Дело № 2-288/2014
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
«12» мая 2014 года город Ярцево Смоленской области
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе председательствующего - судьи Коржаковой О.И., при секретаре Аксёновой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о защите прав собственника и компенсации морального вреда,
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о защите прав собственника и компенсации морального вреда.
В ходе судебного разбирательства сторонами было представлено мировое соглашение, выраженное в подписанном ими и адресованном суду заявлении в письменной форме. Заявление приобщено к делу, на что указано в протоколе судебного заседания. По условиям мирового соглашения, стороны по достигнутому между ними соглашению в целях устранения по взаимному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления истцом искового заявления, обязуются: - ответчики ФИО2 и ФИО3 (далее по тексту ответчики) вести личное подсобное хозяйство на территории приусадебного участка по адресу: <адрес> с соблюдением норм градостроительного, экологического, санитарно-гигиенического и ветеринарного законодательства, ограничив поголовье КРС, свиней, овец, коз и т.п. в пределах, необходимых для удовлетворения потребностей семьи в мясо-молочных продуктах и утилизация отходов жизнедеятельности скота своевременно и в соответствии с требованиями законодательства; - ответчики выплатить истцу компенсацию морального вреда солидарно в сумме <данные изъяты> рублей. Истец ФИО1 признал компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей солидарно, а от исковых требований в остальной части отказывается. С момента вступления в законную силу настоящего соглашения истец не имеет к ответчикам каких-либо требований. Условия, предусмотренные настоящим мировым соглашением, являются окончательными, изложенными в полном объеме. На основании ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны просят утвердить данное мировое соглашении и производство по делу прекратить.
Судом разъяснено сторонам, что в соответствии с ч.3 ст.173, абз.5 ст.220, ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается; в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий, утвержденного судом мирового соглашения.
Заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.173, абз.5 ст.220, 221, 224 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Утвердить заключенное между ФИО1 и ФИО2, ФИО3 мировое соглашение, согласно которому:
- ответчики ФИО2 и ФИО3 обязуются вести личное подсобное хозяйство на территории приусадебного участка по адресу: <адрес> с соблюдением норм градостроительного, экологического, санитарно-гигиенического и ветеринарного законодательства, ограничив поголовье КРС, свиней, овец, коз и т.п. в пределах, необходимых для удовлетворения потребностей семьи в мясо-молочных продуктах и производить утилизацию отходов жизнедеятельности скота своевременно и в соответствии с требованиями законодательства;
- ответчики ФИО2 и ФИО3 обязуются выплатить истцу компенсацию морального вреда солидарно в сумме <данные изъяты> рублей.
- истец ФИО1 отказывается от исковых требований в остальной части.
С момента вступления в законную силу настоящего соглашения истец не имеет к ответчику каких-либо требований. Условия, предусмотренные настоящим мировым соглашением, являются окончательными, изложенными в полном объеме.
Производство по гражданскому делу иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о защите прав собственника и компенсации морального вреда – прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 15 дней.
Председательствующий судья: О.И.Коржакова