ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-1012/2017 от 26.01.2017 Новоспасского районного суда (Ульяновская область)

Дело № 2-1012/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

26 января 2017 года <адрес>

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

Судьи Дементьевой Н.В.,

С участием адвоката Ломановской Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Солтановой Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО2 об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу с лицевым счетом , принадлежащем ФИО1, открытом в Ульяновском отделении ПАО «Сбербанк России». В обоснование заявленных требований заявительница указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама ФИО1. При жизни мама завещала ей денежные средства, хранящиеся на ее счете в банке. С этой целью она ДД.ММ.ГГГГ оформила в <адрес> ОСБ завещательное распоряжение, по которому завещала ей денежные средства, находящиеся у неё на счету . Завещательное распоряжение совершено в письменной форме, подписано завещателем ФИО1, удостоверено сотрудником банка и зарегистрировано в книге завещательных распоряжений за . После смерти матери она обратилась с заявлением к нотариусу Кузоватовского нотариального округа о вступлении в права наследования. Однако в выдаче ей было отказано, в связи с тем, что в завещательном распоряжении ее имя указано как «ФИО9», вместо правильного «ФИО3». Внести исправление в завещательное распоряжение не представляется возможным, поскольку лица, его составившего, нет в живых, а банковские правила не допускают внесения исправлений в подобные документы. В связи с чем, она просит суд установить факт принадлежности завещательного распоряжения по вкладу, принадлежащего ее матери ФИО1 открытый в Ульяновском отделении ПАО «Сбербанк России», ей ФИО2.

Выслушав заявительницу, ее представителя - адвоката Ломановскую Е.В., изучив представленные материалы дела, судья находит, что, согласно заявленных требований заявителя, усматривается спор о праве и считает заявление ФИО2 об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения, подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Юридический факт устанавливается в порядке особого производства (ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.

Иными словами, цель особого производства – установление правового положения гражданина, имущества, фактов, имеющих юридическое значение, но не разрешение гражданско-правового спора. В порядке особого производства устанавливаются обстоятельства, которые в дальнейшем становятся основой для осуществления субъективных прав.

Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Из представленных материалов усматривается, что истица является дочерью ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, однако ранее как следует из завещательного распоряжения она ей завещала денежный вклад по счету . В выдаче свидетельства о праве на наследство на данный вклад нотариусом было отказано в связи с разночтениями в имени заявительницы.

Согласно наследственного дела у заявительницы имеется сестра ФИО6, которая своих прав на наследственное имущество не заявляла, однако и отказа от наследственных прав не оформляла.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии спора о праве.

Из анализа ст. 263 ГПК РФ следует, что наличие материально-правового спора может быть выявлено не только при рассмотрении дела, но и при подаче заявления. При этом, определение об оставлении заявления без рассмотрения на стадии принятия выносится судьей, как и другие определения на данной стадии, единолично, без проведения судебного заседания и вызова сторон.

Оставление заявления без рассмотрения не лишает ФИО2 права на судебную защиту, так как данное право может быть ею реализовано в процедуре искового производства в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.263 ГПК РФ, районный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Заявление ФИО2 об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу в банке оставить без рассмотрения, вследствие наличия спора о праве, подведомственного суду.

Разъяснить ФИО2, что оставление заявления без рассмотрения не препятствует ей обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в порядке искового производства, с соблюдением правил подсудности.

На определение судьи об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба в Ульяновский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения через Новоспасский районный суд.

Судья: Н.В.Дементьева