Дело № 2-2614/16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 сентября 2016 года город Орел
Заводской районный суд г. Орла в составе
председательствующего судьи Кальной Е.Г.,
при секретаре Махутдиновой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Заводского районного суда в г. Орла гражданское дело по иску ФИО1 к ООО СНРП «Реставрация» о возмещении заработной платы, дополнительных выплат, денежной компенсации за сверхурочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, компенсации за неиспользованный отпуск,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО СНРП «Реставрация» о возмещении заработной платы, дополнительных выплат, денежной компенсации за сверхурочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, компенсации за неиспользованный отпуск и взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование указал, что с (дата обезличена) работал на должности мастера, на должности прораба с (дата обезличена) по (дата обезличена) в ООО СНРП «Реставрация». Должностной оклад составлял 14000 рублей. При заключении дополнения к трудовому договору (номер обезличен) от (дата обезличена) была оговорена ежемесячная заработная плата в размере 20000 рублей. В заработную плату 20000 рублей входил оклад 14000 рублей и дополнительные выплаты. Дополнительные выплаты перестали платить с мая 2016 года. Также в процессе всего периода работы в ООО СНРП "Реставрация" с (дата обезличена) до 2016 года директор предприятия Фамилия А.П., в связи с производственными нуждами, периодически обещал и выплачивал денежные вознаграждения за сверхурочное рабочее время, работы по выходным дням, работы на объектах, работы в командировке.
С начала 2016 года истец ездил в командировки по служебным нуждам в (адрес обезличен) и (адрес обезличен) 6 раз, однако денежные средства на суточные командировочные расходы не выдавались. Выезжая в командировку утром в 4:00-6:00 часов, а возвращаясь домой в районе 23:00 часов, никакой денежной компенсации и дополнительных выходных дней за переработку не предоставлялось. В апреле, мае 2016 года в связи с производственными нуждами по просьбе директора ООО СНРП «Реставрация» Фамилия А.П. и обещанию денежного поощрения, истец задерживался на рабочем месте на 2-3 часа не менее 6 раз. Также выходил на работу в свой выходной день 2 раза. Однако никаких материальных благ не получил.
(дата обезличена) истец уволился из данной организации в соответствии со ст.77 ТК РФ. Однако, расчет с истцом произведен не был. В связи с чем истец обратился в Трудовую инспекцию по Орловской области и (адрес обезличен)(дата обезличена).
(дата обезличена) истцом было написано заявление на имя директора предприятия с просьбой произвести окончательный расчет до (дата обезличена). Но до указанного срока выплат не последовало. Выплата производилась лишь однажды (дата обезличена) в размере 5000 рублей.
(дата обезличена) истцом в ООО СНРП «Реставрация» было написано письмо о добровольном возращении зарплаты, компенсации за сверх урочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, иные денежные выплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск в течение трех рабочих дней через кассу. В течение указанного срока от ООО СНРП «Реставрация» причитающихся ему денежных средств не поступило.
При увольнении долг за предприятием составил 25462,37 рублей, согласно представленного расчетного листка за июнь 2016 года.
В результате невыплаты заработной платы истец испытывал сильные нравственные страдания, его семья испытывала сильный материальный недостаток. ФИО1 был вынужден занять денежные средства в размере 10000 рублей, для того чтобы прокормить себя и свою семью.
Просил взыскать с ООО СНРП «Реставрация» заработную плату в размере 25462,37 рублей, денежную компенсацию в размере 100 000 рублей, дополнительные денежные средства, компенсации за сверх урочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, иные денежные выплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 25 000 рублей; пени за задержку заработной платы.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика ООО СНРП «Реставрация» не явились, извещались о явке надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили.
От истца ФИО1 поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.
Суд, исследовав материалы дела, находит заявление об отказе от иска к ООО СНРП «Реставрация» о возмещении заработной платы, дополнительных выплат, денежной компенсации за сверхурочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствие с ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Отказ истца от иска к ООО СНРП «Реставрация» о возмещении заработной платы, дополнительных выплат, денежной компенсации за сверхурочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, компенсации за неиспользованный отпуск и взыскании компенсации морального вреда не противоречит закону и не нарушает чьих-либо охраняемых законом интересов.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для принятия отказа истца от требований к ООО СНРП «Реставрация» о возмещении заработной платы, дополнительных выплат, денежной компенсации за сверхурочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, компенсации за неиспользованный отпуск и взыскании компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, 173, 220 -221 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ от истца ФИО1 от исковых требований к ООО СНРП «Реставрация» о возмещении заработной платы, дополнительных выплат, денежной компенсации за сверхурочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, компенсации за неиспользованный отпуск и взыскании компенсации морального вреда.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО СНРП «Реставрация» о возмещении заработной платы, дополнительных выплат, денежной компенсации за сверхурочные переработанные часы, суточные командировочные расходы, компенсации за неиспользованный отпуск и взыскании компенсации морального вреда, прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г.Орла в течение 15 дней.
Судья Е.Г.Кальная