УИД 89RS0005-01-2021-004481-57
Дело № 88-9630/2022
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск 21 июня 2022 года
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И.,
судей Карповой О.Н., Грудновой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2670/2021 по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии,
по кассационной жалобе государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Давыдовой Т.И. об обстоятельствах дела, принятых судебных актах, доводах кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – ОПФ по Ямало-Ненецкому автономному округу) (до реорганизации государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа (далее по тексту – УПФ в г. Ноябрьске) о включении в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы с 01 декабря 1991 года по 26 августа 1995 года, с 26 августа 1996 года по 15 марта 2016 года, с 16 марта 2016 года по 31 августа 2017 года; признании права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 21 октября 2018 года; взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 600 руб.
В обоснование заявленных требований ФИО1 сослалась на то, что 21 ноября 2018 года обратилась в УПФ в г. Ноябрьске с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей. Решением пенсионного органа от 12 апреля 2019 года в назначении пенсии ей было отказано в связи с отсутствием педагогического стажа требуемой продолжительности. В специальный стаж не были включены периоды работы с 01 декабря 1991 года по 26 августа 1995 года, с 26 августа 1996 года по 15 марта 2016 года, с 16 марта 2016 года по 31 августа 2017 года на территории Республики Казахстан в связи с непредставлением в территориальный орган пенсионного фонда компетентным органом документов, подтверждающих трудовую деятельность. Полагала, что указанные периоды её трудовой деятельности подтверждаются трудовой книжкой, справками работодателей, уплата страховых взносов подтверждается справкой Центрального филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения», являющегося уполномоченным органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов. В связи с тем, что стаж её педагогической деятельности составляет 25 лет, полагала, что у неё возникло право на досрочное назначение пенсии по старости с даты обращения за её назначением – с 21 октября 2018 года.
Решением Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 ноября 2021 года ФИО1 в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2022 года решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 ноября 2021 года отменено, принято новое решение, которым на ОПФ по Ямало-Ненецкому автономному округу возложена обязанность включить в страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы с 26 августа 1996 года по 31 августа 2000 года в должности учителя истории в средней школе № 7 г. Алтай Республики Казахстан, с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года в должности директора и учителя истории технического лицея №12 г. Алтай Республики Казахстан; за ФИО1 признано право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 31 января 2019 года, в удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе представитель ОПФ по Ямало-Ненецкому автономному округу ставит вопрос об отмене апелляционного определения, как незаконного, оставлении в силе решения суда первой инстанции.
В обоснование доводов кассационной жалобы представитель ОПФ по Ямало-Ненецкому автономному округу указывает, что пенсия за выслугу лет учителям, непосредственно занятым на педагогической работе в школах, устанавливалась в соответствии со статьей 37 Закона республики Казахстан от 17 июня 1991 года № 675-ХИ «О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан», действие которого было приостановлено с 27 июля 1996 года, а с 01 января 1998 года вступил в силу Закон Республики Казахстан от 16 июля 1996 года № 32-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон Казахской ССР», которым не предусмотрено назначение пенсии за выслугу лет, в связи с чем письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 17 января 2017 года разъяснено, что в случае, если условия назначения досрочных страховых пенсий по старости в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 года отличны от условий, предусмотренных пенсионным законодательством Российской Федерации, то рассматриваемые периоды в этих государствах могут быть зачтены при определении права только до 01 января 2013 года либо до даты отмены института досрочной пенсии (01 января 1998 года). Указывает, что период трудовой деятельности с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года может быть учтен в страховой стаж истца, а не в специальный. Ссылается на то, что справка от 22 февраля 2002 года № 68 была представлена в суд истцом, судом не запрашивалась; в справке отсутствуют сведения, по какой должности (директора или учителя истории) истцом вырабатывалась норма часов за ставку заработной платы; судом не дана оценка доводу о том, что суммирование педагогической нагрузки директора школы и учителя истории при неполной нагрузке по каждой из этих должностей в целях пенсионного обеспечения не предусмотрено действующим законодательством, так как для каждого вида указанной деятельности установлены различные критерии и нормы часов рабочего времени. Выражает несогласие с выводом суда о назначении пенсии с 31 января 2019 года, поскольку педагогическим работникам, которые выработали необходимый стаж, назначить пенсию возможно с момента приобретения необходимого стажа (в 2019 году досрочная страховая пенсия по старости может быть назначена не раньше чем через шесть месяцев после выработки специального стажа).
