ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12-460/20 от 05.11.2020 Ленинскогого районного суда г. Смоленска (Смоленская область)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

5 ноября 2020 года г. Смоленск

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Иванов Д.Н.,

изучив ходатайство ФИО3 о восстановлении срока на обжалование постановления инспектора ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Постановлением инспектора ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску от ДД.ММ.ГГГГФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 поступила жалоба на указанное постановление с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

В судебном заседании защитник ФИО3 Макаров Е.А. ходатайство поддержал, просил восстановить срок на обжалование.

Заслушав доводы защитника, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления лицу, в отношении которого оно вынесено.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом срок обжалования может быть восстановлен в том случае, если он был пропущен по уважительным причинам. Таковыми являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Из представленных материалов следует, что копия постановления инспектора ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску была вручена ФИО3 в день его вынесения, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Следовательно, последним днем обжалования постановления является ДД.ММ.ГГГГ, однако жалоба подана ДД.ММ.ГГГГ.

Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, заявитель ссылается на то, что при вынесении постановления находился в стрессовом состоянии, ему не разъяснялось право на отказ от подписания протокола, на участие защитника, обжалование постановления и сроки такого обжалования. Кроме того, у него имелись симптомы короновирусной инфекции, в связи с чем он был вынужден соблюдать режим самоизоляции до ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, из постановления по делу об административном правонарушении видно, что процессуальные права, порядок и сроки обжалования постановления ему разъяснялись, о чем свидетельствует его подпись в соответствующих графах постановления.

Доводы заявителя о наличии у него с ДД.ММ.ГГГГ симптомов короновирусной инфекции и вынужденный режим самоизоляции, объективно ничем не подтверждены.

Само по себе наличие в регионе ограничительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией при отсутствии доказательств как факта обращения в медицинское учреждение, так и прибытия из субъекта Российской Федерации с неблагоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции, не свидетельствует о том, что заявитель, действуя разумно и добросовестно, столкнулся с обстоятельствами, объективно препятствующими направлению жалобы в суд в установленный законом срок.

Кроме того, ФИО3 не приведено уважительных обстоятельств, препятствующих своевременной подаче жалобы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд

о п р е д е л и л:

В удовлетворении ходатайства ФИО3 о восстановлении срока на обжалование постановления инспектора ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, отказать.

Определение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Д.Н. Иванов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

«КОПИЯ ВЕРНА»

подпись судьи ФИО2

помощник судьи Ленинского районного суда <адрес>

наименование должности уполномоченного работника аппарата

федерального суда общей юрисдикции

ФИО5

(Инициалы, фамилия)

05.11.2020

Ленинский районный суд <адрес>

УИД: 67RS0-40

Подлинный документ подшит в материалы дела