Краснодарский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья: Балина О.Ф. Дело № 12-2053/2011
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 ноября 2011 года г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Агибалова В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на определение Приморского районного суда г.Новороссийска от 21 сентября 2011 года.
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым определением Приморского районного суда г.Новороссийска от 21 сентября 2011 года ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления от 05.07.2011г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1
В жалобе ФИО1 просит отменить определение судьи, как незаконное и необоснованное, поскольку считает, что процессуальный срок был пропущен им по уважительной причине.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, суд вышестоящей инстанции полагает отменить определение суда.
Как видно из материалов дела, постановлением о наложении штрафа от 05.07.2011г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере данные обезличены рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд в с иском, в котором просил его отменить.
Вместе с тем, определением Приморского районного суда г.Новороссийска от 23 августа 2011 года ФИО1 отказано в принятии искового заявления, поскольку заявление подлежит рассмотрению в ином судебном порядке, а именно, в порядке административного производства.
Согласно штампу на конверте (л.д.11), 01 сентября 2011г. ФИО1 обратился с жалобой на постановление о наложении штрафа от 05.07.2011г. в порядке административного производства.
Однако определением Приморского районного суда г.Новороссийска от 21 сентября 2011 года ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование данного постановления о наложении штрафа от 05.07.2011г., в связи с отсутствием уважительности пропуска процессуального срока.
Таким образом, суд пришел к необоснованному выводу об отсутствии уважительных причин пропуска ФИО2 процессуального срока на подачу жалобы.
В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Учитывая изложенное, судья вышестоящего суда находит причину пропуска срока ФИО1 на обжалование постановления о наложении штрафа от 05.07.2011г. уважительной и полагает возможным восстановить ФИО2 пропущенный срок на подачу жалобы.
При таких обстоятельствах, суд вышестоящей инстанции полагает отменить определение Приморского районного суда г.Новороссийска от 21 сентября 2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд вышестоящей инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Приморского районного суда г.Новороссийска от 21 сентября 2011 года отменить.
Срок на подачу жалобы ФИО1 на постановление о наложении штрафа от 05.07.2011г. восстановить.
Судья Краснодарского краевого суда: В.О. Агибалова