ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
№ 88-12106/2022
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Кемерово 23 июня 2022 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Латушкиной С.Б.,
судей Новожиловой И.А., Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1694/2021 (УИД 17RS0017-01-2020-011321-85) по иску ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Тувинский государственный университет» о признании незаконным и отмене приказа,
по кассационной жалобе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тувинский государственный университет» на решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 20 апреля 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва суда от 15 февраля 2022 г.
с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Верховного суда Республики Тыва при участии ФИО1, представителя ФИО1 ФИО2 (по ордеру), представителей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тувинский государственный университет» ФИО3 (по доверенности), ФИО4 (по доверенности)
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Новожиловой И.А., выслушав объяснения представителей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тувинский государственный университет» ФИО3 (по доверенности), ФИО4 (по доверенности), поддержавших доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения ФИО1, представителя ФИО1 ФИО2 (по ордеру), возражавших против удовлетворения кассационной жалобы,
судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФИО1 (далее по тексту – ФИО1) обратилась в Кызылский городской суд Республики Тыва с иском к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Тувинский государственный университет» (далее по тексту – ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет») о признании незаконным и отмене приказа от 2 ноября 2020 г. № 396-лс.
Решением Кызылского городского суда Республики Тыва от 20 апреля 2021 г. (с учетом определения Кызылского городского суда Республики Тыва от 24 мая 2021 г. об исправлении описки), оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного уда Республики Тыва суда от 15 февраля 2022 г., исковые требования ФИО1 удовлетворены. Признан незаконным приказ от 2 ноября 2020 г. № 396-лс о снятии с ФИО1, главного бухгалтера, доплаты в размере 11 000 рублей с заработной платы с 1 ноября 2020 г. С ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Кызыл Республика Тыва» взыскана государственная пошлина в размере 300 рублей.
ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» обратилось в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просит решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 20 апреля 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного уда Республики Тыва суда от 15 февраля 2022 г. отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов кассационной жалобы указано на незаконность и необоснованность судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, принятых с нарушением норм материального и процессуального права; несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемых судебных постановлениях, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Суд оставил без внимания доводы ответчика о нарушении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части требований к содержанию искового заявления. Суд, на основании возражения ответчика, придя к выводу о том, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, не определил надлежащего ответчика по иску и не вынес на обсуждение сторон данный вопрос, вынес решение в пользу истца, грубо нарушив нормы процессуального и материального права. Исковое заявление изначально было составлено юридически неграмотно, без точного наименования юридического лица, к которому предъявляются исковые требования. Установлению надбавки предшествует, прежде всего, подписание дополнительного соглашения к трудовому договору о назначении доплаты и принятие соответствующего распорядительного акта, никакого дополнительного соглашения к трудовому договору или распорядительного акта (приказа) не существует. Ответчик подтверждает, что стимулирующая надбавка действительно выплачивалась с 1 сентября 2013г. (согласно данным бухгалтерской программы «1С:БГУ»), но не установлен документ, явившийся основанием для выплаты данной надбавки. Истец не доказала факт существования данного приказа, в то время как ответчик неоднократно подчеркивал в судебных заседаниях, что в ходе внутренней проверки были изучены журналы регистрации приказов, подшивки самих приказов и приказа о назначении ФИО1 надбавки (доплаты) в размере 11 000 рублей не найдено. Ответчик не оспаривает, что выплачиваемая надбавка относилась к стимулирующей, так как данный факт был подтвержден результатами внутренней проверки. Ни в закрытом перечне компенсационных выплат, установленных локальными актами университета, ни в трудовом договоре с ФИО1 подобной надбавки не значится. Доводы истца о том, что по результатам регулярных плановых проверок не было выявлено нарушений в ее работе являются несостоятельными, так как она не привела соответствующие акты проверок, предметом которых являлась проверка правильности и законности начисления заработной платы сотрудников университета в целом и работников бухгалтерии в частности. Подробно доводы изложены в кассационной жалобе.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для их отмены или изменения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, с 1 июня 2004 г. ФИО1 состоит в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» в должности главного бухгалтера.
