Дело № 2-1371/2019
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
28 мая 2019 года
Миасский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Борозенцевой С.В.,
при секретаре Ситниковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №23 г Миасса по Челябинской области о признании права собственности
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №23 г Миасса по Челябинской области о признании права собственности
В обоснование иска указала, что в ДАТА году вместе с мужем владеет земельным участком НОМЕР, площадью 408 кв.м., в СНТ «Ильмены». ДАТА муж умер.
Просит признать за собой право собственности на земельный участок НОМЕР, площадью 408 кв.м., в СНТ «Ильмены» г.Миасса по приобретательной давности.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявили об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу известны и понятны.
Третье лицо представитель Администрации МГО ФИО3 считает возможным прекратить производство по делу.
Ответчик представитель Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №23 г Миасса по Челябинской области, третьи лица представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, представитель СНТ «Ильмены» г.Миасса в суд не явились, о слушании дела извещены, просят рассматривать в их отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает необходимым прекратить производство по делу, приняв отказ от иска.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе заявить отказ от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ истца от иска закону не противоречит, права и законные интересы других лиц не нарушает. Является добровольным и безусловным, поэтому может быть принят судом.
В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ были разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В силу ст.93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.п.3 п.1 ст. 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврат государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы государственной пошлины.
Учитывая, что налоговым законодательством предусмотрен возврат госпошлины при прекращении производства по делу, уплаченная истцом госпошлина в сумме 1914 руб. подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Принять от ФИО1 отказ от иска к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №23 г Миасса по Челябинской области о признании права собственности.
Производство по делу по иску Новиковой ОФ. к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №23 г Миасса по Челябинской области о признании права собственности прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Возвратить ФИО1 государственную пошлину, уплаченную при подаче искового заявления к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №23 г Миасса по Челябинской области о признании права собственности по чек-ордеру от ДАТА в сумме 1914 (одна тысяча девятьсот четырнадцать) руб..
На определение может быть подана частная жалоба в Челябинский областной суд в течение 15 дней подачей жалобы через Миасский городской суд.
Председательствующий судья: С.В.Борозенцева