ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-1240/20 от 02.07.2020 Трусовского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

2-1240/2020

30RS0004-01-2020-002407-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 июля 2020 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Мухтаровой Д.Г., при секретаре Барковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления муниципального имущества администрации Муниципального образования "Город Астрахань" к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора аренды, освобождении и передаче помещения,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципального имущества администрации МО "Город Астрахань" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора аренды, освобождении и передаче помещения, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с условиями договора аренды , заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Управлением муниципального имущества администрации МО "Город Астрахань" и ФИО1, последнему было передано во временное владение и пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, литера «А», пом. 180, ком. 7, общей площадью 7,4 кв.м. Срок договора аренды был определен сторонами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Факт приема-передачи помещения подтверждается актом приема-передачи, подписанный сторонами ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 1.2 договора аренды сумма арендной платы в год составляет 21600 рублей без НДС, а в месяц 1800 рублей без НДС. В связи с неисполнением своих обязательств, предусмотренных договором аренды, за ответчиком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по арендной плате в размере 28800 рублей. Согласно п. п. 4.1 договора за просрочку внесения месячного платежа арендатор уплачивает пени в размере 0,1% суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размер пени составил 7497 рублей. Просят суд взыскать с ФИО1 задолженность по арендной плате в размере 28800 рублей, пени в размере 7497 рублей, расторгнуть договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, обязать ФИО1 освободить и передать истцу нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м

В судебном заседании поставлен вопрос о передаче гражданского дела по подсудности в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, ранее просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, возражений не представил.

В соответствии с положениями статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В данном случае требования истца о расторжении договора аренды нежилого помещения и обязании освободить и передать нежилое помещение предполагают разрешение спора о праве пользования ответчиком нежилым помещением и напрямую связаны с реализацией собственником своих прав в отношении объекта недвижимости, и следствием реализации таких прав может являться прекращение права пользования нежилым помещением у ответчика.

При таких обстоятельствах, на заявленные истцом требования распространяются положения части 1 статьи 30 ГПК РФ об исключительной подсудности, в связи с чем спор подлежит разрешению судом по месту нахождения объекта недвижимости, тогда как Трусовскому районному суду г. Астрахани данные требования неподсудны.

При таких обстоятельствах, суд находит установленным, что дело принято к производству Трусолвского районного суда г. Астрахани с нарушением правил подсудности, в связи с чем дело подлежит передаче в суд по месту нахождения объекта недвижимости, то есть в Ленинский районный суд г. Астрахани.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 28, 30, 33 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № 2-1240/2020 по иску управления муниципального имущества администрации МО "Город Астрахань" к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора аренды, освобождении и передаче помещения, передать по подсудности в Ленинский районный суд г. Астрахани.

На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд в течение пятнадцати дней.

Судья: подпись Д.Г. Мухтарова