Трудовым договором от 1 июня 2004 г. № 182, заключенным между ФИО1 и ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», работнику установлен должностной оклад по 16 разряду ЕТС (пункт 4.1), надбавки к должностному окладу: за интенсивность труда - 60 %, за высокую квалификацию - 200 %, 12 % за вредные условия труда, 40 % районный коэффициент, 50 % за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, 13 % за расширение зоны обслуживания. Дополнительно могут быть назначены доплаты стимулирующего характера, которые устанавливаются приказом ректора и локальными актами университета (пункт 4.3).
Согласно дополнительному соглашению от 28 февраля 2011 г. № 107-11-183/2, заключенному между ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» (работодатель) и ФИО1 (работник), за выполнение трудовой функции работнику устанавливаются: должностной оклад в размере 38 676,40 рублей в месяц или в размере, определенном отдельным соглашением. Компенсационные выплаты: районный коэффициент 40 % к заработной плате; процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 50 %; доплата к должностному окладу за вредные условия труда 12 %. Стимулирующие надбавки: ежемесячные надбавки за непрерывный стаж работы в ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» от основного должностного оклада согласно пункту 6.4 Коллективного договора при стаже от 5 до 10 лет 5 %; ежемесячные надбавки к заработной плате по рейтингу (по итогам работы за определенный период) 2 402 рублей с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2011 г.; 20 000 рублей к заработной плате за ведение бухгалтерского учета по внебюджетной деятельности согласно положения о порядке формирования и расходования средств от предпринимательской деятельности пункт 2.2 с 1 марта по 31 декабря 2011 г.
Дополнительным соглашением № 308-14-182 от 9 сентября 2014 г. ФИО1 установлен должностной оклад в размере 47 295,92 рублей с 25 февраля 2014 г; дополнительным соглашением от 31 августа 20154 г. № 4145-15-182 ФИО1 установлен должностной оклад в размере 49 006,72 рублей с 1 января 2015 г.; дополнительным соглашением от 31 мая 2016 г. № 257-16-182 ФИО1 установлен должностной оклад в размере 58 588,60 рублей.
Положением об оплате труда работников ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» (далее - Положение), утвержденным приказом ректора ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» 8 апреля 2019 г предусмотрено, что стимулирующие выплаты (выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату, а также поощрение за выполненную работу) устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях». Выплата стимулирующего характера производится в пределах фонда оплаты труда, сформированного из средств субсидии и средств, полученных от приносящей доход деятельности. В ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» в соответствии с Перечнем устанавливаются следующие виды стимулирующих выплат работникам ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»: выплаты за интенсивность работы; выплаты за высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты по итоговым рейтинговым показателям за предыдущий календарный год; премиальные выплаты по итогам работы (пункт 4.3) При определении размера выплат стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работы учитываются: успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в периоде, предшествующем моменту определения вида и размеров выплат; инициативность и самостоятельность при выполнении работы; интенсивность труда; качественная подготовка, проведение и участие в проведении мероприятий по реализации уставной деятельности, достижение целевых показателей эффективности работы ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», установленных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и аккредитационных показателей, установленных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.
Согласно пункту 4.6 Положения премии назначаются в соответствии с Положением о материальном поощрении (премировании) работников ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», являющимся приложением к настоящему Положению. Премии не могут назначаться работнику, привлеченному к дисциплинарной ответственности в текущем периоде, а также работнику, по вине которого допущено некачественное выполнение работ или срыв выполнения работ другими работниками, если данные факты установлены и документально подтверждены.
Согласно пункту 4.8 Положения размеры стимулирующих выплат устанавливаются ректором в процентном отношении к должностным окладам (ставкам) или в абсолютных размерах.
Согласно пункту 4.11 Положения при невыполнении соответствующих показателей, отсутствии или снижении результата, интенсивности и качества работ, изменении организационных и (или) технологических условий труда, а также при отсутствии финансовых возможностей университета ректор вправе приостановить, уменьшить либо отменить выплату надбавок стимулирующего характера, предупредив работников в установленном законодательством порядке. Отмена выплат стимулирующего характера не влечет за собой изменение должностного оклада и компенсационных выплат.
Уведомлением о снятии доплаты стимулирующего характера от 26 октября 2020 г. № 845, в соответствии с пунктом 4.11. Положения об оплате труда работников ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», ФИО1 сообщается об отмене выплат стимулирующего характера в сумме 11 000 рублей с 1 ноября 2020 г., в связи с отсутствием оснований для выплаты. С уведомлением истец ознакомлена 26 октября 2020 г.
