О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
14 июня 2016 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи: Иноземцевой Э.В.,
при секретаре: Кабаковой Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «РЕСО-Гарантия» к МВЮ о возмещении ущерба в порядке суброгации.
У С Т А Н О В И Л:
СПАО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к МВЮ о возмещении ущерба в порядке суброгации.
В суд сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения, по условиям которого ответчик МВЮ перечисляет истцу 220000 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП (в порядке суброгации, ДТП от <дата>), а также госпошлину в размере 5822 рублей 75 копеек. Указанные в настоящем пункте суммы являются полным возмещением ущерба истцу, включая в себя все убытки, пени и неустойки, возникшие в результате страхового случая, а также судебные расходы истца. Указанные суммы МВЮ обязуется выплатить в течение 5-ти рабочих дней после предоставления истцом заверенной копии вступившего в законную силу определения Советского районного суда <адрес> об утверждении настоящего мирового соглашения и банковских реквизитов. После выполнения ответчиком своих обязательств по настоящему мировому соглашению в полном объеме истец не будет иметь к нему никаких материальных и иных претензий, связанных с указанным гражданским делом и данным страховым случаем. Последствия, предусмотренные ст.220-221 ГПК РФ разъяснены и понятны.
В судебное заседание стороны не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Суд, изучив материалы дела и текст мирового соглашения, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Поскольку мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, совершено в интересах обеих сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, суд находит ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения по иску СПАО «РЕСО-Гарантия» к МВЮ о возмещении ущерба в порядке суброгации,- удовлетворению, а производство по делу - прекращению.
Последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ судом сторонам разъяснены и понятны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между СПАО «РЕСО-Гарантия» к МВЮ о возмещении ущерба в порядке суброгации, по условиям которого: ответчик МВЮ перечисляет истцу СПАО «РЕСО-Гарантия» 220 000 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП (в порядке суброгации, ДТП от <дата>), а также госпошлину в размере 5822 рублей 75 копеек. Указанные в настоящем пункте суммы являются полным возмещением ущерба истцу СПАО «РЕСО-Гарантия», включая в себя все убытки, пени и неустойки, возникшие в результате страхового случая, а также судебные расходы истца. Указанные суммы МВЮ обязуется выплатить в течение 5-ти рабочих дней после предоставления истцом заверенной копии вступившего в законную силу определения Советского районного суда <адрес> об утверждении настоящего мирового соглашения и банковских реквизитов. После выполнения ответчиком своих обязательств по настоящему мировому соглашению в полном объеме истец не будет иметь к нему никаких материальных и иных претензий, связанных с указанным гражданским делом и данным страховым случаем.
Производство по гражданскому делу по иску СПАО «РЕСО-Гарантия» к МВЮ о возмещении ущерба в порядке суброгации- прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья: Иноземцева Э.В.