ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
№88-17966/2021
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
кассационного суда общей юрисдикции
«21» сентября 2021 года г. Самара
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рипка А.С.,
судей Назейкиной Н.А., Калиновского А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело №2-109/2020 по иску ФИО1 к КПК «Содружество» о признании недействительными протоколов общего собрания пайщиков, о признании недействительным протокола Общего собрания членов КПК «Содружество» в форме собрания уполномоченных,
по кассационной жалобе истца ФИО1 на решение Ленинского районного суда г.Чебоксары от 25 декабря 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 21 апреля 2021года.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Назейкиной Н.А., объяснения представителя истца ФИО1 – адвоката Бахмисовой Т.В., действующей на основании ордера №221 от 06.09.2021 года, данные в ходе судебного заседания 07.09.2021 года в Шестом кассационном суде общей юрисдикции, в поддержание доводов жалобы, возражения на жалобу ответчика КПК «Содружество» в лице председателя Правления ФИО2 и его представителя ФИО3, действующего на основании доверенности от 02.09.2021 года и диплома о высшем образовании серии КУ №70376 от 10.07.2013 года, судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФИО1 обратилась в суд к КПК «Содружество» о признании недействительными протоколов собрания пайщиков, о признании недействительным протокола общего собрания членов КПК «Содружество» в форме собрания уполномоченных, указав в обоснование заявленных исковых требований, что 16 мая 2018 года состоялось общее собрание членов КПК «Содружество» в форме собрания уполномоченных, на котором принято 12 решений, оформленных протоколом №18. По мнению истца, указанный протокол является недействительным, как оспоримый и ничтожный в соответствии со статьями 181.4, 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации. Пятым вопросом в повестке дня названного собрания указано «Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности КПК «Содружество» за 2017 год. Утверждение аудиторского заключения к бухгалтерской (финансовой) отчетности КПК «Содружество» за 2017 год аудиторской организации ООО «Аудит Стандарт». Решение по данному вопросу принято без включения его в повестку дня и с нарушением установленного порядка. На момент формирования повестки дня кооперативом сформированы бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение в иной редакции, чем впоследствии утверждены на общем собрании от 16 мая 2018 года. Уведомление об общем собрании и его повестке кооперативом в «Российской газете» не размещалось. Оспариваемое решение принято при отсутствии кворума и с нарушением положений статьи 19 Федерального закона от 18 июля 2009 года №190-ФЗ «О кредитной кооперации». На общем собрании присутствовали 15 из 18 уполномоченных, в подтверждение полномочий которых КПК «Содружество» представил оспариваемые протоколы по кооперативным участкам. Между тем, такие собрания фактически не проводились. Подписи пайщиков либо подделывались, либо собирались в разные периоды времени без объяснения целей их получения, что подтверждается показаниями свидетелей. В нарушение устава кооператива в голосовании по участку в г.Канаш в соответствии с протоколом от 4 апреля 2018 года участвовали лица, не имеющие право голоса, необходимого кворума не имелось. Протокол общего собрания от 16 мая 2018 года противоречит также основам правопорядка исходя из правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2004 года №226-0. При приеме в кооператив ФИО1 не уведомлялась об обязанности покрыть убытки кооператива за счет собственного имущества. Протокол общего собрания от 16 мая 2018 года содержит противоречивые сведения об обстоятельствах, влияющих на размер убытков кооператива. КПК «Содружество» также неверно применены положения Указания Банка России №3322-У в 2014-2016 годах, что привело к формированию недостоверной суммы убытков за 2017 год.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточнения и дополнения заявленных исковых требований истец просил суд признать недействительными протоколы общих собраний пайщиков на кооперативных участках от 29 сентября 2017 года (без номера) по участку в с.Батырево, от 04 апреля 2017 года №4, от 04 апреля 2018 года (без номера) по участку в г.Канаш, от 11 апреля 2017 года №15 по участку в г.Чебоксары, протокол общего собрания членов КПК «Содружество» в форме собрания уполномоченных от 16 мая 2018 года №18.
