ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-386/19 от 26.11.2019 Калязинского районного суда (Тверская область)

Дело № 2-386/2019

Определение

г. Калязин 26 ноября 2019 года

Калязинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Чупалаева С.С.,

при секретаре судебного заседания Белоусовой В.Д.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика АО «Почта России» - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу «Почта России» о расторжении договора оказания услуг по доставке почтового отправления, взыскании стоимости услуг ненадлежащего качества, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в Калязинский районный суд Тверской области с иском к акционерному обществу «Почта России» о расторжении договора оказания услуг по доставке почтового отправления, взыскании стоимости услуг ненадлежащего качества, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.

В судебном заседании председательствующим судьей перед участниками процесса поставлен вопрос об оставлении искового заявления ФИО1 к АО «Почта России» без рассмотрения на основании абз.2 ст.222 ГПК РФ.

Истец ФИО1 первоначально возражал против оставления иска без рассмотрения, впоследствии оставив разрешение данного вопроса на усмотрение суда, дополнительно указал, что претензию ответчику не направлял.

Представитель ответчика АО «Почта России» ФИО2 просила оставить иск без рассмотрения, в обоснование указала, что в случае поступления от ФИО1 претензии стороны могут урегулировать спор в досудебном порядке.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Как следует из абз.2 ст.222 ГПК РФ, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

В соответствии с п.4 ст.55 Федерального закона от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

Пунктом 9 ст.55 Федерального закона от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что при отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 17.07.1999г. №176-ФЗ «О почтовой связи» отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральным законом «О связи», данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ в пределах их полномочий.

Таким образом, по спорам, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, в том числе почтовой связи, федеральными законами установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (п. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (п. 1 ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ). Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Из искового заявления следует, что ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Почта России» как отправитель письма, ссылаясь на ненадлежащее оказание ответчиком услуг почтовой связи. При этом доказательств направления в адрес ответчика надлежащей досудебной претензии материалы дела не содержат.

Таким образом, доказательств соблюдения досудебного порядка расторжения договора оказания услуг по доставке почтового отправления и компенсации морального вреда суду не представлено, в связи с чем суд не вправе рассмотреть по существу исковое заявление ФИО1, а иск в силу абз.2 ст.222 ГПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.222, 144, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление ФИО1 к акционерному обществу «Почта России» о расторжении договора оказания услуг по доставке почтового отправления, взыскании стоимости услуг ненадлежащего качества, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, - оставить без рассмотрения.

Возвратить ФИО1 уплаченную государственную пошлину при подаче иска в суд в размере 300 рублей.

Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, он вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.

На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Калязинский районный суд Тверской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Председательствующий судья С.С. Чупалаев