ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело № 33-16524/2023 (№ 2-2092/2019)
УИД 03RS0004-01-2019-001896-89
20 сентября 2023 г. адрес
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего Галлямова М.З.,
судей Зиннатуллиной Г.Р., Науширбановой З.А.,
при ведении протокола секретарём Кугубаевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Черепенко О. И. к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Якимову А.В., Перепелкиной В.В., Кулипановой Л.Ю. об обязании утверждения схемы расположения земельного участка, принять решение о перераспределении земельного участка, подготовить проект договора купли-продажи земельного участка,
заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Галлямова М.З.,
УСТАНОВИЛА:
Черепенко О.И. обратилась в суд с уточненным иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан об обязании утвердить предоставленную в заявлении № №... от 22 августа 2018 г. схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1 общей площадью 3624 кв.м, образуемого путём перераспределения земельного участка. Обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации Республики Башкортостан Уфа принять решение о перераспределении муниципальных земель между собой, расположенных по адресу: адрес соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1. Обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации Республики Башкортостан Уфа подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с условным номером №...ЗУ1, общей площадью 3624 кв.м, расположенного по адресу: адрес, по цене, установленной действующим законодательством.
В обосновании иска указано, что на основании договора купли-продажи №... от дата является собственником нежилых зданий с кадастровыми номерами №..., находящихся по адресу: адрес. Данные нежилые объекты недвижимости находятся на земельном участке с кадастровым номером №..., разрешенное использование: занимаемый производственно складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, общей площадью 1390 кв.м., который принадлежит истице на праве собственности, на основании договора купли продажи №... от 23 октября 2015 г. Истец полагает, что обладает правом увеличения площади путем заключения с органом местного самоуправления соглашения о перераспределении земельных участков. В соответствии с Положением об Управлении земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфы от 22 апреля 2015 г. №... задачей Управления является осуществление прав Администрации адрес по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности городского округа адрес Республики Башкортостан и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена имуществом, в том числе имущественными правами, находящимися в муниципальной собственности городского округа г. Уфы. Истец Черепенко О.И. просила суд обязать
Заочным решением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 3 июня 2019 г. постановлено:
«Исковые требования Черепенко О.И. к Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан об утверждении схемы расположения земельного участка и заключении договора купли-продажи, удовлетворить.
Обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан утвердить предоставленную в заявлении №... от 22 августа 2018 г. схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1, общей площадью 3624 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка.
Обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан принять решение о перераспределении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, путем перераспределения муниципальных земель между собой, расположенных по адресу: адрес, в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №....
Обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с условным номером №...ЗУ1, общей площадью 3624 кв.м, расположенного по адресу: адрес, с Черепенко О. И., по цене установленной действующим законодательством.».
Определением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 28 июня 2022 г. заявление Черепенко О. И. о разъяснении заочного решения Ленинского суда города Уфы Республики Башкортостан от 03.06.2019 по иску Черепенко О.И. к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан об утверждении схемы расположения земельного участка и заключении договора купли-продажи, удовлетворено.
Разъяснено заочное решение Ленинского суда города Уфы Республики Башкортостан от 03 июня 2019 г., указав в резолютивной части заочного решения от 03 июня 2019 г.: «подготовить соглашение о перераспределении земель, установив, что размер платы за увеличение площади земельного участка, образуемого путем перераспределения земельного участка, определяется по формуле в соответствии с Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29 июня 2015 года № 234 «Об определении размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Размер платы за увеличение площади земельного участка составит 822 078, 49 руб. (восемьсот двадцать две тысячи семьдесят восемь рублей сорок девять копеек)».
С апелляционной жалобой обратились не привлечённые к участию в деле лица - ФИО1, ФИО2, ФИО3 просили решение суда отменить и принять новое решение, которым отказать истцу в удовлетворении исковых требований.
На основании определения от 4 сентября 2023 г. судебная коллегия перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО1, адрес г.р.; ФИО2, дата г.р.; ФИО3, дата г.р.; Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республика Башкортостан; Администрация городского округа г. Уфа Республика Башкортостан; Управление Росреестра по Республика Башкортостан, в качестве соответчика - Министерство земельных и имущественных отношений по Республика Башкортостан.