Решением Ленинского районного суда г.Чебоксары от 25 декабря 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 21 апреля 2021года, заявленные ФИО1 исковые требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе истец ФИО1 просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, считая их незаконными.
Информация о рассмотрении кассационной жалобы в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции в сети Интернет (https//6kas.sudrf.ru/).
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав стороны, судебная коллегия не находит оснований для отмены оспариваемых судебных постановлений.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 являлась пайщиком КПК «Содружество» с 25 марта 2004 года по 06 декабря 2018 года. 16 мая 2018 года проведено собрание членов КПК «Содружество» в форме собрания уполномоченных. В повестке дня собрания значились следующие вопросы:
1. Избрание счетной комиссии КПК «Содружество». Утверждение ее количественного и персонального состава.
2. Отчет председателя правления КПК «Содружество» о деятельности правления за 2017 год и утверждение решений правления.
3. Отчет директора КПК «Содружество» о результатах работы кооператива за 2017 год.
4. Отчет комитета по займам КПК «Содружество» за 2017 год.
5. Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности КПК «Содружество» за 2017 год. Утверждение аудиторского заключения по бухгалтерской (финансовой) отчетности КПК «Содружество» за 2017 год аудиторской организации ООО «Аудит Стандарт».
6. Отчет ревизионной комиссии о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности КПК «Содружество» за 2017 год.
7. Утверждение отчета об исполнении сметы доходов и расходов КПК «Содружество» за 2017 год. Утверждение плановой сметы основных направлений доходов и расходов КПК «Содружество» на 2018 год. Утверждение предварительной сметы основных направлений доходов и расходов КПК «Содружество» на 2019 год.
8. О формировании и расходовании фондов КПК «Содружество» за 2017 год.
9. Утверждение в новой редакции устава КПК «Содружество» и внутренних нормативных документов КПК «Содружество».
10. О порядке выполнения требований статей 13, 26 Федерального закона № 190-ФЗ «О кредитной кооперации».
11. Выборы в состав органов КПК «Содружество».
12. О порядке дальнейшей работы КПК «Содружество», основные задачи на 2018 год.
13. Разное.
По пятому вопросу повестки дня принято решение об утверждении аудиторского заключения аудиторской организации ООО «Аудит Стандарт» по бухгалтерской (финансовой) отчетности КПК «Содружество» за 2017 год, в котором отражен убыток кооператива в размере 45 176 479,25 рублей.
По десятому вопросу повестки дня на собрании принято решение о покрытии убытков КПК «Содружество» в размере 30354 110,04 рублей уплатой пайщиками дополнительных взносов пропорционально накоплениям пайщика путем внесения денежных средств, списания денежных средств либо дебетования из личных сбережений пайщика, размещенных в кооперативе.
На заседании правления КПК «Содружество» от 17 мая 2018 года утвержден порядок расчета (методики) размера внесения дополнительного взноса пайщиками на покрытие убытков кооператива. В результате произведенного правлением кооператива расчета установлено, что размер дополнительного взноса ФИО1 составляет 118358,16 рублей. Порядок выбора уполномоченных на общее собрание, сроки проведения выборов уполномоченных, количество кооперативных участков, кандидатуры уполномоченных, списки пайщиков по которым избираются уполномоченные, порядок уведомления пайщиков о созыве собрания на кооперативном участке, форма уведомления, размещаемая в офисе кооператива, ранее определены на заседаниях правления КПК «Содружество» от 28 февраля 2017 года (протокол №12), от 31 августа 2017 года (протокол №56), от 2 марта 2018 года (протокол №12).
На основании указанных решений правления кооператива проведены собрания части членов кооператива на кооперативных участках, оформленные протоколом от 4 апреля 2017 года №4, протоколом от 4 апреля 2018 года (без номера) по участку в г.Канаш, протоколом от 11 апреля 2017 года №15 по участку в г.Чебоксары, протоколом от 29 сентября 2017 года (без номера) по участку в с.Батырево.