Приказом о снятии доплаты от 2 ноября 2020 г. №396-лс, с ФИО1, главного бухгалтера, снята доплата в размере 11 000 рублей с заработной платы с 1 ноября 2020 г. С приказом о снятии доплаты ФИО1 отказалась знакомиться, о чем свидетельствует акт об отказе работника от подписания приказа от 5 ноября 2020 г. № 847.
В служебной записке начальника УКиД ФИО14 Т.В. ректору ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» ФИО15 О.М. от 22 октября 2020 г. сообщается, что на основании служебной записки, поступившей в июне 2020 г. от начальника финансово-экономического управления ФИО19 А.В. о снятии доплаты к заработной плате главного бухгалтера ФИО1 в размере 11 000 рублей, была проведена работа для установления оснований для ее начисления. В личном деле нет правоустанавливающих документов и иных документов для ее начисления. Ведущий бухгалтер ФИО21 Ш.О. в сентябре 2020 г. дала письменное объяснение, по поводу начисления доплаты к заработной плате главному бухгалтеру ФИО1 Из объяснения ФИО22 О.Ш. следует, что доплата ФИО1 установлена приказом ректора от 12 сентября 2013 г. № 908. В подтверждение своих слов, ведущий бухгалтер ФИО23 Ш.О. приложила распечатку скрина с экрана предыдущей версии 1 С. При проверке приказа, выяснилось, что приказ от 12 сентября 2013 г. № 908 устанавливает временный перевод и исполнение обязанностей специалиста ФППК. С таким же номером 908 числится приказ от 5 июля 2013 г. «Об установлении должностных окладов (тарифных ставок)», в самом тексте которого отсутствуют какие-либо отсылочные нормы об установлении доплат с 1 сентября 2013 г. 12 сентября 2013 г зарегистрировано 2 приказа № 1093 «О создании стипендиальной комиссии» и № 1094 «О выделении транспорта». Подтвердить факт существования соответствующего приказа не представилось возможным.
ФИО1, полагая приказ от 2 ноября 2020 г. № 396-лс незаконным и подлежащим отмене, обратилась в суд настоящим иском.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 129, 135, 191 Трудового кодекса Российской Федерации, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств правомерности издания приказа об отмене стимулирующих выплат, в том числе в связи с наличием обстоятельств, указанных в пункте 4.11 Положения об оплате труда работников ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», являющихся основанием для их отмены.
Проверяя законность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции с выводами суда и их правовым обоснованием согласился, указав, что работодателем при снятия истцу доплаты не была соблюдена процедура, предусмотренная локальным нормативным актом - Положением об оплате труда работников ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», вследствие чего, действия работодателя по снятию с работника доплаты являлись незаконными.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
В соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Частью 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работника - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (часть 2 статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации).
По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которой относится к компетенции работодателя.
Руководствуясь приведенным правовым регулированием, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, и, установив, что стимулирующая выплата в размере 11 000 рублей выплачивалась ФИО1 ежемесячно, начиная с 1 сентября 2013 г., является составной частью заработной платы, доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, перечисленных в пункте 4.11 Положения об оплате труда работников ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», являющихся основанием для отмены этой выплаты, ответчиком не представлено, суды обоснованно удовлетворили исковые требования ФИО1
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, выводы судов первой и апелляционной инстанций надлежащим образом мотивированы, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального права.
Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений, поскольку сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций, а также к выражению несогласия с произведенной судами оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебных постановлений, влияли на их обоснованность и законность, либо опровергали выводы судов, являются процессуальной позицией ответчика, основаны на его субъективной оценке фактических обстоятельств дела и представленных доказательств, и не свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судами были допущены нарушения, влекущие отмену обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Вопреки доводам кассационной жалобы, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных постановлений, судом первой инстанции не допущено.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных постановлений (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 20 апреля 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного уда Республики Тыва суда от 15 февраля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тувинский государственный университет» - без удовлетворения.
Председательствующий С.Б. Латушкина
Судьи И.А. Новожилова
Е.Н. Раужин