятельства того, ухудшила ли ФИО1 свои жилищные условия. Судом не принято во внимание, что на 10 марта 2011 года ФИО1 была зарегистрирована в качестве члена семьи собственников в квартире по адресу: ***, общей площадью 84,4 кв.м, и была обеспечена общей площадью жилого помещения 14,06 кв.м, ее супруг ФИО6 был зарегистрирован в квартире по адресу: ***общей площадью 58,6 кв.м и был обеспечен общей площадью жилого помещения 14,65 кв.м, что превышает учетную норму. Сведения о регистрации несовершеннолетнего П. Н.Н. в период с рождения до 10 марта 2011 года, а также требуемые документы регистрирующих органов и органов технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в собственности каждого члена семьи жилых помещений не были представлены. Таким образом, ФИО1 не в полном объеме были представлены документы, предусмотренные пунктом 5 ранее действовавшей подпрограммы, а также представлены документы, не подтверждающие право семьи состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в целях участия в подпрограмме, что в силу пункта 7 ранее действовавшей подпрограммы являлось основанием для отказа в принятии на учет. Вместе с тем администрация Советского района г. Челябинска приняла семью Пшеничных на учет, что свидетельствует о неправомерных действиях должностных лиц. Возложение судом обязанности на администрацию г. Челябинска по восстановлению истца в очереди участников подпрограммы незаконно, поскольку признание молодых семей участниками подпрограммы в силу пункта 36 действующей подпрограммы возложено на Управление по делам молодежи администрации г. Челябинска, являющееся самостоятельным юридическим лицом. Управление по делам молодежи администрации г. Челябинска не было привлечено судом к участию в деле, но разрешен спор о его правах и обязанностях.

Заслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как установлено судом, следует из материалов дела и дополнительно приобщенных судебной коллегией документов, ФИО6 и Пшеничная (до брака ФИО7) И.В. состоят в зарегистрированном браке с 14 июня 2008 года, являются родителями П. Н.Н., ***года рождения, П. К.Н.,***года рождения (л.д. 18, 19, 20).

ФИО1 в период с 25 октября 1986 года до 10 марта 2011 года была зарегистрирована в квартире по адресу: ***,

з


***, общей площадью 84,4 кв.м, всего в квартире в указанный период было зарегистрировано 6 человек, на каждого зарегистрированного приходилось по 14,06 кв.м общей площади жилого помещения (84,4 кв.м : 6).

Данная квартира принадлежит на праве собственности З. Г.И., З.Г.В., З. В.Г., З. О.И., З. А.В. в равных долях каждому на основании договора № З. безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от 18 июня 1993 года (л.д. 84-85).

ФИО6 с 19 октября 2001 года зарегистрирован в квартире по адресу: З., общей площадью 58,6 кв.м, помимо него в этой квартире также были зарегистрированы его мать М. И.Н. с 28 августа 2001 года, отчим М.Ю.А. с 23 октября 2001 года, брат П. А.С. с 28 сентября 2001 года, несовершеннолетняя дочь П. К.Н. с 08 августа 2011 года (л.д. 82).

Несовершеннолетний сын ФИО6 и ФИО1 -П.Н.Н. до 10 марта 2011 года регистрации по месту жительства не имел, что следует из адресной справки.

Данная квартира принадлежит на праве собственности М. Ю.А. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 17 июня 2004 года (л.д. 83).

10 марта 2011 года в квартире по адресу: ***были зарегистрированы ФИО1 и несовершеннолетний П. Н.Н., всего с указанной даты в квартире зарегистрировано 7 человек (л.д. 82), на каждого зарегистрированного приходится по 9,76 кв.м общей площади жилого помещения (58,6 кв.м : 7).

Фактически ФИО6, ФИО1 с момента регистрации брака, их несовершеннолетние дети П. Н.Н. иП.К.Н. с момента рождения проживали в квартире по адресу:П..

Жилые помещения в собственности ФИО6, ФИО8, П. Н.Н., П.К.Н. не зарегистрированы и не были зарегистрированы, что следует из справок Управления Росреестра по Челябинской области, ОГУП «Обл. ЦТИ» (л.д. 16, 17, 92, 93).

04 октября 2011 года ФИО1 обратилась к Главе администрации Советского района г. Челябинска с заявлением признании ее семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в целях участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» (л.д. 36).

Распоряжением администрации Советского района г. Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333 ФИО1, ФИО6, П. Н.Н., П.К.Н. были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий с целью участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» (л.д. 10).

4


Семья Пшеничных была включена в сводно-учетный список молодых семей, участников подпрограммы под номером 1032 (л.д. 11).

Распоряжением заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам от 02 июня 2017 года № 6466-е отмено распоряжение главы администрации Советского района города Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333, в связи с выявлением неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего признание молодых семей нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» (л.д. 13).

