ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-1307/17 от 27.04.2017 Центрального районного суда г. Новокузнецка (Кемеровская область)

Дело № 2-1307/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

В составе председательствующего Дуровой И.Н.

При секретаре Варовой А.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 27.04.2017 г.

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Просит истребовать у ФИО2 в пользу ФИО1 автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер , 2010 года выпуска, черного цвета.

Требования мотивированы тем, что истец в ДД.ММ.ГГГГ за счет собственных денежных средств по договору купли - продажи приобрел в автосалоне г. Новосибирска автомобиля <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года истец передал автомобиль во временное владение и пользование ответчику ФИО2

В настоящее время истцу стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года ответчик активно занимается продажей автомобиля. Истец обратился к ответчику с требованием возвратить ему автомобиль, и принадлежащие автомобилю документы. Ответчик отказалась, ссылаясь, что автомобиль зарегистрирован на ее имя и поэтому она имеет право его продать.

Однако истец никогда не передавал ответчику автомобиль в собственность. Постановка на специальный учет транспортного средства в органах ГИБДД на имя ответчика не порождает возникновение права собственности на автомобиль.

В судебное заседание представителем истца ФИО3 представлено ходатайство истца об отказе от исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате извещена надлежаще, причину неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.

Заявление об отказе от требований приобщено к материалам дела.

В силу ч.1,2 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Истцу разъяснены последствия отказа от требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.

Отказ от требований не нарушает прав, свобод и законных интересов других лиц, он принят судом, заявление приобщено к материалам данного гражданского дела. При таких обстоятельствах производство по делу должно быть прекращено.

Руководствуясь ст.220 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от заявленных требований к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Прекратить производство по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 15 дней.

Председательствующий (подпись) И.Н. Дурова

Верно. Судья И.Н. Дурова