ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11-8349/17 от 29.06.2017 Челябинского областного суда (Челябинская область)

Дело№ 11-8349/2017

судья Решетова М.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 июня 2017 года г. Челябинск

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:

председательствующего судьи Беломестновой Ж.Н.

судей Щербаковой Е.А., Киневой О.Н.

при секретаре Гуня К.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Калининского районного суда г. Челябинска от 12 апреля 2017 года по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Теплоэнергосбыт» о возложении обязанности произвести корректировку платы за потребляемую тепловую энергию.

Заслушав доклад судьи Беломестновой Ж.Н. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, пояснения ответчика ФИО1, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Теплоэнергосбыт» (далее - ООО «Теплоэнергосбыт») о возложении обязанности произвести корректировку за отопление за 2015 год, компенсации морального вреда в сумме 3000 руб.

В обоснование заявленных требований указала, что ей на праве собственности принадлежит квартира по адресу: ****, в которой установлен индивидуальный прибор учета потребляемой тепловой энергии. Полагает, что ответчик обязанность по корректировке размера платы за потребляемую тепловую энергию надлежащим образом не исполнил, не произвел корректировку платы за отопление за 2015 год.

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала.

Представитель ответчика ООО «Теплоэнергосбыт» ФИО2 в судебном заседании с иском не согласилась.

Суд постановил решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить. Указывает на то, что ответчик свою обязанность по корректировке размера платы за потребляемую тепловую энергию не исполнял. Действующее законодательство запрета для производства корректировки более одного раза в год не содержит.

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала.

Представитель ответчика ООО «Теплоэнергосбыт» судом апелляционной инстанции о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, не


2

явился, доказательств уважительности причин неявки не представил, в связи с чем, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав истца, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения суда.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: ****. Управляющей организацией указанного многоквартирного дома является ООО «УК «Тополиная аллея».

Между ООО «Теплоэнергосбыт» и ООО «УК «Тополиная аллея» заключен договор от 01 июля 2011 года (л.д. 91-108) взаимодействия по обеспечению соблюдения требований технической эксплуатации.

В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть тепловой энергией применяются правила о договоре энергоснабжения.

В силу статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию (газ), а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно статье 540 ГК РФ в случае, когда по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

В соответствии с ч.1 ст. 158 ЖК РФ, ч.1 и ч.2 п.4 ст. 153 ЖК РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за отопление определяется исходя из показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и установленных тарифов.

В соответствии с пп. 15, 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 (далее - Правила №307), действовавших до 01 июля 2016 года, размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение,


3

водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется: для горячего водоснабжения - в соответствии с подп. 1 п. 3 приложения N 2 к настоящим Правилам; для отопления - в соответствии с подп. 2 п. 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом, согласно подп. «б» п. 23 Правил №307 при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для отопления - в соответствии с подп. 2 п. 3 Приложения №2 к Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подп. 3 п. 3 приложения №2 к настоящим Правилам.

В соответствии с подп. 3 п. 3 Приложения №2 к Правилам №307 размер платы за отопление в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

Р -Р -Р

Р крпv с

Го3.1 ~ ~ Х

,(Ю)

где: Ркр

-и - размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);

п'р- размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, определенный исходя из показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах -общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации

(руб.);

Р

размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный


4

исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);

D - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (кв. м);

^' - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме (кв. м).

Решением общего собрания собственников помещений вышеуказанного многоквартирного дома, оформленным протоколом от 29 июля 2014 года (л.д. 20-26) утвержден регламент работы с коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления тепловой энергии от 22 декабря 2011 года.

Согласно п. 14 Регламента по итогам календарного года производится корректировка в течение 1 месяца с момента получения ООО «Теплоэнергосбыт» решения общего собрания собственников, согласовавшего настоящий Регламент. Последующие корректировки осуществляются один раз в период, установленный законодательством РФ, действующим на момент корректировки. Итоговые цифры (с учетом корректировки) переплаты либо задолженности учитываются и включаются в расчет платежей за потребленную тепловую энергию последующего периода (л.д. 30).

Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, пришел к обоснованному выводу о том, что ответчиком после получения утвержденного собственниками Регламента работы с коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления тепловой энергии проводилась ежегодная корректировка платы за отопление.

Поскольку и Правилами предоставления коммунальных услуг, и Регламентом предусмотрена корректировка платы за отопление 1 раз в год, которая в предыдущие периоды была проведена, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Доводы жалобы о том, что корректировка является обязанностью исполнителя коммунальных услуг, о неправильности выводов суда не свидетельствуют. Материалами дела установлена, что корректировка ответчиком за предыдущие период проводилась. Кроме того, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции представлены сальдовая ведомость (л.д. 133) и квитанция (л.д. 134), из которых следует, что корректировка за 2015 год ответчиком на момент разрешения спора произведена.

Ссылка на возможность производить корректировку более одного раза в год отмену решения суда не влечет, поскольку такая обязанность действующим законодательством не предусмотрена.

Указание ФИО1 на то, что ответчиком не произведена корректировка пени основанием к отмене обжалуемого решения суда не является, поскольку такие требования не являлись предметом спора.


5

Приведенные в жалобе доводы основанием к отмене решения суда служить не могут. Указанные доводы по существу повторяют позицию ответчиков при рассмотрении дела в суде первой инстанции, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, оснований для которой судебная коллегия не усматривает.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

При рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые повлекли либо могли повлечь принятие незаконного решения.

Всем доказательствам по делу судом дана надлежащая оценка с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, оснований для иной оценки у судебной коллегии не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Калининского районного суда г. Челябинска от 12 апреля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи