ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-342/2017 от 20.03.2017 Пролетарского районного суда г. Саранска (Республика Мордовия)

Дело № 2- 342 / 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Саранск 20 марта 2017г.

Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия

в составе: судьи Л.В.Косовой, при секретаре М.В.Давыдовой,

с участием :

истца ФИО1, представителя истца ФИО2, действующей по доверенности от 23.01.2017г.,

представителя ответчика ООО «РуссАутдор», ФИО3, действующего по доверенности от 22.02.2017г.,

ответчика ИП ФИО4,

третьего лица ФИО5,

третьего лица ООО «АПР-Сити/ТВД,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к ООО «Русс Аутдор», ИП ФИО4 о возмещении ущерба,причиненного автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия.

Установил :

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Русс Аутдор» о возмещении ущерба, причиненного автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия, указав, что 01.12.2016г. в 13час.40 мин. У дома <адрес> произошло повреждение BMW ХЗ государственный номер при следующих обстоятельствах: ФИО6 приехал на рынок «Заречный» по <адрес>, припарковав свой автомобиль на автостоянке, около рекламного щита. После этого примерно в 13час.40мин. у автомобиля ФИО1 сработала сигнализация, подойдя к автомобилю, истец обнаружил на автомобиле механические повреждения в виде вмятин и царапин на капоте и крыле. Около машины находились работники ООО«Русс Аутдор», которые пояснили, что производили расклеивание рекламы на рекламном щите для чего использовали лестницу, которая от порыва ветра упала и повредила автомобиль истца.

Таким образом, противоправными действиями работников организации ООО «Русс Аутдор» автомобилю истца причинен значительный материальный ущерб. Согласно заключению . от 14.12.2016г. ИП ФИО7 стоимость восстановительного ремонта без учета износа составила 168130,05 рублей, с учетом износа составила сумму в размере 151772,54 рубля, величина утраты товарной стоимости 18653рубля, судебные расходы за производство работ составляет сумму в размере 7000 рублей.

Следовательно, сумму ущерба составляет сумму в размере 186783,05 рублей.

На основании статей 15, 1064,1079,1082 Гражданского кодекса Российской Федерации просит взыскать с ответчика в пользу истцу в счет возмещения ущерба в размере 186783,05 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1909,69 рублей, судебные расходы по оплате услуг оценщика 7000рублей,юридические услуги 12000рублей,расходы по оплате услуг нотариуса 1120рублей, расходы по госпошлине в сумму 4974рубля.

13.03.2017г. по заявлению представителя истца ФИО2 в качестве соответчика привлечен ИП ФИО4, в связи с тем, что работы по размещению рекламных конструкций по адресу: <адрес> осуществлялся ИА ФИО4 по договору от 01.12.2016г.,заключенного между ООО «АПР-Сити/ТВД и ИП ФИО4

В судебное заседании истец ФИО1 не явился, но представил заявление об отказе от иска, в полном объеме, в связи с добровольным решением вопроса.

Представитель ответчика ООО «РуссАутдор», ФИО3 не возражает в прекращении производства по делу.

Исследовав доказательства по делу, суд считает возможным принять отказ от иска истца ФИО1 к ООО «Русс Аутдор», ИП ФИО4 о возмещении ущерба, причиненного автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия, так как это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может прекратить производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, поэтому производство по данному делу подлежит прекращению.

Суд принимает отказ истца от иска, при этом разъясняет, согласно статье 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Согласно п.3 части 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возвратить ФИО1 госпошлину в размере 4974 рубля 00 копеек оплаченную 24.01.2017г., в Сбербанке №8589,филиал

Руководствуясь статьями 220-221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Определил :

Принять отказ от иска истца ФИО1, к ООО «Русс Аутдор», ИП ФИО4 о возмещении ущерба, причиненного автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия, дальнейшее производство по делу прекратить.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить ФИО1 госпошлину в размере 4974( четыре тысячи девятьсот семьдесят четыре) рубля 00 копеек оплаченную 24.01.2017г., в Сбербанке №8589,филиал

Разъяснить ФИО1 обратиться с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №1 по Республике Мордовия по адресу: <...>.

На определение может быть подана частная жалоба в 15-ти дневный срок в Верховный Суд Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска.

Судья