дело № 2-1386/2014
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Омский районный суд Омской области
в составе судьи Дьяченко Т.А.,
при секретаре Коловской Т.Ю.,
рассмотрел в г. Омске в открытом судебном заседании 18 июня 2014 года гражданское дело по иску Муниципального предприятия г. Омска «Тепловая компания» к ФИО1, о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное предприятие г. Омска «Тепловая компания» обратилось в суд с требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01.11.2013 по 31.03.2014 в размере 103 044,95 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 3202,00 рублей. В обоснование заявленных требований указано, что в собственности ответчика находиться нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Теплоснабжение указанного объекта недвижимости осуществляется от теплоисточника МП г. Омска «Тепловая компания» на праве субаренды. Несмотря на отсутствие заключенного договора энергоснабжения, ответчик потреблял тепловую энергию от котельной истца. Расчеты за потребленную тепловую энергию ответчиком не производились. За потребленную тепловую энергию за период с 01.11.2013 по 31.03.2014 задолженность ответчика составляет 103044,95 рублей.
В судебное заседание представитель истца МП г. Омска «Тепловая компания» не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.
Установлено, что ФИО1,, была поставлена на учет в качестве индивидуального предпринимателя в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 09.06.2014, и свидетельством о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе серии 55 №.
13.11.2013 в адрес истца от индивидуального предпринимателя ФИО1 поступило заявление на заключение договора теплоснабжения на объект недвижимости – баня, расположенный по адресу: <адрес>.
Между МП г. Омска «Тепловая компания» и ФИО1 18.11.2013 был заключен договор энергоснабжения №.
С учетом представленных документов, суд приходит к выводу, что ответчик использует имущество, в отношении которого заключен договор энергоснабжения, в предпринимательских целях, следовательно, возникший спор между МП г. Омска «Тепловая компания» и ФИО1 по оплате тепловой энергии связан с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя
На основании изложенного, суд находит, что разрешение данного спора подведомственно Арбитражному суду Омской области.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Наличие статуса индивидуального предпринимателя у ФИО1, а также тот факт, что спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности были установлены судом в судебном заседании 18.06.2014, ранее данные сведения суду не были предоставлены.
В соответствии с п. 1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 220, п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по гражданскому делу № 2-1386/2014 по иску Муниципального предприятия г. Омска «Тепловая компания» к ФИО1, о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени, судебных расходов.
Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 15 дней.
СУДЬЯ: