О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
город Тюмень 17.02.2022
Судья Центрального районного суда города Тюмени Савельева Е.А.,
при секретаре Адылгареевой М.Г., с участием прокурора Ведменской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2688/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что ответчик в квартире не проживает, выехал в другое место жительства, обязанностей по содержанию имущества не выполняет, самостоятельно с заявлением о снятии с регистрационного учета не обращается, что нарушает права истца.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон, при надлежащем извещении.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности. Прокурор против передачи дела по подсудности не возражал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения под подсудности.
Исходя из данных поквартирной карточки, ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>.
В соответствии с ч.1 ст.30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Согласно ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Рассмотрение гражданского дела по месту жительства ответчика является конституционным правом гражданина и не может быть установлено судом, как по своему усмотрению, так и по усмотрению участвующих в деле лиц.
Согласно ч.1 ст.33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В связи с чем суд приходит к выводу о необходимости передачи гражданского дела для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г.Тюмени.
Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь требованиями ст.ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд,
О П Р Е Д Е Л И Л :
Передать материалы гражданского дела № 2-2688/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г.Тюмени.
Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.
Судья Е.А. Савельева