Протокольным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 20 сентября 2023 г. ФИО1, ФИО2, ФИО3 привлечены к участию в деле в качестве соответчиков.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 117, 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истцу ФИО4 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1390 кв.м. с кадастровым номером №..., разрешенное использование: занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, расположенный по адресу: адрес, что подтверждается Единого государственного реестра недвижимости.
На данном земельном участке расположены нежилые здания с кадастровыми номерами №... (площадью 181,6 кв.м.), №... (площадью 1005,1 кв.м.), принадлежащие на праве собственности ФИО4
Основанием возникновения права собственности на указанные объекты недвижимости является договор-купли продажи от 23 января 2015 г. №....
30 апреля 2019 г. ФИО4 обратилась в Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республика Башкортостан с заявлением о заключения соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №... с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1, общей площадью 3624 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка.
Письмом от 28 мая 2019 г. № Ч-7672 Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республика Башкортостан принято решение об отказе в заключения соглашения о перераспределении земельного участка в связи с тем, что заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.
В силу статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; 2) проектная документация лесных участков; 3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу положений статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса. Допускается в соответствии с утвержденным проектом межевания территории одновременное перераспределение нескольких смежных земельных участков и земель с прекращением существования исходных земельных участков и образованием нескольких смежных земельных участков или одного земельного участка.
При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
Согласно пунктам 4, 5, 6 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно пункту 8 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации (перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, допускается при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
В силу пункта 2 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, установлен статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, в пунктах 9 и 14 которой перечислены основания для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (пункт 10 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 9 пункт 10 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 16 августа 2022 г. вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 02:55:010320:259 - для производственной базы занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды.
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации; далее - Земельный кодекс).
Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Согласно статье 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.
Порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами статей 34, 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации). Разрешение на условно разрешенный вид использования предоставляется в установленном статьей 39 Градостроительного кодекса порядке (часть 6 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В рамках утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. В случае расположения земельного участка на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется на основании решения, принимаемого в соответствии с федеральными законами (части 3, 5 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540 (далее - классификатор видов разрешенного использования земельных участков).
При этом, согласно части 11 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ), разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
С учётом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что основания для перераспределения земельных участков, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствуют, поскольку земельный участок, принадлежащий истцу, не предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.
Доводов о наличии иных оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, в исковом заявлении не приведено, судебной коллегией также не установлено. Согласно ответу на запрос судебной коллегии ГУ Архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа №.../ПР от 13 сентября 2023 г. проект межевания в отношении данной территории не утверждался.
Вопреки доводам представителя истца о том, что земельный участок находится в территориальной зоне Ж-3, установленные виды разрешённых использования в которой позволяют образование земельных участков путём перераспределения, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку согласно статье 22 Правил землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утверждённых решением Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 28 сентября 2022 г. N 18/5, Градостроительный регламент территориальных зон вида "Ж3. Зона среднеэтажной многоквартирной жилой застройки" (Таблица 4.4) не предусматривает виды разрешённого использования земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства для данной территориальной зоны в качестве основанных либо условных видов разрешённого использования.
Частями 1, 3 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности или аренде, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ и исходил из того, что такого согласования с указанными лицами не проводилось.
Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №... общей площадью 3624 кв.м, образуемого путём перераспределения земельного участка, не соответствует требованиям пункту 4 и пункту 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Вкрапливание - это землеустроительный термин обозначающий расположение внутри земельного участка одного землепользователя других земельных участков, не принадлежащих данному землепользователю, которые расположены в середине его земельного массива и не имеют прямого доступа к землям общего пользования. Для обеспечения доступа к вкрапленным земельным участкам необходимо установление частного или общественного сервитута.
Земельный участок с кадастровым номером №... площадью 511 кв.м., расположенный по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности ответчику ФИО1 На земельном участке находится нежилое здание – склад площадью 497 кв.м. с кадастровым номером №....
На основании договора купли-продажи №... от 28 марта 2005 г. ФИО5 приобрела у ООО «РИАН» Объект состоит из следующих строений и нежилых помещений: насосной (литера Д) общей площадью - 9,4 кв.м; склада (литера К) общей площадью - 497 кв.м; насосной (литера Н) общей площадью - 19,2 кв.м; проходной (литера П) общей площадью - 24,7 кв.м; трансформаторной подстанции (литера Р) общей площадью - 27,2 кв.м; котельной (литера С2) общей площадью - 105,2 кв.м; хлораторной (литера С4) общей площадью - 12,9 кв.м; котельной (литера С5) общей площадью - 162,8 кв.м; помещений в количестве 18 наименований общей площадью -1033,4 кв.м, расположенных в одноэтажном кирпичном производственном строении (литер С) под номерами с 24 по 29, 29а, с 30 по 34, 34а, с 35 по 39. Суммарная общая площадь помещений, находящихся в строениях - литера С,С2,С4,С5 составляет - 1314,3 кв.м. Общая площадь отчуждаемого Объекта в составе вышеуказанных строений и помещений составляет - 1891,8 кв.м.
