ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-1963/2021 от 30.09.2021 Советского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2-1963/2021

определениео передаче дела по подсудности

Советский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Толстик Н.В.

при секретаре Зиминой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о передаче по подсудности гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

у с т а н о в и л:

ФИО1 изначально обратилась в суд с иском к ЖСК «Сигма» о взыскании расходов на неотделимые улучшения в индивидуальном жилом <адрес> в сумме 94 921 рубля, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 3 048 рублей.

В процессе рассмотрения дела судом по ходатайству истца произведена замена ответчика ЖСК «Сигма» на ФИО2.

Как разъяснил Верховный суд РФ в пункте 23 постановления Пленума от 24 июня 2008 года № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала.

При замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась.

Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, которым в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно статье 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Как установлено судом, ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу <адрес>.

Учитывая, что после замены ответчика изменилась подсудность настоящего спора ввиду того, что надлежащий ответчик не проживает на территории Советского района г. Новосибирска, суд приходит к выводу о необходимости передать настоящее гражданское дело в Железнодорожный районный суд г.Новосибирска, к юрисдикции которого относится адрес места жительства ответчика ФИО2

Руководствуясь статьями 28,33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л :

Гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения передать по подсудности в Железнодорожный районный суд г.Новосибирска.

Разъяснить сторонам, что настоящее определение может быть обжаловано ими в течение 15 дней в Новосибирский областной суд путем подачи частной жалобы через суд, вынесший решение.

Судья Н.В. Толстик