О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу
11 февраля 2019 г. <адрес>
Шамильский районный суд РД в составе:
председательствующего – Хайбулаева М.Р.
при секретаре – Магомедовой З.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Страховому акционерному обществу «Якорь» об исполнении обязательств по договору страхования,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Страховому акционерному обществу «Якорь» об исполнении обязательств по договору страхования.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно ходатайства ответчика - Страхового акционерного общества «Якорь» была назначена судебная комиссионная авто-техническая экспертизу производство, которой поручить экспертам ООО «Независимое Республиканское Бюро судебной экспертизы и исследований», расположенного по адресу: <адрес>., в связи, с чем производство по делу приостановлено.
ДД.ММ.ГГГГ от представителя истца САА в суд поступило заявление о прекращении производства по настоящему делу, в связи с отказом истца от исковых требований.
В связи с чем, судом было направлено письмо в экспертное учреждение, которому было поручено проведение комиссионной судебной авто-технической экспертизы, о возвращении данного гражданского дела №.
Экспертным учреждением данное гражданское дело с заключением возвращено в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ
При таких обстоятельствах судом производство по настоящему возобновлено и назначено к рассмотрению на 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Поскольку от представителя истца САА в суд поступило заявление о прекращении производства по настоящему делу, в связи с отказом истца от исковых требований, суду следует прекратить производство по настоящему делу.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
При указанных обстоятельствах в соответствии с п.3 ст.220 ГПК РФ суд, прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Отказом от иска не нарушаются и не затрагиваются чьи-либо права и законные интересы. Поэтому, суд находит возможным, принять отказ представителя истца от исковых требований.
Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 221 ГПК РФ суд,
О П Р Е Д Е Л И Л :
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к Страховому акционерному обществу «Якорь» об исполнении обязательств по договору страхования, прекратить.
Разъяснить истцу и его представителю, что повторное обращение в суд по спору между тем же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
О чем уведомить сторон путем вручения им копии настоящего определения.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в 15-ти дневный срок со дня принятия.
Судья -