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ФИО1 о признании незаконным распоряжения администрации города Челябинска от 02 июня 2017 № 6466-е, признании за ФИО1 и членами ее семьи права состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с целью участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий», возложении на администрацию г. Челябинска обязанности восстановить ФИО1 и членов ее семьи в очереди участников данной подпрограммы, суд первой инстанции исходил из того, что действия ФИО1 по снятию с регистрационного учета в квартире родителей и регистрации по месту жительства супруга не являются намеренным ухудшением жилищных условий.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на установленных фактических обстоятельствах дела, исследованных доказательствах, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Распоряжением администрации г. Челябинска от 24 декабря 2010 года № 9474 была утверждена «Городская целевая программа по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в городе Челябинске на 2011-2013 годы», в которую включена подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» (далее - подпрограмма от 24 декабря 2010 года № 9474).

В соответствии с пунктом 4 раздела VII подпрограммы от 24 декабря 2010 года № 9474 в рамках настоящей подпрограммы под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых


помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В случае если члены молодой семьи являются членами семьи собственника (нанимателя) занимаемого жилого помещения, нуждаемость молодой семьи определяется исходя из уровня обеспеченности общей площадью такого жилого помещения в расчете на каждого зарегистрированного в нем гражданина, вселенного собственником (нанимателем) в качестве члена своей семьи.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на 02 ноября 2011 года) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Решением Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 года N 7/9 на территории муниципального образования «г. Челябинск» установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

Согласно пункту 7 раздела VII подпрограммы от 24 декабря 2010 года № 9474 отказ в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении в целях участия в подпрограмме допускается в случае, если: 1) не представлены в полном объеме документы, предусмотренные пунктом 5 настоящей подпрограммы; 2) представлены документы, не подтверждающие право молодой семьи состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении в целях участия в подпрограмме; 3) кто-либо из членов молодой семьи в течение последних пяти лет совершил действия по ухудшению жилищных условий, в результате чего молодая семья не может быть признана нуждающейся в жилом помещении в целях участия в подпрограмме (кроме случаев переезда на постоянное место жительства в связи с изменением семейного положения в разумный срок).

Распоряжением администрации г. Челябинска от 15 февраля 2017 года № 1923 была утверждена «Муниципальная программа «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий в городе Челябинске на 2017-2020 годы» (далее - программа от 15 февраля 2017 года № 1923).

В соответствии с пунктом 32 раздела IX программы от 15 февраля 2017


года № 1923 молодые семьи, состоявшие на учете в Управлении по делам молодежи в качестве участников подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» городской целевой программы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в городе Челябинске на 2011 - 2015 годы, подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» муниципальной программы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» в городе Челябинске на 2013 - 2016 годы, имеют право на признание их участниками настоящей Программы в той же хронологической последовательности, в какой находились на учете, в том случае, если эти молодые семьи соответствуют условиям настоящей Программы.

Пунктом 28 раздела IX настоящей программы участником Программы предусмотрены требования к молодой семье: 1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия ответственным исполнителем Программы решения о включении молодой семьи - участника Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; 2) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях) в соответствии с пунктом 24 настоящей Программы и административным регламентом предоставления соответствующей муниципальной услуги; 3) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В силу ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В соответствии с правовой позицией, отраженной в определении Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 года № 258-0-0, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3

7


статьи 10 Гражданского кодекса РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Как пояснили ФИО1 и ФИО6 в судебном заседании апелляционной инстанции, регистрация сына П. Н.Н. в квартире по адресу: ***вызвана необходимостью его устройства в детский сад, регистрация ФИО1 - юридическим оформлением совместного проживания всей семьи, ранее собственник квартиры отчим ФИО6 - М.Ю.А. возражал против их регистрации, опасаясь претензий на квартиру.

Установив, что ФИО1 с момента регистрации брака (14 июня 2008 года) фактически проживала с супругом ФИО6 по адресу: ***, где с рождения также проживали их дети П. Н.Н., *** года рождения, П. К.Н., ***года рождения, изменение места жительства ФИО1 вызвано созданием семьи, осуществлено в разумный срок, разумность и добросовестность действий ФИО1 как участника гражданских правоотношений предполагается в силу закона, то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях ФИО1 намеренного ухудшения жилищных условий.

В связи с чем, указанные действия ФИО1 не могли вызвать отказ администрации Советского района г. Челябинска в принятии семьи ФИО1 на учет нуждающихся в жилых помещениях в целях участия в подпрограмме, и, соответственно, являться основанием для отмены распоряжения главы администрации Советского района города Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333.

В соответствии с положениями ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Доводы апелляционной жалобы о неправильном определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела, поскольку суд оценивал обстоятельства того, ухудшила ли ФИО1 свои жилищные условия, в то время как основанием для отмены распоряжения администрации Советского района г. Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333 явились неправомерные действия должностных лиц при принятии семьи истца на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, отмену решения суда не влекут.

