№
УИД: 26RS0№-64
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
29 сентября 2020 года г. Ставрополь
Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Якименко И.И.,
при секретаре судебного заседания Даниловой С.В.,
помощник судьи Янина О.В.,
рассматривая в помещении суда в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Прокурора Октябрьского района г. Ставрополя в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО2 (третье лицо: ФИО3) о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Октябрьского района г. Ставрополя в интересах несовершеннолетнего ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 (третье лицо: ФИО3) о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов.
Представитель истца помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя ФИО7 в судебном заседании представила заявление заместителя прокурора района Ю.Н. Мережко в котором указано на то, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при взыскании неустойки по алиментным платежам. В ходе проверки установлено, что в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по выплате алиментов составила 89 132,89 рублей. В связи с отсутствием предмета иска (отмена судебного приказа о взыскании алиментов) просил прекратить производство по делу, в связи с отказом истца от иска. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ ему разъяснены и понятны. Помощник прокурора ФИО7 поддержала данное заявление и просила суд его удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2 адвокат по ордеру и по доверенности ФИО9 в судебном заседании не возражала против принятия судом заявления заместителя прокурора района Ю.Н. Мережко об отказе от иска и прекращении производства по делу.
Ответчик ФИО2 и третье лицо ФИО3, будучи извещенными судом надлежащим образом и заблаговременно не явились по неизвестным суду причинам.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ пришел к выводу о возможности рассмотрения деле в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Обсудив заявление заместителя прокурора района Ю.Н. Мережко об отказе от данного иска, в связи с отсутствием предмета иска, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд принимает отказ истца от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, суд разъясняет сторонам последствия отказа от иска. При отказе истца от иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Суд, с учетом изложенного, приходит к выводу о принятии отказа истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поскольку отказ истца от иска обусловлен тем, что в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по выплате алиментов составила 89 132,89 рублей. В связи с чем отсутствует предмет иска.
При этом, судом также учитывается, что с момента написания и подачи заявления об отказе от иска волеизъявление истца не изменилось, поскольку им в адрес суда не подано опровергающего заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Принять отказ истца заместителя прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Ю.Н. Мережко от исковых требований Прокурора Октябрьского района г. Ставрополя в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к ФИО2 (третье лицо: ФИО3) о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов и производство по делу прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения.
Судья И.И. Якименко