судья – Лазарович С.Н. дело № 12-1373/20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 февраля 2020 г. г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Онохов Ю.В., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы защитника Проскурнина В.Д., в интересах ФИО1, на решение судьи Кореновского районного суда Краснодарского края от 26 декабря 2019 г., вынесенное в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением старшего инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району от 30 октября 2019 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи нижестоящей инстанции постановление о назначении административного наказания оставлено без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, защитник Проскурнин В.Д. просит отменить вынесенный судебный акт, указывая на его незаконность и необоснованность, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Проверив материалы дела, в соответствии с требованиями статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии правовых оснований для возращения жалобы по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с положениями статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи и право пользоваться помощью защитника, что служит гарантией осуществления других закрепленных в Конституции Российской Федерации прав: на получение квалифицированной юридической помощи, (часть 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации), на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещёнными законом (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации), на судебную защиту (статья 46 Конституции Российской Федерации
Статьи 55, 71 и 76 Конституции Российской Федерации свидетельствует о том, что законодатель вправе конкретизировать содержание права на получение квалифицированной юридической помощи и права пользоваться помощью защитника и устанавливать правовые механизмы его осуществления, условия и порядок реализации, не допуская при этом искажения существа данного права, самой его сути, и введения таких его ограничений, которые не согласовывались бы с конституционно значимыми целями.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Из системного толкования части 1 статьи 25.1 и частей 1, 2 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в целях реализации гарантий права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на получение юридической помощи в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, в качестве которого допускается адвокат или иное лицо.
Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям частей 2 и 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
Право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб должно быть специально оговорено в доверенности.
Согласно материалам дела жалоба на решение судьи нижестоящей инстанции от 26 декабря 2019 г. подана в вышестоящий суд защитником Проскурниным В.Д., действующим на основании доверенности от 27 января 2020 г. № 23 АА9913420 (л.д. 19).
Данной доверенностью защитник Проскурнин В.Д. наделен правом представлять интересы ФИО1, в том числе во всех судах, входящих в систему федеральных судов общей юрисдикции, всех инстанций, в том числе в Краснодарском краевом суде, в том числе на ведение дел об административных правонарушениях, с правом совершения всех иных процессуальных действий, в том числе в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с правом подачи жалоб и других необходимых документов, обжалование судебных актов, с правом подписания и получения протоколов, постановлений, в том числе об административных правонарушениях.
Несмотря на вышеизложенные правовые требования к доверенности представителя, Проскурнин В.Д. не наделен полномочиями на подписание и подачу жалоб на постановление и решение по делу об административном правонарушении, то есть в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу изложенного указание в доверенности права на представление интересов ФИО1 во всех судах, входящих в систему федеральных судов общей юрисдикции, всех инстанций, в том числе в Краснодарском краевом суде не определяет наличие необходимых по данному делу правомочий на подачу жалобы на вынесенное в отношении ФИО2 решение судьи нижестоящей инстанции по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах жалоба защитника Проскурнина В.Д. не подлежит рассмотрению по существу, в силу отсутствия надлежащих полномочий, что препятствует рассмотрению жалобы по существу.
Руководствуясь статьями 30.4, 30.6 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
жалобу Проскурнина В.Д. на решение судьи Кореновского районного суда Краснодарского края от 26 декабря 2019 г., вынесенное в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить её подателю.
Дело об административном правонарушении возвратить в Кореновский районный суд Краснодарского края.
Судья: