Дело №2-381/2017
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2017 года
село Дебесы Удмуртской Республики
Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сундуковой Е.Н., при секретаре Ивановой О.П.,
с участием заявителя в лице помощника прокурора Дебесского района УР Релина Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Дебесского района УР в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению не территории РФ,
у с т а н о в и л:
Прокурор Дебесского района УР, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на странице https://narcot.pe.hu, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование требований указано, что прокуратурой Дебесского района УР проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого обнаружен указанный интернет-сайт https://narcot.pe.hu, на страницах которого размещены предложения о продаже наркотиков. Информация, размещенная на указанном сайте, находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Действующим законодательством предусматривается ответственность за распространение наркотиков, психотропных веществ, и размещение данной информации вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения наркотических средств и психотропных веществ, поскольку не содержат информации на противоправность таких действий, побуждают неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, к совершению правонарушений и преступлений. Размещение такой информации подрывает основы национальной безопасности государства, конституционные права граждан, а также авторитет государственной власти в Российской Федерации и действующих законов.
В силу п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 6 приведенного Закона, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).
В силу статьи 9 Закона об информации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
Правовые основы государственного регулирования деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации установлены Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Статьей 46 Закона N 3-ФЗ установлен запрет пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере культивирования наркосодержащих растений. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования ин формационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 Закона N 3-ФЗ запрещается также пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.
За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена не только уголовная ответственность по статьям 228.1, 228.2 и 228.4 УК Российской Федерации, но и административная ответственность по статьям 6.15, 6.16, 6.16.1 КоАП Российской Федерации, а статьей 6.13 КоАП Российской Федерации предусмотрена ответственность за пропаганду и незаконную рекламу названных средств и веществ.
Статьей 4 Закона Российской Федерации, от 27.12.1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" установлен запрет на распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Указанные обстоятельства нарушают права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, которым могут быть вовлечены в процесс приобретения и потребления наркотиков.
На основании изложенного, доступ к интернет-сайту, содержащему информацию о наркотических средствах, прекурсорах, включенных в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, противоречит действующему законодательству, в связи с чем, должен быть ограничен.
Порядок ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой запрещено, определен в ст. 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":
Основаниями для включения сведений в реестр, являются решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
Согласно сведений, полученных с официального сайта Федеральной службы Роскомнадзор сайт URL:https://narcot.pe.hu, отсутствует в Едином реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Размещение данной информации в сети Интернет, способствует пропаганде наркотических средств не определенному кругу лиц, что создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также представляют реальную угрозу здоровью детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
На основании изложенного, прокурор просит признать запрещенной к распространению на территории РФ информацию, размещенную в сети Интернет на странице https://narcot.pe.hu.
Представитель заинтересованного лица – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по УР М. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления, указав о том, что интернет – сайт https://narcot.pe.hu недоступен в связи с включением в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на основании решения МВД РФ.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося представителя заинтересованного лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.
В судебном заседании прокурор Дебесского района УР Овчинников Н.В. отказался от требований, указанных в заявлении, указав на то, что после направления заявления в суд было принято решение о включении в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», в связи с чем в настоящее время основания для рассмотрения дела судом отсутствуют.
Выслушав доводы заявителя, мнение заинтересованного лица, суд приходит к следующему.
Согласно ст.45 ГПК РФ прокурору предоставлено право на обращение в суд в интересах неопределённого круга лиц.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. При этом суд не принимает отказ от иска только в том случае, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
При отказе истца от иска и принятии его судом, в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению.
Частью 4 статьи 1 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).
Установив, что решение об отказе от требований заявления принято самостоятельно и добровольно, не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд приходит к выводу, что оснований для непринятия отказа прокурора Дебесского района от заявления не имеется, в связи с чем считает необходимым его принять, производство по делу прекратить.
Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ прокурора Дебесского района УР от заявления, поданного в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению не территории РФ.
Производство по делу по заявлению прокурора Дебесского района УР в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению не территории РФ, прекратить.
Разъяснить заявителю положения ст.221 ГПК РФ, согласно которым повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 15 дней со дня его вынесения через Кезский районный суд УР.
Судья Е.Н. Сундукова