Разрешая возникший спор, всесторонне и полно исследовав обстоятельства по делу, проанализировав представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50, пункта 2 статьи 181.1, пункта 1 статьи 181.3, пункта 5 статьи 181.4, статьи 195, пункта 1 статьи 196, правилами главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 106, 112 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Устава КПК «Содружество», учитывая заключение судебной бухгалтерской экспертизы, проведенной в рамках другого гражданского дела №2-55/2020 года, о наличии убытка от деятельности кооператива, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
При рассмотрении настоящего гражданского дела судами первой и апелляционной инстанций верно установлено, что заседания правления кооператива и выборы уполномоченных на указанных участках проведены с соблюдением требований пунктов 6.14, 6.15 устава КПК «Содружество» и пунктов 2.16, 2.17, 2.24, 2.26 Положения об органах кооператива, оспариваемое решение общего собрания принято при наличии необходимого кворума, в ходе организации и проведения общего собрания не допущено существенных нарушений, которые могли бы служить основанием для признания принятого решения недействительным, в связи с чем отказали в удовлетворении исковых требований ФИО1
Кроме того, КПК «Содружество» в суде первой инстанции заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Разрешая указанное ходатайство, суд первой инстанции исходил из того, что срок исковой давности для оспаривания протокола общего собрания от 16 мая 2018 года ФИО1 не пропущен, поскольку сведения о проведении данного собрания стали общедоступны только 29 июня 2018 года после внесения инспекцией ФНС России по г.Чебоксары в ЕГРЮЛ соответствующих сведений в отношении КПК «Содружество» о проведении кооперативом общего собрания членов в форме собрания уполномоченных 16 мая 2018 года, а с требованием об оспаривании протокола общего собрания от 16 мая 2018 года ФИО1 обратилась в суд 20 августа 2019 года, т.е. в пределах двухгодичного срока исковой давности.
Между тем, с указанными выводами суда первой инстанции не согласился суд апелляционной инстанции, как основанный на неправильном толковании положений пункта 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации и не соответствующего обстоятельствам дела.
Так, согласно уведомления №457 от 25.06.2018 года (л.д.76 т.1) в адрес ФИО1 КПК «Содружество» сообщило ей о состоявшемся 16 мая 2018 года общем собрании, в том числе и о решении о внесении дополнительного взноса на покрытие убытков в размере 118358,16 рублей. Указанное уведомление направлено в адрес ФИО1 и получено ею 28 июня 2018 года, о чем свидетельствует квитанция об отправке и отчет об отслеживании отправлений с почтовым идентификатором 42897124721371 (л.д.77-78 т.1).
Кроме того, КПК «Содружество» 25 января 2019 года обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате дополнительного взноса в сумме 118358,16 рублей. При этом, ФИО1 не лишена была возможности предъявления встречного иска об оспаривании протокола общего собрания членов КПК «Содружество» в форме собрания уполномоченных от 16 мая 2018 года, что не сделано.
Истцом в ходе судебного разбирательства заявлялось о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Однако, доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска указанного срока, в материалы дела ФИО1 не представлено, поэтому суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для его восстановления.
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд кассационной инстанции соглашается с изложенными выводами суда апелляционной инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Приведенные в кассационной жалобе доводы основаны на неправильном толковании норм материального права, являлись предметом рассмотрения судов, по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств и обстоятельств, установленных на основании этой оценки. Между тем, кассационная инстанция при проверке законности судебных постановлений нижестоящих судов не вправе входить в обсуждение фактической стороны дела, а также переоценивать доказательства, исследованные судом апелляционной инстанции.
Несогласие с выводами суда в связи с иной оценкой доказательств в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 21 апреля 2021года оставить без изменения, кассационную жалобу истца ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Определение11.10.2021