Удорский районный суд Республики Коми
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Удорский районный суд Республики Коми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
дело № 2-289/2011
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В., с участием заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В., при секретаре Одажиевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан 28 июля 2011 года дело по заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании противоречащим федеральному законодательству и недействительным Постановления главы МР «» от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ведения сводного реестра»,
установил:
Прокурор обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование которого указал, что на территории муниципального района «» создан и действует финансовый орган, уполномоченный определять порядок ведения сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета МР «», указанными полномочиями глава МР « не обладает, в связи с этим прокурор просил суд признать противоречащим федеральному законодательству и недействительным Постановления главы МР «» от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ведения сводного реестра.
В судебном заседании прокурор от заявления отказался, поскольку ко дню рассмотрения дела в суде администрацией МР «» указанное постановление отменено. Просил производство по делу прекратить, последствия ст.ст.220-221 ГПК РФ понятны.
Заинтересованные лица администрация МР «», Финансовое управление администрации МО МР «» в судебное заседание не явились, просили дело рассматривать в отсутствие представителя, с прекращением производства по делу согласны.
Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Впоследствии, согласно ст.221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
При указанных обстоятельствах отказ прокурора от заявленных требований не нарушает чьих-либо прав и не затрагивает законных интересов других лиц, не противоречит закону.
Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что отказ от заявления может быть принят судом.
Руководствуясь ст.ст. 39, 220-221 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ прокурора от заявления.
Производство по заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании противоречащим федеральному законодательству и недействительным Постановления главы МР «» от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ведения сводного реестра» прекратить в связи отказом прокурора от заявления.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 10 дней в Верховный суд Республики Коми с подачей жалобы через Удорский районный суд Республики Коми.
Судья подпись Н.В. Пикулёва