На основании договора купли-продажи №... от 10 июля 2021 г. собственником нежилых помещений общей площадью 1035,8 кв.м., литера С, с кадастровым номером №... стала ФИО2. Помещения располагаются на земельном участке площадью 1627 кв.м. с кадастровым номером №..., находящемся в собственности ФИО2 В.. В дальнейшем ФИО2 произвела раздел данных помещений на части с кадастровыми номерами №..., №..., которые указаны в техническом паспорте.
ФИО6 является собственником четырех подземных мазутных емкостей (две емкости объемом 6 куб. метров, Литер VI и Литер VII, две емкости объемом 8 куб. метров, Литер IV и Литер V), которые она приобрела дата по договору купли-продажи №... у предприятия ООО «РИАН». В подтверждение наличия данных емкостей представлен ситуационный план производственной базы.
Как следует из аналитической справки об объектах недвижимости Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по адрес№...-Д/0203 от дата, сведения о земельном участке с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес, Ленинский, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадью 17024 кв.м., внесены в ЕГРН 10 марта 2006 г. Земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером №....
дата на основании Заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от дата№... и Межевого плана от дата, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 3 земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес (кадастровый инженер М.Н.В.) в ЕГРН внесены сведения о земельных участках с кадастровыми номерами №... (адрес: адрес, адрес, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной, базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 226 кв.м.), №... (адрес: адрес, Ленинский, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 89 кв.м.) и №... (адрес: адрес, Ленинский, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 511 кв.м.). дата на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от дата№... и Межевого плана от дата, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 6 земельных участков путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером №... и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в ЕГРН внесены сведения о земельных участках с кадастровыми номерами №... (адрес: адрес, адрес, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 1390 кв.м.).
Земельный участок с кадастровым номером №... снят с кадастрового учета дата, в связи с тем, что дата на земельный участок с кадастровым номером №... зарегистрированы права (часть 3 статьи 24 Федерального закона от дата № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
дата на основании Заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от дата№... и Межевого плана от дата, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путём перераспределения земельного участка с кадастровым номером №... и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (кадастровый инженер Х.О.В.) в ЕГРН внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером №... (адрес: адрес, адрес, адрес, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Бытовое обслуживание, площадь 3624 кв.м.).
В связи с тем, что 01 сентября 2022 г. зарегистрированы права на земельный участок с кадастровым номером №..., исходный земельный участок с кадастровым номером №... снят с кадастрового учета дата, согласно части 3 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Сведения о земельном участке с кадастровым номером №... с адресными характеристиками: адрес у адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 3939 кв.м., внесены в ЕГРН дата на основании Заявления о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права от дата № №...) и Межевого плана от дата подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путём объединения земельных участков с кадастровыми номерами №... (кадастровый инженер Х.О.В.).
В связи с тем, что права на земельный участок с кадастровым номером №... зарегистрированы дата, исходные земельные участки с кадастровыми номерами №... сняты с кадастрового учета дата согласно части 3 статьи 41 Федерального закона от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
дата на основании Заявления о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права от дата № №...) и Межевого плана от дата подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым номером №... (кадастровый инженер Х.О.В.) на государственный кадастровый учет поставлены земельные участки с кадастровыми номерами №... (адресные характеристики: адрес, у адрес, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: Бытовое обслуживание, площадь 2034 кв.м.) и №... (адресные характеристики: адрес, у адрес, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: Бытовое обслуживание, площадь 1905 кв.м.).
В связи с тем, что права на земельные участки с кадастровыми номерами №... и №... зарегистрированы дата, исходный земельный участок с кадастровым номером 02:55:010320:896 снят с кадастрового учета дата согласно ч. 3 ст. 41 Федерального закона от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Проанализировав сведения, содержащиеся в ЕГРН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №... и №... в том числе сведения о площади и описании местоположения земельного участка, установлено, что сведения внесены на основании документов представленных в установленном порядке и в рамках действующего законодательства. Конфигурация и сумма площадей земельных участков №... (2034 кв.м.) и №... (1905 кв.м.) соответствуют исходному земельному участку 02:55:010320:896 (3939 кв.м.).
Согласно аналитической справке об объектах недвижимости Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по адрес№...-Д/0615 от дата, Сведения о земельном участке с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес, Ленинский, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадью 17024 кв.м., внесены в ЕГРН дата Земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером №....
дата на основании Заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от дата№... и Межевого плана от дата подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 3 земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: респ. Башкортостан, адрес (кадастровый инженер М.Н.В.) в ЕГРН внесены сведения о земельных участках с кадастровыми номерами №... (адрес: адрес, Ленинский, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 226 кв.м.), №... (адрес: адрес, Ленинский, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 89 кв.м.) и №... (адрес: адрес, Ленинский, адрес, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: Занимаемый производственно-складскими помещениями и гаражом, производственной базой, мастерской по пошиву одежды, площадь 511 кв.м).
На земельном участке с кадастровым номером №... расположен объект недвижимости с кадастровым номером №..., адресные характеристики: адрес, назначение здания: Нежилое, наименование здания: Склад, площадь 497 кв.м, количество этажей (в том числе подземных) - 1, год завершения строительства - 1990.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, с момента постановки на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером №... и до дата, доступ (проход или проезд) к земельному участку, обеспечивался посредством земельного участка с кадастровым номером №.... Сведения внесены на основании Межевого плана от дата подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 3 земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес (кадастровый инженер М.Н.В.).
С дата по сегодняшний день, доступ (проход или проезд) к земельному участку, обеспечивается посредством земельного участка с кадастровым номером №.... Сведения внесены на основании Межевого плана от дата подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым номером №... (кадастровый инженер Х.О.В.), согласно заключения кадастрового инженера, в котором указано «Доступ к земельному участку с кадастровым номером №... обеспечивается через образуемый земельный участок с условным кадастровым номером №..., на что прилагается согласие собственника на доступ». Образуемому земельному участку с условным кадастровым номером №... присвоен кадастровый №....
Как следует из материалов дела (схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории, фрагмента публичной кадастровой карты, выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером №... образованного на основании схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории с условным номером №..., аналитической справки Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по адрес), истцом сформирован земельный участок, внутри которого находится земельный участок с кадастровым номером №... принадлежащий ФИО1, проход к земельному участку ответчика обеспечивается через вновь образуемый земельный участок с условным номером №.... В результате образования спорного земельного участка не были предусмотрены отступы от объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности ФИО1, что влечет несоблюдение требований по надлежащему их обслуживанию, размещению, эксплуатации.
Таким образом, при образовании участка с условным номером №... допущено вкрапливание земельного участка с кадастровым номером №..., что противоречит пункту 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации и на основании подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации влечёт отказ в утверждении схемы расположения земельного участка, как разработанной с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Указанное обстоятельство является дополнительным основанием для отказа в иске.
Кроме того, образование №... затрагивает права ФИО1, согласие на образование земельного участка от него получено не было. Представленное соглашение о порядке пользования земельным участком от дата об этом не свидетельствует.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым заочное решение Ленинского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата, измененное определением суда от дата, отменить. Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО7 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обязании утвердить предоставленную в заявлении №... от дата схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1 общей площадью 3624 кв.м, образуемого путём перераспределения земельного участка; принять решение о перераспределении муниципальных земель между собой, расположенных по адресу: адрес соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1; подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с условным номером №...ЗУ1, общей площадью 3624 кв.м, расположенного по адресу: адрес, по цене, установленной действующим законодательством, отказать.
Руководствуясь статьей 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Ленинского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата, измененное определением суда от дата, отменить. Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований ФИО7 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обязании утвердить предоставленную в заявлении №... от дата схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1 общей площадью 3624 кв.м, образуемого путём перераспределения земельного участка; принять решение о перераспределении муниципальных земель между собой, расположенных по адресу: адрес соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории с условным номером №...ЗУ1; подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с условным номером №...ЗУ1, общей площадью 3624 кв.м, расположенного по адресу: адрес, по цене, установленной действующим законодательством, отказать.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Председательствующий
судьи
Судебное постановление в окончательной форме изготовлено 21 сентября 2023 г.