Дело № 88-11637/2020
№ дела суда 1-й инстанции 2-1568/2019
ЧЕТВЕРТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 07 июля 2020 года
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Якубовской Е.В.,
судей Макаровой Е.В., Горковенко В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области», 546 отряду (судов обеспечения) Каспийской флотилии о взыскании заработной платы по кассационной жалобе ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области» на решение Советского районного суда г. Астрахани от 21 мая 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 июля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Якубовской Е.В., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к федеральному казенному учреждению «Управлению финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области» (далее - ФКУ «УФО МО РФ по Астраханской области»), 546 отряду (судов обеспечения) Каспийской флотилии о взыскании заработной платы.
Решением Советского районного суда г. Астрахани от 21 мая 2019 года исковые требования удовлетворены в полном объеме, на Федеральное казенное учреждение финансового обеспечения Министерства обороны Российской Астраханской области» возложена обязанность включить компенсационные и стимулирующие выплаты (надбавку за выслугу лет; морскую надбавку; надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; ежемесячную премию по результатам работы за месяц) в расчет оплаты труда истцу за работу в выходные (нерабочие праздничные) дни и сверх нормальной продолжительности рабочего времени, произвести перерасчет выплаченных сумм истцу. С Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области» в пользу ФИО1 взысканы недоплаты за работу в выходные (нерабочие праздничные дни) и сверх нормальной продолжительности рабочего времени в размере <данные изъяты> рублей 88 копеек.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 июля 2019 года решение Советского районного суда г. Астрахани от 20 мая 2019 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области» - без удовлетворения. Резолютивная часть решения дополнена указанием на взыскание с ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области» в пользу ФИО1 заработной платы в размере <данные изъяты> рублей 88 копеек за счет средств, поступающих на финансирование 546 отряда (судов обеспечения) Каспийской флотилии.
В кассационной жалобе ответчик ссылается на то, что при вынесении решения, апелляционного определения судами допущены нарушения норм материального и процессуального права, в связи с чем указанные судебные постановления подлежат отмене.
В судебное заседание суда кассационной инстанции лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, не явились, об уважительности причин своей неявки не сообщили. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 статьи 167 и части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Заслушав доклад судьи Якубовской Е.В., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
Как установлено судебными актами 10 января 2018 года ФИО1 с 546 отрядом судов обеспечения Каспийской Флотилии заключен трудовой договор №, согласно которому он принят на работу на должность матроса первого класса. Дата начала работы определена 10 января 2018 года.
Согласно вышеуказанному трудовому договору в качестве работодателя указан 546 отряд, оплата труда истца состоит из должностного оклада, ставки заработной платы, компенсационных и стимулирующих выплат.
Компенсационные выплаты включают в себя морскую надбавку за работу на судах, состоящих в кампании – 100 % должностного оклада, надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, доплату за работу в праздничные дни и ночное время, выплата которых производится в порядке, установленном приказом Министерства обороны Российской Федерации.
Стимулирующие выплаты состоят из ежемесячной премиальной выплаты по итогам работы за месяц в размере до трех должностных окладов в год, единовременного вознаграждения за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам календарного года в размере двух должностных окладов, выплаты за выслугу лет до четырех должностных окладов в год, в порядке, установленном приказом Министерства обороны Российской Федерации.
546 отряд (судов обеспечения) Каспийской флотилии находится на финансово-экономическом обеспечении ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области», что подтверждается договором на обслуживание № от 01 декабря 2012 года.
Судом первой инстанции установлен факт привлечения ФИО1 к работе в выходные дни в июле, августе, сентябре, октябре и декабре 2018 года.
Работа в указанные дни осуществлялась истцом сверх месячной нормы рабочего времени, другие выходные дни работодателем ему не предоставлялись, выплаты за работу в выходные дни и сверх нормальной продолжительности рабочего времени истцу произведены без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Финансово-экономическое обеспечение 546 отряда (судов обеспечения) Каспийской флотилии на основании договора на обслуживание № от 01 декабря 2012 года осуществляет ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области», которое обеспечивает начисление и своевременное обеспечение личного состава заработной платой и другими установленными выплатами путем зачисления средства на лицевые счета, банковские карты личного состава или иным порядком, установленным Министерством обороны РФ за счет средств, выделяемых на финансирование отряда.
Признавая за истцом право требования взыскания заработной платы за спорные периоды времени суды первой и апелляционной инстанции обоснованно исходили из нижеследующего.
В силу статьи 349 Трудового кодекса Российской Федерации на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
Положениями статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель обязан, в том числе, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу части 2, 4 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Аналогичные нормы содержатся в пунктах 5, 24 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2003 года №170 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил РФ», согласно которым продолжительность рабочего времени для членов экипажей (гражданского персонала) судов не должна превышать 40 часов в неделю (при 8-ми часовом рабочем дне) с двумя выходными днями, предоставляемыми в различные дни недели поочередно согласно графику смен (вахт). В тех случаях, когда членам экипажей судов невозможно предоставить дни отдыха полностью, допускается с согласия членов экипажей этих судов оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере, предусмотренном трудовым законодательством РФ.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 апреля 2014 года № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. №583» утверждено Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации, которым предусмотрено, что система оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций включает: размеры должностных окладов, ставок заработной платы (тарифных ставок); условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного характера; условия, размеры и порядок осуществления выплат стимулирующего характера.
Судебная коллегия кассационной инстанции соглашается с доводами судов первой и апелляционной инстанций о том, что поскольку трудовым договором от 10 января 2018 года истцу установлен суммированный учет рабочего времени, оплата за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, исходя из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 года №26-П также должна производиться с применением всех компенсационных и стимулирующих надбавок, а факт работы истца сверх нормальной продолжительности рабочего времени в выходные дни в июле, августе, сентябре, октябре и декабре 2018 года установлен, доказательств обратного судам представлено не было, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Доводы кассационной жалобы свидетельствуют не о нарушениях судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию кассационного суда общей юрисдикции.
Таким образом, ссылок на обстоятельства, влекущие безусловную отмену судебных актов в кассационном порядке, в жалобе не приведено, позиция подателя жалобы направлена на иную правовую оценку установленных обстоятельств дела, выводов судов не опровергает, о существенных нарушениях норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, не свидетельствует, ввиду чего не могут повлечь отмену по существу правильного судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда г. Астрахани от 21 мая 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 31 июля 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области» – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи