О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
02 февраля 2021 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Г.С.
при секретаре Березовской А.А.,
с участием представителя истца ФИО1 ФИО2, ответчика ФИО3, представителя ответчика Администрации городского округа Павловский Посад Московской области ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-348/2021 по иску ФИО1 к ФИО3, Администрации городского округа Павловский Посад Московской области о признании права собственности на изолированную часть жилого дома,-
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, Администрации городского округа Павловский Посад Московской области о признании права собственности на изолированную часть жилого дома.
В судебном заседании установлено, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора:
Признание права собственности на изолированную часть жилого дома в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.
Истцом не представлены документы, подтверждающие принятие истцом надлежащих мер к легализации самовольной постройки, в частности обращение истца в установленном порядке в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию или отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию.
Отсутствие указанных документов не позволяет суду сделать вывод о наличии нарушения либо угрозы нарушения прав, свобод и законных интересов лица, обращающегося в суд, что является обязательным условием для реализации права на судебную защиту (часть 1 статьи 3 и часть 1 статьи 4 ГПК РФ).
В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
С учетом изложенного суд считает необходимым исковое заявление ФИО1 оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.222, 223 ГПК РФ, суд
О п р е д е л и л :
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3, Администрации городского округа Павловский Посад Московской области о признании права собственности на изолированную часть жилого дома оставить без рассмотрения.
Разъяснить ФИО1 право на повторное обращение в суд с аналогичным иском при представлении документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком (после получения отказа другой стороны, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, или по истечении тридцатидневного срока).
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 15 дней.
Председательствующий Г.С. Комиссарова