В письменных возражениях на кассационную жалобу ФИО1 просит апелляционное определение оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Стороны в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Информация о времени и месте судебного разбирательства по настоящему делу заблаговременно была размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. В соответствии со статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия нашла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что такого рода основания для отмены апелляционного определения имеются.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту «м» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 - для учета деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 - для учета деятельности, имевшей место за период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 - за периоды педагогической деятельности, имевшей место с 01 января 2002 года, либо за весь период трудовой деятельности;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») - применяется для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.
Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, подлежащими применению к спорным отношениям, предусмотрены должности учителя, директора (начальника, заведующего), а пунктом 1.1 раздела «Наименование учреждений» этого же списка - общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований, лицеи.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 с 15 августа 1989 года осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в том числе, с 15 августа 1989 года - в должности учителя истории в средней школе им. В.И. Ленина, с 01 сентября 1989 года по 26 августа 1995 года - в должности организатора внеклассной, внешкольной работы, с 26 августа 1996 года - в должности учителя истории в средней школе № 7 г. Алтай, с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года - в должности директора технического лицея №12 и учителя истории в данном лицее, с 16 марта 2016 года по 31 августа 2017 года - в должности учителя истории и обществознания коммунального государственного учреждения «Школа-Лицей» г. Зыряновска (до издания постановления Акимата Зыряновского района г. Зыряновска от 11 августа 2004 года № 906 о переименовании в государственное учреждение «Школа-Лицей» отдела образования Зыряновского района – г. Зыряновска).
21 ноября 2018 года ФИО1 обратилась в УПФ в г. Ноябрьске с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением УПФ в г. Ноябрьске от 12 апреля 2019 года ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа педагогической деятельности, который на момент обращения истца за назначением пенсии составлял 02 года 07 месяцев 17 дней.
В стаж педагогической деятельности пенсионным органом не включены периоды работы ФИО1 с 15 августа 1989 года по 26 августа 1995 года в должности учителя истории, с 26 августа 1996 года по 15 марта 2016 года, с 16 марта 2016 года по 31 августа 2017 года в должности директора школы и учителя истории, так как документы, подтверждающие указанные периоды работы, из компетентных органов Республики Казахстан не поступили.
10 декабря 2019 года ФИО1 вновь обратилась в УПФ в г. Ноябрьске с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением УПФ в г. Ноябрьске от 27 марта 2020 года ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа педагогической деятельности, который на 10 декабря 2019 года составил 08 лет 03 месяца 21 день.
В стаж педагогической деятельности пенсионным органом не включены периоды работы ФИО1 с 26 августа 1996 года по 15 марта 2016 года в должности учителя истории средней школы № 10, директора технического лицея №12 и учителя истории в данном лицее, а также с 16 марта 2016 года по 31 августа 2017 года в должности учителя истории и обществознания коммунального государственного учреждения «Школа-Лицей г. Зыряновска», так как с 01 января 1998 года вступил в силу Закон Республики Казахстан от 16 июля 1996 года №32-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон Казахской ССР «О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР», которым назначение пенсии за выслугу лет не предусмотрено.
Из трудовой книжки, архивной справки № 4740/01-32 от 12 августа 2019 года, выданной филиалом Алтай КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, справки № 21 от 16 августа 2021 года, выданной КГУ «Средняя школа № 7 г. Алтай», и справки № 112 от 07 июня 2021 года, выданной КГУ «Школа - Лицей г. Алтай», следует, что ФИО1 в период с 15 августа 1989 года была принята учителем истории в среднюю школу имени Ленина Зыряновского гороно (приказ № 38 от 14 августа 1989 года); приказом № 43 от 01 сентября 1989 года назначена организатором внеклассной, внешкольной работы; в период с 22 октября 1991 года по 25 февраля 1993 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (приказ № 80 от 25 ноября 1991 года); 26 августа 1995 года уволена по собственному желанию согласно статье 32 КЗоТ Каз ССР по уходу за ребенком до 14-летнего возраста. С 26 августа 1996 года истец была принята на должность учителя истории в среднюю школу № 10 г. Алтай (приказ № 36 от 20 августа 1996 года); приказом № 37 от 24 августа 1996 года переведена учителем истории в среднюю школу № 7 г. Алтай; 03 сентября 2002 года назначена директором технического лицея № 12, учителем истории в данном лицее (приказ №67-п от 03 сентября 2002 года); с 01 сентября 2017 года переведена на должность заместителя директора, учителя истории и обществознания в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 с УИП Эстетического Цикла», (приказ № 53 от 31 августа 2017 года, приказ № 53/1 от 31 августа 2017 года); 18 сентября 2019 года трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон на основании пункта 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции исходил из того, что в спорные периоды времени работа истца протекала на территории иностранного государства, являющегося участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, которым предусмотрена возможность учета стажа для установления права гражданина на пенсию, приобретенного за весь период существования СССР вплоть до его распада – до 13 марта 1992 года, спорные периоды работы истца имели место после указанного события; в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-1 «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» не предусматривается назначение досрочных пенсий педагогическим работникам с 01 января 1998 года; компетентным органом Республики Казахстан стаж работы истца не подтвержден, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Апелляционная инстанция с выводами суда первой инстанции не согласилась.