8


Доводы об ухудшении ФИО1 жилищных условий путем снятия с регистрационного учета в квартире родителей, где она была обеспечена общей площадью жилого помещения более учетной нормы, являлись одним из оснований для вывода администрации г. Челябинска о неправомерности действий должностных лиц при принятии ее на учет, что следует из письменных отзывов администрации г. Челябинска и Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (л.д. 24-26, 28-31). В связи с чем, суд обоснованно исследовал данные обстоятельства в рамках заявленных требований.

Ссылки в апелляционной жалобе на не представление ФИО1 сведений о регистрации несовершеннолетнего сынаП.Н.Н. в период с рождения до 10 марта 2011 года, документов регистрирующих органов и органов технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в собственности каждого члена семьи жилых помещений, о неправильности обжалуемого решения суда не свидетельствуют.

Пунктом 5 раздела VII подпрограммы от 24 декабря 2010 года № 9474 предусмотрено самостоятельное представление заявителем документов согласно перечню, в том числе справки с места жительства (выписки из домовой книги), справок органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности на всех членов молодой семьи.

В силу подпункта 3 пункта 36 раздела IX программы от 15 февраля 2017 года № 1923 Комитет осуществляет проверку наличия (отсутствия) нуждаемости молодых семей в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях) по основаниям, установленным жилищным законодательством РФ, для рассмотрения вопроса о предоставлении социальной выплаты и, в случае подтверждения отсутствия нуждаемости молодой семьи в жилых помещениях, признает утратившими силу правовые акты о признании молодых семей нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и (или) о признании молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях) в целях участия в Программе.

В письменных отзывах администрации г. Челябинска и Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска указано, что в соответствии с вышеприведенной нормой Комитетом в 2017 году произведена проверка учетного дела молодой семьи Пшеничных и принято распоряжение заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам от 02 июня 2017 года № 6466-е.

В представленной ответчиками копии учетного дела отсутствуют

9


/

справки о регистрации П. Н.Н., регистрирующих органов и органов технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в собственности каждого члена семьи жилых помещений.

Вместе с тем установлено, что несовершеннолетнийП.Н.Н. с момента рождения до 10 марта 2011 года нигде не был зарегистрирован, фактически проживал с родителями по адресу: ***; за ФИО6, ФИО8, П. Н.Н., П. К.Н. не зарегистрированы и не были зарегистрированы жилые помещения на праве собственности; на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы общей площади жилого помещения.

То есть и на момент принятия Пшеничных на учет нуждающихся в жилых помещения в целях участия в подпрограмме, и в настоящее время они являются нуждающимися в жилых помещениях.

При таких обстоятельствах оснований для отмены распоряжения главы администрации Советского района города Челябинска от 02 ноября 2011 года № 1333 о признании молодой семьи Пшеничных нуждающейся в улучшении жилищных условий в целях участия в подпрограмме не имелось.

Доводы апелляционной жалобы о незаконном возложении судом на администрацию г. Челябинска обязанности по восстановлению истца в очереди участников подпрограммы, поскольку признание молодых семей участниками программы в силу пункта 36 действующей программы возложено на Управление по делам молодежи администрации г. Челябинска, являющееся самостоятельным юридическим лицом, отмену решения суда повлечь не могут.

В соответствии с пунктами 1, 4 Положения об Управлении по делам молодежи администрации города Челябинска, утвержденного постановлением администрации г. Челябинска от 25 октября 2016 года № 505-п (далее - Положение от 25 октября 2016 года № 505-п), Управление по делам молодежи администрации города Челябинска (далее - Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Челябинска, является юридическим лицом.

Согласно подпункту 16 пункта 10 Положения от 25 октября 2016 года № 505-п в рамках решения основных задач Управление разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Челябинской городской Думы, Главы города Челябинска или иного уполномоченного должностного лица администрации города Челябинска предложения (в виде проектов муниципальных правовых актов) для принятия, изменения или отмены муниципальных правовых актов города Челябинска по вопросам,


относящимся к установленной сфере деятельности Управления, в том числе: о признании молодых семей участниками подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

Поскольку Управление является отраслевым (функциональным) органом администрации города Челябинска, к его компетенции относится подготовка проектов правовых актов по указанному вопросу, выносимых на рассмотрение Главы города Челябинска или иного уполномоченного должностного лица администрации города Челябинска, то возложение судом обязанности на администрацию г. Челябинска по восстановлению истца и членов ее семьи в очереди участников подпрограммы, требования закона не нарушает.

Судом не принималось решение о правах и обязанностях Управления по делам молодежи администрации г. Челябинска, в связи с чем его не привлечение к участию в деле, не является безусловным основанием к отмене решения суда.

В мотивировочной части решения суда первой инстанции содержится последний абзац (л.д. 110), не содержащий установленных обстоятельств или выводов по существу спора, в связи с чем он расценивается судебной коллегией в качестве описки и подлежит исключению.

Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г. Челябинска от 04 декабря 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

11