ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-326/2021 от 15.01.2021 Ухтинского городского суда (Республика Коми)

Дело № 2-326/2021

11RS0005-01-2020-006466-13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Берниковой Е.Г.,

при секретаре Говязовой Е.Д.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителей ответчика ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 15.01.2021 гражданское дело по иску ФИО1 к МБУ «Центр обслуживания объектов культуры» МОГО «Ухта» о признании приказа незаконным, отмене дисциплинарного взыскания, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МБУ «Центр обслуживания объектов культуры» МОГО «Ухта» о признании приказа № 74 о/д от 24.08.2020 «О дисциплинарном взыскании» незаконным, отмене дисциплинарного взыскания, наложенного оспариваемым приказом, взыскании компенсации морального вреда 15000 рублей, в обоснование требований указав, что является работником ответчика, оспариваемым приказом незаконно привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение Положения о персональных данных, однако фамилия и инициалы персональными данными не являются, истец доступа к служебным документам не имеет, договора о конфиденциальности не заключала, сфотографированная ею информация находится в свободном доступе, фотосъемку производила для личных нужд. Незаконными действиями работодателя истцу причинен моральный вред.

В судебном заседании стороны представили мировое соглашение, заключенное в письменном виде, просили его утвердить.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора. В силу ст.194 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

По условиям мирового соглашения работодатель осуществляет действия, предусмотренные законом, а истец в добровольном порядке отказывается от исковых требований.

Суд с учетом изложенного полагает, что заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и может быть утверждено судом.

В соответствии с абз. 5 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае заключения сторонами мирового соглашения и утверждения его судом. О последствиях прекращения производства по делу по ст. 221 ГПК РФ стороны предупреждены.

Руководствуясь ст. 153.10, ст.173, ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, суд

определил:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и МБУ «Центр обслуживания объектов культуры» МОГО «Ухта», по условиям которого:

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к МБУ «Центр обслуживания объектов культуры» МОГО «Ухта» о признании приказа незаконным, отмене дисциплинарного взыскания, взыскании компенсации морального вреда прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения такого определения в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Е.Г. Берникова