Гр. дело № 2-193/2022,
УИД 04RS0024-01-2022-000366-53
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
с. Хоринск 13 апреля 2022 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Цыбикдоржиева О.В., рассмотрев в порядке подготовки гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании основного долга по договору купли-продажи, задолженности по уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, обращении взыскания на имущество,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Хоринский районный суд поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании основного долга по договору купли-продажи, задолженности по уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, обращении взыскания на имущество.
На собеседование истец ФИО1 и представитель истца ФИО3 не явились, просили отложить судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ в связи с отдалённостью проживания и выполнения трудовых обязанностей, загруженностью и необходимостью участия в других судебных заседаниях.
Ответчик ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, однако на подготовку по делу не явилась.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
В ходе подготовки по делу судом установлено, что согласно телефонограммы адресно-справочной информации <адрес> Республики Бурятия следует, что в базе данных и справочной картотеке отсутствуют данные о регистрации по <адрес> на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно ч.1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст.33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Из материалов дела следует, что данное исковое заявление было принято к производству Хоринского районного суда РБ с нарушением правил подсудности, поскольку ответчик ФИО2 не зарегистрирована и не проживает на территории Хоринского и <адрес> Республики Бурятия.
Кроме того, согласно примечаний к ст. 30 ГПК РФ, при обращении взыскания на недвижимость, заложенную по ипотеке, исключительная подсудность не применяется. Иски об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество не относятся к искам о правах на такое имущество, а связаны с разрешением вопроса о преимущественном получении кредитором залогодателя удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами должника.
Следовательно, требование об обращении взыскания на предмет залога не является виндикационным, а является одним из способов удовлетворения денежных требований истца, поэтому на данный иск не распространяются положения статьи 30 ГПК РФ об исключительной подсудности. Из иска следует, что спор о праве на недвижимое имущество, с которым закон связывает правило об исключительной подсудности споров, в данном случае отсутствует.
Таким образом, исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании основного долга по договору купли-продажи, задолженности по уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, обращении взыскания на имущество, подлежит передаче в суд по месту нахождения ответчика ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, а именно в Ленинский районный суд <адрес>.
Руководствуясь ст.33 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании основного долга по договору купли-продажи, задолженности по уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, обращении взыскания на имущество, передать по подсудности для рассмотрения в Ленинский районный суд <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный суд Республики Бурятия.
Судья: О. В. Цыбикдоржиева