ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карпинской А.А., при секретаре ФИО2, с участием представителя ответчика ОАО «СКБ-банк» ФИО3, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к открытому акционерному обществу «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО «СКБ-банк») о бездействии по исполнению постановления судебного пристава-исполнителя, об обязывании произвести действия по перечислению денежных средств со счёта должника,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование требований ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела <адрес> УФССП по <адрес> ФИО4 вынесено постановление в обеспечение исковых требований о наложении ареста на денежные средства должника ООО «Триумф» в размере 627065 рублей 88 копеек, находящиеся на расчётном счёте №, открытым в ОАО «СКБ-банк»; ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО5 того же подразделения наложен арест на денежные средства должника в целях исполнения требований судебного акта. Вопреки данных постановлении, последний бездействует, до настоящего времени банком требования судебного пристава-исполнителя не исполнено. При устном общении представители банка сообщили, что предоставленный исполнительный документ относится к пятой очереди, все операции по счетам ООО «Триумф» приостановлены в связи с непредставлением налоговых деклараций. Истица оспорила бездействия ОАО «СКБ-банк», полагая что бездействия противоречит требованиям действующего законодательства, в точности ст. 13 ч.2 ГПК РФ, ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в этой связи просила обязать ОАО «СКБ-банк» незамедлительно произвести перечисления денежной суммы в пределах 627065 рублей 88 копеек на расчётный счёт <адрес> отдела <адрес> Федеральной службы судебных приставов <адрес>.
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, через канцелярию суда подано заявление об отказе от исковых требований без мотивов такого отказа.
Ответчик ОАО «СКБ-банк» в лице его представителя ФИО3 в судебном заседании просила принять отказ ФИО1 от исковых требований.
Ознакомившись с заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, изучив материалы дела, суд пришёл к следующему выводу.
Согласно ст.39 ч.ч.1, 2, ст. 173 ч.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Судом проанализирован отказ ФИО1 от исковых требований, такой отказ не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов, как самой истицы, так и третьих лиц, поэтому препятствий для принятия отказа ФИО1 от иска не имеется.
Из заявления истицы следует, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ей известны.
Согласно ст.220 ч.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Поскольку судом принят отказ истицы от требований, производство по делу должно быть прекращено.
Уплаченная истицей госпошлина при обращении в суд общей юрисдикции с иском в размере 200 рублей, должна быть ей возвращена на основании ст. 333.40 ч.1 п. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.39 ч.ч.1,2, 93, 173, 221, 220 ч.3, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истицы ФИО1 от требований к ответчику открытому акционерному обществу «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО «СКБ-банк») о бездействии по исполнению постановления судебного пристава-исполнителя, об обязывании произвести действия по перечислению денежных средств со счёта должника.
Производство по гражданскому делу № года по иску ФИО1 к Открытому акционерному обществу «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО «СКБ-банк») о бездействии по исполнению постановления судебного пристава-исполнителя, об обязывании произвести действия по перечислению денежных средств со счёта должника - прекратить в связи с отказом истицы от исковых требований.
Разъяснить истице ФИО1, что повторное обращение в суд по тому же предмету и тем же основаниям не допускается.
Возвратить ФИО1 уплаченную ею госпошлину в размере 200 (двести) рублей по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ СБ 9016/0456 в УФК по <адрес> (ИФНС по <адрес>) ИНН №, расчетный счет № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК №. Возврат государственной пошлины производится налоговым органом при предъявлении настоящего определения и подлинной квитанции об уплате госпошлины.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Председательствующий: Карпинская А.А.