Дело №12-633/2016
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«28» октября 2016 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Вальков А.А., рассмотрев жалобу генерального директора ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО2 на постановление заместителя руководителя ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Красноярском крае (ТУ Росфиннадзора в Красноярском крае) ФИО3 № 04-16/1243П от 31.03.2016 года, которым должностное лицо – генеральный директор ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, адрес места жительства (пребывания) <адрес>, ул, ФИО4, <адрес>,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6.3 ст.15.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя руководителя ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Красноярском крае (ТУ Росфиннадзора в Красноярском крае) ФИО3 № 04-16/1243П от 31.03.2016 года должностное лицо – генеральный директор ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6.3 ст.15.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, генеральный директор ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО2 обратился в суд с жалобой на него, просил вышеуказанное постановление отменить, приведя следующие основания. Между ООО «Охрана «КрАЗ» (Исполнитель) и нерезидентом ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент» (Заказчик) (Нидерланды) заключён договор оказания охранных услуг № 03/13 от 11.11.2013г. В Восточно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» на указанный договор оформлен паспорт сделки № 14100003/148 1 /0664/3/1. ТУ ФСФБН проведена проверка соблюдения обществом валютного законодательства Российской Федерации, требований актов валютного регулирования и валютного контроля. В ходе проверки установлено, что в нарушение положений п.п. 1,2 ч. ст.24 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании валютном контроле», ООО представило 04.08.2015г. в кредитную организацию справки о подтверждающих документах и подтверждающие документы с нарушением установленного порядка. По данному факту 17.03.2016г. административным органом составлены протоколы об административных правонарушениях № 04-16/12432 № 04 16/12434. Постановлениями ТУ ФСФБН № 04-16/1243211 и № 04-16/12434П от 31.03.2016 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей за каждое правонарушение. Согласно п.п.1, 2 ч.2 ст.24 Федеральною закона от 10.12.2003 № 17 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон) резиденты обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, предусмотренные статьей 23 Федерального закона, вести в установленном порядке учет и представлять отчетность по проводимым ими валютным операциям. Пунктом 11 статьи 23 Закона установлено, что органы и агенты валютного контроля представляют органу валютного контроля, уполномоченному Правительством Российской Федерации, необходимые для осуществления его функций документы и информацию в объеме и порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля устанавливается для представления уполномоченным банкам Центральным банком Российской Федерации (п. 2 ч. 3 ст. 23 Закона).
По мнению заявителя, из буквального смысла положений пунктов 9.2, 9.2.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением», следует, что они предусматривают одну обязанность по представлению всех документов, подтверждающих факт получения денежных средств от нерезидента.
Как установлено материалами дела, основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 6.3 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, фактически явилось непредставление резидентом (обществом) в уполномоченный банк в установленный срок документов, связанных с проведением валютных операций, подтверждающих факт выполнения работ (оказания услуг) - актов выполненных работ - по договору №03/13 от 11.11.2013 с ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент».
Таким образом, по мнению заявителя, фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что в рамках исполнения указанного контракта были совершены два эпизода одного и того же правонарушения в виде несоблюдения установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.
В судебном заседании генеральный директор ООО «Охрана «КраАЗ» ФИО2 просил прекратить производство по жалобе, в связи с отказом от жалобы. Последствия отказа от жалобы ему разъяснены и понятны.
В силу ст.ст. 30.1 – 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5 настоящего Кодекса, в том числе лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, потерпевшим, которые вправе заявлять ходатайства, обжаловать постановление. Из анализа указанных норм следует, что лицо, обжаловавшее постановление по делу об административном правонарушении, вправе отказаться от жалобы, что является его неотъемлемым правом.
Таким образом, производство по жалобе генерального директора ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО2 на постановление заместителя руководителя ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Красноярском крае (ТУ Росфиннадзора в Красноярском крае) ФИО3 № 04-16/1243П от 31.03.2016 года, подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1-30.8 КоАП РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л :
Производство по жалобе должностного лица - генерального директора ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО1 на постановление заместителя руководителя ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Красноярском крае (ТУ Росфиннадзора в Красноярском крае) ФИО3 № 04-16/1243П от 31.03.2016 года, которым должностное лицо – генеральный директор ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО2, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6.3 ст.15.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей - прекратить в связи с отказом генерального директора ООО «Охрана «КрАЗ» ФИО2 - от жалобы.
Определение может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья А.А.Вальков
Копия верна: