ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-1046/2023 от 07.12.2023 Пятого кассационного суда общей юрисдикции

Дело № 88-11004/2023

УИД 07RS0001-02-2022-007327-52

ПЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 декабря 2023 года г. Пятигорск

Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе

председательствующего Черчага С.В.,

судей: Камышовой Т.В., Корниенко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1046/2023 по иску ФИО1 к Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики о взыскании денежной компенсации,

по кассационной жалобе Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики на решение Нальчикского городского суда отДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ,

заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Черчага С.В.,

установила:

решением Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом определений об исправлении описок), оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО1 к Министерству финансов КБР о взыскании денежной компенсации, удовлетворены.

В кассационной жалобе Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики ставится вопрос об отмене судебных постановлений, как незаконных и необоснованных.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики – ФИО2 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), поддержавшего доводы кассационной жалобы, и усмотрев возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, на основании статьи 167, части 5 статьи 379.5 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.

Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не установлено.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Постановлением Парламента Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ-П-СР в соответствии с п. «д» статьи 101 Конституции Кабардино-Балкарской Республики, статьи 8 Закона Кабардино-Балкарской Республики «О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики», ФИО1 назначен на должность Председателя Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Законом Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ-РЗ в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы", частью 2 статьи 17 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и Законом Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ-РЗ "О поправке к Конституции Кабардино-Балкарской Республики", упразднен Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 3 указанного Закона с ДД.ММ.ГГГГ прекращены полномочия судей Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики. Судья Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики, полномочия которого прекращены в соответствии с частью 1 названной статьи, считается удаленным в отставку.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа -к истец ФИО1 удален в отставку на основании вышеуказанного Закона.

Согласно положениям Федерального конституционного закона "О судебной системе" (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ), финансирование Конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу п. 6 ст. 19 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О статусе судей в Российской Федерации" в случае упразднения или реорганизации суда, а также, если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда, судья может быть с его согласия переведен в другой суд. За время, в течение которого оформляется перевод, за судьей сохраняется ежемесячное денежное вознаграждение. В случае отказа судьи от перевода он имеет право на выход в отставку на общих основаниях. В этом случае ему также выплачивается компенсация в размере 12 ежемесячных денежных вознаграждений по последней должности.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что Конституционный суд Кабардино-Балкарской Республики с ДД.ММ.ГГГГ упразднен и с этого же дня полномочия его судей прекращены, которые считаются удаленными в отставку. Таким образом истцу причиталась предусмотренная абзацем вторым части 6 статьи 19 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе судей в Российской Федерации», денежная компенсация в размере 12 ежемесячных денежных вознаграждений по последней должности, однако, до настоящего времени, он ее не получил, доказательств обратного суду не представлено.

Проверяя законность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции согласился с его выводами.

Доводы кассационной жалобы, оспаривающие выводы суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права, а также по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела, поэтому в силу ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления принятого по данному делу.

Отмена или изменение судебного постановления в кассационном порядке допустимы лишь в случае, если без устранения судебной ошибки, имевшей место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшей на исход дела, невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов. Указаний на судебную ошибку кассационная жалоба не содержит.

Обжалуемые судебные постановления приняты на основании установленных юридически значимых обстоятельств по делу и представленных сторонами доказательств, которые получили правовую оценку в соответствии с требованиями положений статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 379.7 ГПК РФ, при рассмотрении дела не установлено.

Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции

определила:

решение Нальчикского городского суда от 14 февраля 2023 года (в редакции определения об исправлении описки от 20 февраля 2023г.) и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 06 июля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Черчага С.В.

Судьи Камышова Т.В.

Корниенко Г.Ф.