Дело №2-8/2014
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
18 августа 2014 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
при секретаре Власенковой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Клетнянского района Брянской области к ФИО1, ФИО2 о расторжении муниципального контракта (договора) купли-продажи жилой квартир, исключении записи из единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним,
У С Т А Н О В И Л :
Истец администрация Клетнянского района обратилась в суд с данным иском, ссылаясь на то, что между ней и ответчиками ФИО1 и ФИО2 15 марта 2013 года был заключен договор купли-продажи жилой двухкомнатной квартиры общей площадью 48,5 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> на общую сумму 886 050 рублей. 26 марта 2013 года управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области произведена государственная регистрация контракта (договора) продажи недвижимости от 15.03.2013г. и государственная регистрация права собственности Муниципального образования «Клетнянский муниципальный район» на данное жилое помещение, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26.03.2013г. произведена запись регистрации №.
После подписания муниципального контракта истцом были выявлены скрытые недостатки жилого помещения, которые не могли быть известны истцу при подписании договора. Ответчики ввели в заблуждение истца относительно потребительских свойств приобретенного жилья, и истец просит суд расторгнуть договор купли-продажи жилой двухкомнатной квартиры и прекратить реестровую запись о регистрации.
6 июня 2014 года в Клетнянский районный суд поступило заявление главы администрации Клетнянского района Брянской области ФИО3 об отказе от заявленных исковых требований. Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны. В судебном заседании представитель истца ФИО4 действующая на основании доверенности № от 09.01.2013г., поддержала заявление об отказе от исковых требований и просила производство по данному делу прекратить.
Ответчики ФИО1 и ФИО2, надлежащим образом извещенные о дне и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, об отложении дела суд не просили.
Представитель ответчика ФИО1 ФИО5, действующая на основании доверенности <адрес>2 в судебном заседании не возражала о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от исковых требований.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Отказ истца от заявленных требований в данном случае не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов и поэтому суд находит возможным принять его.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Принять отказ Администрации Клетнянского района Брянской области от иска.
Прекратить производство по делу по иску администрации Клетнянского района Брянской области к ФИО1, ФИО2 о расторжении муниципального контракта (договора) купли-продажи жилой квартиры, исключении записи из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Повторное обращение в суд о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Брянский областной суд в частном порядке в 15-дневный срок со дня его вынесения.
Председательствующий: