ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-3303/14 от 11.06.2014 Раменского городского суда (Московская область)

Дело №2-3303/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

11 июня 2014 г. г. Раменское

Раменский городской суд Московской области под председательством судьи Кудряшовой Н.Н., при секретаре Куприченковой А.И.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Раменская управляющая компания» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

у с т а н о в и л :

ОАО «<...>» обратилось в суд с иском к вышеуказанным ответчикам о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с <дата> до <дата> в размере <...>., а также пени в размере <...>. и расходов по оплате госпошлины в размере <...>..

В судебном заседании представитель истца ФИО1 отказалась от иска в связи с погашением ответчиками: ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО4 задолженности по оплате коммунальных услуг, просила также возвратить оплаченную госпошлину.

Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом, а согласно ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В связи с тем, что отказ истца от иска ничьих интересов не нарушает, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

Согласно п.п. 4 п. 3 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Поскольку представитель истца отказывается от иска и просит прекратить производство по делу, его заявление о возврате суммы госпошлины является обоснованным.

ОАО «<...>» уплачена госпошлина в размере <...>. платежным поручением <номер> от <дата> на <...>, которая подлежит возврату плательщику.

Руководствуясь ст. 333.40 НК РФ, ст.ст.220-221, 224 ГПК РФ, суд

о п р е д е л и л :

Принять от представителя истца ОАО «<...>» отказ от иска.

Прекратить производство по делу №2-3303/2014 по иску ОАО «<...>» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период <дата> до <дата> в размере <...>., а также пени в размере <...>..

Возвратить ОАО «<...>» госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления в суд в размере <...>. платежным поручением <номер> от <дата><...>

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья