Дело № 2-1277/2017 г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25.10.2017 г. г. Новокубанск
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
при секретаре Сильчевой О.Г.,
с участием истца ФИО1 и его представителя адвоката Журда О.В., представителя ответчика АО «Конный завод «Восход» по доверенности ФИО2,
рассмотрев дело по иску ФИО1 к АО «Конный завод «Восход» о расторжении договора найма жилого помещения, признания отсутствия задолженности по коммунальным платежам, взыскании неосновательного обогащения и денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Конный завод «Восход» о расторжении договора найма жилого помещения – квартиры № 14, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, <адрес> заключенного 04.07.2016 года между ФИО1 и АО «Конный завод «Восход», признания отсутствия задолженности по коммунальным платежам, взыскании неосновательного обогащения и денежной компенсации морального вреда.
Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Исходя из пояснений истца ФИО1 данных им в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО3 данных ею также в судебном заседании, истец ФИО1 не обращался к ответчику АО «Конный завод «Восход» с письменным предложением о расторжении договора найма жилого помещения – квартиры № 14, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, <адрес> заключенного 04.07.2016 года между ФИО1 и АО «Конный завод «Восход», а имеющееся в материалах дела письменное заявление о расторжении договора найма жилого помещения – квартиры № 14, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, <адрес>, заключенного 04.07.2016 года между ФИО1 и АО «Конный завод «Восход» (л.д.12) было написано, подписано и подано ответчику ФИО3, то есть лицом, которое не заключало договор найма жилого помещения, что подтвердил в судебном заседании истец ФИО1 и свидетель ФИО3, и истец не представил суду документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, предусмотренного п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть, что истец обращался к ответчику АО «Конный завод «Восход» с письменным предложением о расторжении договора найма жилого помещения – квартиры № 14, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, <адрес> заключенного 04.07.2016 года между ФИО1 и АО «Конный завод «Восход».
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
Руководствуясь ст. ст. 222, 224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к АО «Конный завод «Восход» о расторжении договора найма жилого помещения – квартиры № 14, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Восход, <адрес> заключенного 04.07.2016 года между ФИО1 и АО «Конный завод «Восход», признания отсутствия задолженности по коммунальным платежам, взыскании неосновательного обогащения и денежной компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив истцу на необходимость досудебного порядка урегулирования спора и представления документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.
На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение 15 дней.
Судья Оврах В.Е.