ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 12-556/2022 от 12.08.2022 Выборгского городского суда (Ленинградская область)

УИД 47MS0024-01-2022-001474-93

Дело № 12-556/2022

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Выборг 12 августа 2022 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева М.В., рассмотрев в порядке подготовки материалы по жалобе защитника ФИО1 адвоката Графова Михаила Валентиновича на постановление мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области Гукало Е.Е. по делу об административном правонарушении № 3-610/22-23 от 16.05.2022 в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области Гукало Е.Е. по делу об административном правонарушении № 3-610/22-23 от 16.05.2022, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок четыре месяца.

11.08.2022 в Выборгский городской суд Ленинградской области поступила жалоба защитника ФИО1 адвоката Графова Михаила Валентиновича, в которой он просит постановление № 3-610/22-23 от 16.05.2022, отменить, производство по делу прекратить.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что жалоба подана с нарушением сроков ее подачи.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как усматривается из материалов дела, постановление мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области Гукало Е.Е. получено ФИО1 12.07.2022, предусмотренный десятидневный срок обжалования истекал 22.07.2022.

При этом, с настоящей жалобой защитник ФИО1 адвоката Графов Михаил Валентинович обратился в суд лишь 25.07.2022, направив ее почтовым отправлением, сведений об обращении в суд до указанной даты заявителем, либо его защитником не представлено, ходатайства о восстановлении срока для обжалования не заявлено.

Правила исчисления сроков по делам об административных правонарушениях установлены статьей 4.8 КоАП РФ.

В силу частей 1, 2 и 3 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что жалоба защитника ФИО1 адвоката Графова Михаила Валентиновича на постановление мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области Гукало Е.Е. по делу об административном правонарушении № 3-610/22-23 от 16.05.2022 в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подана с пропуском предусмотренного статьей 30.3 КоАП РФ срока и подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4, 30.9 КоАП РФ, судья,

о п р е д е л и л:

возвратить защитнику ФИО1 адвокату Графову Михаилу Валентиновичу жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области Гукало Е.Е. по делу об административном правонарушении № 3-610/22-23 от 16.05.2022 в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Определение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его получения.

Судья подпись Копия верна

Судья М.В. Прокопьева