Дело № 2-208\2014
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу,
в связи с утверждением мирового соглашения
«12» марта 2014 г. г. Киров
Октябрьский районный суд г. Кирова, в составе судьи Мильчаковой С.А., при секретаре Целищевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующего от себя лично и в интересах Г.С.М., ФИО2 и ФИО3 к ФИО4, действующей от себя лично и в интересах Г.Д.М., и к ФИО5 о признании права пользования жилым помещением, о вселении и об определении порядка пользования квартирой,
у с т а н о в и л:
Истцы ФИО1, действующий от себя лично и в интересах Г. С.М., ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4, действующей от себя лично и в интересах Г. Д.М. и к ФИО5 о признании права пользования жилым помещением, о вселении и об определении порядка пользования квартирой.
В судебном заседании от сторон поступило ходатайство о прекращении производства по делу и об утверждении мирового соглашения.
Согласно условиям мирового соглашения:
Истец ФИО1 передает в единоличную собственность ответчику ФИО5, <данные изъяты> года рождения, принадлежащую ему 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение в квартире <данные изъяты>, а ответчик ФИО5 за указанную передачу в единоличную собственность уплачивает истцу ФИО1 денежную сумму в размере 460000 рублей.
С момента уплаты ответчиком ФИО5 истцу ФИО1 денежной суммы в размере 460000 рублей, 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру <данные изъяты> считается перешедшей в единоличную собственность ответчика ФИО5
Оплата денежной суммы в размере 460000 рублей произведена до подписания настоящего мирового соглашения.
С момента перехода в единоличную собственность ФИО5 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру <данные изъяты> все истцы (все члены семьи ФИО1) утрачивают право пользования жилым помещением – квартирой <данные изъяты>, общая площадь 59,6 кв.м., и подлежат снятию с регистрационного учета в данном жилом помещении до 24.04.2014 года.
Истцы ФИО1, действующий от себя лично и в интересах Г. С.М., отказываются от всех своих материально-правовых требований, составляющих предмет судебного дела в полном объеме.
Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по данному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Стороны при подписании настоящего соглашения действуют добровольно и без принуждения.
Истцы ФИО1, действующий от себя лично и в интересах Г. С.М., и ответчики ФИО4, действующая от себя лично и в интересах Г. Д.М., ФИО5 согласны заключить мировое соглашение на указанных условиях.
Условия мирового соглашения подписаны сторонами и приобщены к материалам дела.
Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220 –221 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ – суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ – повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Денежные средства в размере 460000 рублей ФИО5 передала ФИО1 12 марта 2014 года, что подтверждается распиской.Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц,
руководствуясь ст. ст. 39, 173, п. 4 ст. 220 и ст. 221 ГПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами по гражданскому делу по иску ФИО1, действующего от себя лично и в интересах Г.С.М., ФИО2 и ФИО3 к ФИО4, действующей от себя лично и в интересах Г.Д.М., и к ФИО5 о признании права пользования жилым помещением, о вселении и об определении порядка пользования квартирой, по условиям которого:
Истец ФИО1 передает в единоличную собственность ответчику ФИО5, <данные изъяты> года рождения, принадлежащую ему 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру <данные изъяты>, а ответчик ФИО5 за указанную передачу в единоличную собственность передала истцу ФИО1 денежную сумму в размере 460000 рублей.
Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру <данные изъяты>, перешло ФИО5
Признать за ФИО5, <данные изъяты> года рождения, право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру <данные изъяты>.
Исключить из ЕГРП запись о праве собственности ФИО1 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру <данные изъяты>.
Признать ФИО1 и его несовершеннолетнюю дочь Г.С.М. утратившими право пользования квартирой <данные изъяты>, - которые подлежат снятию с регистрационного учета из жилого помещения, квартиры <данные изъяты>, до 24.04.2014 года.
Истцы ФИО1, действующий от себя лично и в интересах Г. С.М., отказывается от всех своих материально-правовых требований, составляющих предмет судебного дела в полном объеме.
Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по данному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
Настоящее определение является основанием для регистрации права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру <данные изъяты>, за ФИО5
Настоящее определение является основанием для снятия ФИО1 и его несовершеннолетнюю дочь Г.С.М. с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО1, действующего от себя лично и в интересах Г.С.М., ФИО2, ФИО3 к ФИО4, действующей от себя лично и в интересах Г.Д.М., и к ФИО5 о признании права пользования жилым помещением, о вселении и об определении порядка пользования квартирой, - прекратить.
На определение может быть подача частная жалоба в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд города Кирова в течение 15 дней.
Судья: С.А. МИЛЬЧАКОВА