Дело № 2-3036/2014
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
14 апреля 2014 г.
г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Тумашова А.Ю.
при секретаре Толстолуцких Ю.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании,
с участием:
представителя истца ФИО1 - ФИО2, являющегося одновременно представителем Челябинской областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав»;
представителя ответчика Открытого акционерного общества Национальный банк «ТРАСТ» - ФИО3,
заявление сторон об утверждении мирового соглашения и материалы гражданского дела по искам Челябинской областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» в защиту интересов потребителя ФИО1 к Открытому акционерному обществу Национальный банк «ТРАСТ» о защите прав потребителя,
У С Т А Н О В И Л:
Челябинская областная общественная организация потребителей «Центр по защите прав» (далее ЧОООП «Центр по защите прав») обратилась в суд в защиту интересов потребителя ФИО1 с исками к Открытому акционерному обществу Национальный банк «ТРАСТ» (далее Национальный банк «ТРАСТ» (ОАО)) о защите прав потребителя:
- признании недействительными условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ: в части взимания комиссии за расчетное обслуживание в размере 0,99% и взыскании убытков в связи с оплатой данной комиссии в размере *** рублей; в части взимания комиссии за зачисление кредитных средств на счет Клиента в размере *** рублей и взыскании убытков в связи с оплатой данной комиссии в размере *** рублей; взыскании законной неустойки в размере *** рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере *** рублей; компенсации морального вреда в размере *** рублей; штрафа по п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и судебных издержек по оплате услуг представителя в размере *** рублей;
- признании недействительными условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ: в части взимания комиссии за расчетное обслуживание в размере 0,99% и взыскании убытков в связи с оплатой данной комиссии в размере *** рублей; в части взимания комиссии за зачисление кредитных средств на счет Клиента в размере *** рублей и взыскании убытков в связи с оплатой данной комиссии в размере *** рублей; взыскании законной неустойки в размере *** рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере *** рублей; компенсации морального вреда в размере *** рублей; штрафа по п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и судебных издержек по оплате услуг представителя в размере *** рублей;
- признании недействительными условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ: в части взимания комиссии за расчетное обслуживание в размере 0,99% и взыскании убытков в связи с оплатой данной комиссии в размере *** рублей; в части взимания комиссии за зачисление кредитных средств на счет Клиента в размере *** рублей и взыскании убытков в связи с оплатой данной комиссии в размере *** рублей; взыскании законной неустойки в размере *** рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере *** рублей; компенсации морального вреда в размере *** рублей; штрафа по п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и судебных издержек по оплате услуг представителя в размере *** рублей.
В судебном заседании представители сторон, с оговоренными в доверенностях полномочиями с правом на заключение мирового соглашения, обратились к суду с совместным заявлением об утверждении заключенного между сторонами мирового соглашения на следующих условиях:
1). По настоящему Мировому соглашению Ответчик Национальный банк «Траст» (ОАО) обязуется:
1.1).Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере *** рублей;
1.2). Выплатить по кредитному договору № представителю Истца денежные средства, уплаченные Истцом в счет оплаты юридических услуг, включающих в себя написание искового заявления, представление интересов истца в Центральном районном суде г. Челябинска в размере *** рублей.
1.3). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.1 на счет Истца №, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, Код №, к/с № в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.4). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.2 на счет представителя Истца №, открытый в Банке «НЕЙВА» ООО <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, ОГРН № к/с № ООО Юридическая компания «Бизнес консалтинг» директор ФИО2 в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.5). Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере *** рублей;
1.6). Выплатить кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ представителю Истца денежные средства, уплаченные Истцом в счет оплаты юридических услуг, включающих в себя написание искового заявления, представление интересов истца в Центральном районном суде г. Челябинска в размере *** рублей.
1.7). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.5 на счет Истца №, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, Код №, к/с № в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.8). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.6 на счет представителя Истца №, открытый в Банке «НЕЙВА» ООО <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, ОГРН № к/с № ООО Юридическая компания «Бизнес консалтинг» директор ФИО2 в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.9). Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере *** рублей
1.10). Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ представителю Истца денежные средства, уплаченные Истцом в счет оплаты юридических услуг, включающих в себя написание искового заявления, представление интересов истца в Центральном районном суде г. Челябинска в размере *** рублей
1.11). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.9 на счет Истца №, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, Код №, к/с № в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.12). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.10 на счет представителя Истца № №, открытый в Банке «НЕЙВА» ООО <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, ОГРН № к/с № ООО Юридическая компания «Бизнес консалтинг» директор ФИО2 в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
2). Истец ФИО1 в свою очередь по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в части взыскания комиссий в размере *** рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере *** рублей, взыскания суммы компенсации морального вреда в размере *** рублей, неустойки в размере *** рублей, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований и судебные расходы в том числе расходы на услуги представителя в размере *** рублей.
