Дело № 2-1355/2021
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Кумертау 28 июля 2021 года
Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рашитовой Г.Р.
при секретаре судебного заседания Онипко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО2, мотивируя свои требования тем, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>, приобретенной по договору безвозмездной передачи квартир в собственность. По просьбе ответчика ФИО2 он дал согласие на его регистрацию в указанной квартире, однако ответчик никогда не вселялся в квартиру и не проживает в ней. Просит признать ФИО2 не приобретшим права пользования квартирой, расположенной по адресу: <...> снять ответчика ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
В судебное заседание участники судопроизводства, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явились. В связи с чем, на основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Судом установлено, что на подготовку дела к судебному разбирательству, назначенную на <...>, истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, об уважительности причин отсутствия суду не сообщил, об отложении подготовки дела к судебному разбирательству не просил.
В настоящее судебное заседание, назначенное на <...>, истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, вновь не явился, об уважительности причин отсутствия суду не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил, что подтверждается протоколом судебного заседания от <...>.
Таким образом, принимая во внимание неявку истца в суд по вторичному вызову, а также то, что ответчик не настаивал на рассмотрении дела по существу, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения.
Между тем, истец не лишается права вновь обратиться в суд с указанным исковым заявлением в общем порядке, если представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.222-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, он вправе вновь обратиться в суд с тем же исковым заявлением в общем порядке.
Настоящее определение обжалованию в порядке апелляционного производства не подлежит.
Председательствующий подпись.
Копия верна. Судья Кумертауского
межрайонного суда РБ Г.Р. Рашитова
Секретарь судебного заседания В.А. Онипко
Подлинник документа подшит в дело № 2-1355/2021, находится в производстве Кумертауского межрайонного суда РБ.
Определение02.08.2021