ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-243(2016) от 27.01.2016 Советского районного суда г. Брянска (Брянская область)

Дело № 2-243(2016)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

27 января 2016 года Советский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Хроминой А.С.

с участием адвоката Шипилова А.В.

при секретаре Клычевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что возвращаясь домой после прогулки со своей собакой, <дата> около подъезда своего дома, подвергся нападению бойцовской собаки, находящейся без намордника, принадлежащей ответчику. При попытке разнять собак был повален на асфальт, получил кусаные раны руки и ноги, в связи с чем, обратился в травматологическое и хирургическое отделения городской больницы №4. В результате чего было нарушено его право свободно и без опаски входить в свой дом. Истец является инвалидом <...> группы. В результате укусов собаки ему наложили швы на руке и ноге, кололи уколы в течение месяца. Потеря трудоспособности, свободы передвижения, стресс отрицательно повлияли на самочувствие истца. На основании изложенного просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 20 000 руб.

В судебном заседании до начала рассмотрения дела по существу ФИО1 заявил ходатайство об отказе от иска в связи с принесением извинений ответчиком.

Ответчик ФИО2 и адвокат на стороне истца Шипилов А.В., поддержали заявленное ходатайство, просили его удовлетворить.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив ходатайство, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 220 и 221 ГПК РФ истцу разъяснены, о чем он расписался в приложении к протоколу судебного заседания.

Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Таким образом, имеются все основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. ст. 220, 223, 224 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять отказ ФИО1 от иска к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда.

Производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение пятнадцати дней.

Председательствующий А. С. Хромина