Отменяя решение и принимая по делу новое, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в настоящее время ФИО1 является гражданкой Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и осуществляет педагогическую деятельность в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в муниципальном образовании г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, в связи с чем приходит к выводу о том, что она имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Разрешая требования истца в части включения в специальный стаж периода работы в должности учителя средней школы № 7 г. Алтай Республики Казахстан с 26 августа 1996 года до 03 сентября 2002 года, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в указанный период времени истец работала в должности и в учреждении, предусмотренных Списками, однако, учитывая требование законодателя об обязательном выполнении нормы педагогической нагрузки за ставку заработной платы с 01 сентября 2000 года, отсутствие документального подтверждения выполнения данного условия истцом, суд пришел к выводу о зачете в специальный стаж ФИО1 только периода работы с 26 августа 1996 года по 31 августа 2000 года.
Разрешая требования истца в части включения в специальный стаж периода работы с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года в должности директора и учителя истории, суд апелляционной инстанции, оценив в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации справку Коммунального государственного учреждения «Школа-лицей г. Алтай» отдела образования по району Алтай Управления образования Восточно-Казахстанской области от 22 февраля 2022 года № 68, согласно которой норма педагогической нагрузки директора и учителя истории технического лицея № 12 ФИО1 с 03 сентября 2020 года составила 12 часов в неделю, с 01 сентября 2005 года - 10 часов в неделю, с 01 сентября 2006 года - 9 часов в неделю, с 01 сентября 2012 года - 10 часов в неделю, с 01 сентября 2015 года - 10 часов в неделю, с 01 сентября 2015 года - 9 часов в неделю, с 16 марта 2016 года - 15 часов в неделю; исходил из того, что в указанные периоды работы истцом выполнялась норма педагогической нагрузки за ставку заработной платы; уплата обязательных пенсионных взносов работодателем за истца, начиная с 30 ноября 1999 года по 20 апреля 2016 года, подтверждена, в связи с чем пришел к выводу о включении в специальный стаж истца данного периода работы.
Разрешая требования истца в части включения в специальный стаж периода работы с 16 марта 2016 года по 31 августа 2017 года, суд апелляционной инстанции исходил из того, что норма педагогической деятельности 18 часов при замещении 1 ставки заместителя директора по профильному обучению с 16 марта 2016 года не подтверждена; отсутствуют сведения об уплате страховых взносов, в связи с чем пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований в данной части.
Отказывая в удовлетворении исковых требований истца в части включения в специальный стаж периода работы с 15 августа 1989 года по 26 августа 1995 года, суд апелляционной инстанции исходил из того, что указанный период был засчитан пенсионным органом в специальный стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по старости.
Установив, что у ФИО1 на день обращения с заявлением о назначении пенсии (21 ноября 2018 года) педагогический стаж составил 24 года 09 месяцев 21 день при требуемом стаже 25 лет, приняв во внимание, что право ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникло 31 января 2019 года, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска в части назначения истцу пенсии с 31 января 2019 года.
Судебная коллегия полагает вывод суда апелляционной инстанции о наличии возможности включения в специальный стаж истца работы на территории Республики Казахстан обоснованным, а доводы кассационной жалобы ответчика в данной части несостоятельными.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 года).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж педагогической деятельности), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
С учетом изложенного, доводы кассационной жалобы представителя ответчика о том, что специальный стаж истца, приобретенный на территории Республики Казахстан, может быть учтен только до распада СССР, остальной стаж не может быть принят во внимание, поскольку в Республике Казахстан отменен институт досрочных пенсий, не основаны на законе. Суд апелляционной инстанции правильно исходил из того, что специальный стаж истца может быть исчислен по законодательству Российской Федерации. Учитывая, что в период с 26 августа 1996 года по 31 августа 2000 года истец работала учителем в средней школе, то есть в должности и в учреждении, предусмотренных как действующими в период работы истца Списками, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 и постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067, так и действующими в настоящее время Списками, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, суд апелляционной инстанции принял обоснованное решение о зачете данного периода работы в специальный стаж истца.
Между тем судебная коллегия полагает, что решение апелляционной инстанции в части включения в страховой стаж периода работы с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года в должности директора и учителя истории технического лицея № 12 г. Алтай Республики Казахстан и признания права на досрочную страховую пенсию по старости с 31 января 2019 года принято при неправильном применении норм материального права, в связи с чем подлежит отмене в данной части.
Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, предусмотрены как директора, так и учителя общеобразовательных учреждений – лицеев.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды выполнявшейся до 01 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 8 данных Правил работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 01 сентября 2000 года засчитывается в специальный стаж независимо от ведения преподавательской работы. Данная работа за период, начиная с 01 сентября 2000 года засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год.
В силу части 1 статьи 333 Трудового кодекса Российской Федерации для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 3 статьи 333 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Минпроса СССР от 16 мая 1985 года № 94, постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 603), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 года № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) составляла 18 часов в неделю - для учителей 5 - 11 (12) классов общеобразовательных учреждений. Норма преподавательской работы для директоров учреждений указанными нормативными актами не устанавливается.
Из изложенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение пенсии имеют учителя, осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в общеобразовательных учреждениях, к которым, в том числе, отнесены лицеи. Периоды их работы после 01 сентября 2000 года по общему правилу засчитываются в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (при работе в 5-11 (12) классах не менее 18 часов в неделю).
Работа в режиме нормальной или сокращенной рабочей недели в должности директора в лицее, имевшая место до 01 сентября 2000 года засчитывается в специальный стаж независимо от ведения преподавательской работы, а с 01 сентября 2000 года при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю, но при этом не менее 240 часов в год.
Таким образом, основным условием для досрочного пенсионного обеспечения директора лицея является выполнение работы за ставку заработной платы (должностной оклад) в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, и одновременном с 01 сентября 2000 года ведении, как директором, преподавательской деятельности не менее 6 часов в неделю (240 часов в год). Условием для досрочного пенсионного обеспечения учителя лицея является выполнение нормы педагогической нагрузки не менее 18 часов в неделю. В силу различных критериев включения в специальный стаж выполнявшаяся в режиме неполного рабочего времени (36-часовая рабочая неделя) работа в должности директора не может суммироваться с работой в должности учителя и составлять суммарно норму рабочего времени за ставку заработной платы (должностной оклад).
Следовательно, применительно к настоящему делу при разрешении вопроса о возможности включения в специальный стаж истца периода работы с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года, суд должен был исходить из того, что право на досрочное назначение пенсии истцу дает либо работа в должности директора лицея с условием ведения преподавательской деятельности не менее 6 часов в неделю и одновременно не менее 240 часов в год, либо работа в должности учителя лицея с выполнением нормы педагогической нагрузки не менее 18 часов в неделю.
Суд апелляционной инстанции приведенные выше юридически значимые обстоятельства не установил. Приняв во внимание представленные в материалы дела архивные справки от 19 августа 2019 года, от 15 февраля 2022 год, тарификационные списки за 2013-2016 годы, сослался на то, что педагогическая нагрузка директора и учителя истории технического лицея ФИО1 с 03 сентября 2020 года составила 12 часов в неделю, с 01 сентября 2005 года - 10 часов в неделю, с 01 сентября 2006 года - 9 часов в неделю, с 01 сентября 2012 года - 10 часов в неделю, с 01 сентября 2015 года - 10 часов в неделю, с 01 сентября 2015 года - 9 часов в неделю, с 16 марта 2016 года - 15 часов в неделю, не определил, истец данную педагогическую нагрузку выполняла как директор или как учитель, если как директор, то составляла ли она не менее 240 часов в год.
При указанных обстоятельствах апелляционное определение в части возложения на пенсионный орган обязанности по включению в специальный стаж ФИО1 периода работы с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
Заслуживают внимание и доводы кассационной жалобы ответчика о неправильном определении судом апелляционной инстанции даты назначения истцу пенсии.
Так, суд апелляционной инстанции, установив, что право на досрочную страховую пенсию у ФИО1 возникло 31 января 2019 года, не учел, что в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1.1 статьи 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
Приложением № 7 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» установлено, что в случае возникновения в 2019 году права на досрочную страховую пенсию по старости лицам, указанным в пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30 указанного закона, срок назначения такой страховой пенсии составляет не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
При этом положением части 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» установлено, что гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» и которые в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
В связи с окончанием кассационного производства в силу части 3 статьи 379.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приостановление исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного акта, примененное по настоящему делу, подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2022 года в части возложения на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу обязанности по включению в специальный стаж ФИО1 периода работы с 03 сентября 2002 года по 15 марта 2016 года в должности директора и учителя истории технического лицея № 12 г. Алтай Республики Казахстан, признания за ФИО1 права на досрочную страховую пенсию по старости с 31 января 2019 года отменить, дело в отмененной части направить на новое апелляционное рассмотрение.
В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономного округу – в части без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2022 года.
Председательствующий
Судьи