2.1). Истец в свою очередь по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в части взыскания комиссий в размере *** рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере *** рублей, взыскания суммы компенсации морального вреда в размере *** рублей, неустойки в размере *** рублей, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований и судебные расходы в том числе расходы на услуги представителя в размере *** рублей.
2.2). Истец в свою очередь по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в части взыскания комиссий в размере *** рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере *** рублей, взыскания суммы компенсации морального вреда в размере *** рублей, неустойки в размере *** рублей, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований и судебные расходы в том числе расходы на услуги представителя в размере *** рублей.
3). Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон, прямо или косвенно связанные с отношениями Сторон.
4). В случае неисполнения настоящего мирового соглашения стороны соглашаются с принудительным его исполнением.
Сторонам в судебном заседании разъяснены последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные ч.3 ст.173 и ст.221 ГПК РФ. Мировое соглашение между сторонами заключено добровольно, последствия и значение своих действий понимают.
Суд, исследовав условия заключенного сторонами мирового соглашения, материалы гражданского дела, считает, что мировое соглашение сторон не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, подлежит утверждению, а производство по делу прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.144,173,220,221,224,225 ГПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление сторон об утверждении мирового соглашения - удовлетворить.Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 к Открытому акционерному обществу Национальный банк «ТРАСТ» на следующих условиях: 1). По настоящему Мировому соглашению Ответчик Национальный банк «Траст» (ОАО) обязуется:
1.1).Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере *** рублей);
1.2). Выплатить по кредитному договору № представителю Истца денежные средства, уплаченные Истцом в счет оплаты юридических услуг, включающих в себя написание искового заявления, представление интересов истца в Центральном районном суде г. Челябинска в размере *** рублей
1.3). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.1 на счет Истца №, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, Код №, к/с № в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.4). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.2 на счет представителя Истца №, открытый в Банке «НЕЙВА» ООО <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, ОГРН № к/с № ООО Юридическая компания «Бизнес консалтинг» директор ФИО2 в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.5). Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере *** рублей);
1.6). Выплатить кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ представителю Истца денежные средства, уплаченные Истцом в счет оплаты юридических услуг, включающих в себя написание искового заявления, представление интересов истца в Центральном районном суде г. Челябинска в размере *** рублей
1.7). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.5 на счет Истца №, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, Код ОКПФ 90, к/с № в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.8). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.6 на счет представителя Истца №, открытый в Банке «НЕЙВА» ООО <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, ОГРН № к/с № ООО Юридическая компания «Бизнес консалтинг» директор ФИО2 в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.9). Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере *** рублей;
1.10). Выплатить по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. представителю Истца денежные средства, уплаченные Истцом в счет оплаты юридических услуг, включающих в себя написание искового заявления, представление интересов истца в Центральном районном суде г. Челябинска в размере *** рублей.).
1.11). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.9 на счет Истца №, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, Код ОКПФ 90, к/с № в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
1.12). Перечислить денежные средства, указанные в п. 1.10 на счет представителя Истца №, открытый в Банке «НЕЙВА» ООО <адрес> (БИК №, ИНН №, КПП №, ОГРН № к/с № ООО Юридическая компания «Бизнес консалтинг» директор ФИО2 в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу Определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения.
2). Истец ФИО1 в свою очередь по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в части взыскания комиссий в размере *** рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере *** рублей, взыскания суммы компенсации морального вреда в размере *** рублей, неустойки в размере *** рублей, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований и судебные расходы в том числе расходы на услуги представителя в размере *** рублей.
2.1). Истец в свою очередь по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в части взыскания комиссий в размере *** рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере *** рублей, взыскания суммы компенсации морального вреда в размере *** рублей, неустойки в размере *** рублей, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований и судебные расходы в том числе расходы на услуги представителя в размере *** рублей.
2.2). Истец в свою очередь по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в части взыскания комиссий в размере *** рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере *** рублей, взыскания суммы компенсации морального вреда в размере *** рублей, неустойки в размере *** рублей, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований и судебные расходы в том числе расходы на услуги представителя в размере *** рублей.
3). Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон, прямо или косвенно связанные с отношениями Сторон.
4). В случае неисполнения настоящего мирового соглашения стороны соглашаются с принудительным его исполнением.
Прекратить производство по делу по иску ФИО4 к Обществу с ограниченной ответственностью Страховая компания «Южурал-Аско» о взыскании страхового возмещения, штрафа и судебных расходов.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На настоящее определение может быть подана частная жалоба в Челябинский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения, через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п/п А.Ю.Тумашов
Копия верна.
Определение не вступило в законную силу.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: А.Ю.Тумашов
Секретарь: Ю.Б.Толстолуцких