ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-3876/16 от 18.10.2016 Индустриального районного суда г. Ижевска (Удмуртская Республика)

№2-3876/16

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

«18» октября 2016 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска под председательством судьи Сентяковой Н.А.,

при секретаре Клабуковой А.А.

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР к ФИО1 ФИО6 о понуждении к совершению действий

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о понуждении к совершению действий, просил:

Обязать ответчика освободить полосу отвода автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения (Ижевск-Люк)- ФИО2 Мыс с км 0+ 200 по км 0+355 слева с пересечением на км 0+355 и привести ее в первоначальное состояние, путем демонтажа газопровода, размещенного на земельных участках с кадастровыми номерами , в пятнадцатидневный срок с момента вступления решения суда в силу.

Предоставить истцу право при неисполнении решения суда ответчиком в установленный срок самостоятельно демонтировать газопровод за счет ответчика с взысканием с него понесенных расходов.

В ходе предварительного судебного заседания стороны обратились к суду с ходатайством об утверждении заключенного ими мирового соглашения.

Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 39 ч.2,3 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ

ч.1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

ч. 2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

ч. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

ч. 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд считает возможным утвердить представленное сторонами мировое соглашение, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 152, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между представителем истца Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики ФИО3 ФИО8, действующей на основании доверенности от -Дата-, и ответчиком ФИО1 ФИО7, по условиям которого:

Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - "ГПК РФ") в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникших споров, явившихся причиной предъявления Истцом искового заявления.

1. По настоящему мировому соглашению Ответчик обязуется:

1.1. Заключить с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики договор на прокладку, перенос, переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатацию в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения (Ижевск- Люк) -ФИО2 Мыс с км
0+200 по км 0+355 слева с пересечением на км 0+355 Завьяловского района Удмуртской Республики.

1.2. В соответствии с Приказом Минтранса России от 17.10.2012 года № 373 «Об утверждении Порядка подачи и рассмотрения заявления об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации, а также требований к составу документов, прилагаемых к заявлению об установлении такого публичного сервитута, и требований к содержанию решения об установлении такого публичного сервитута» подать в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики заявление об установлении публичного сервитута в отношении части земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги (Ижевск-Люк)- ФИО2 Мыс Завьяловского района Удмуртской Республики.

1.3. После принятия Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики решения об установлении публичного сервитута в отношении части земельного участки в границах полосы отвода автомобильной дороги (Ижевск-Люк) -ФИО2 Мыс Завьяловского района Удмуртской Республики заключить с ФИО4 соглашение, предусматривающее размер платы за публичный сервитут в отношении части земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги (Ижевск- Люк)-ФИО2 Мыс Завьяловского района Удмуртской Республики в целях размещения инженерных коммуникаций.

1.4. После подписания Сторонами соглашения. предусматривающею размер платы за публичный сервитут в отношении части земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги (Ижевск-Люк)-ФИО2 Мыс Завьяловского района Удмуртской Республики в целях размещения инженерных коммуникаций, обеспечить государственную регистрацию сервитута на часть земельного участка в Управлении
Федеральной государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике.

1.5. Вышеуказанные пункты настоящего мирового соглашения Ответчик обязан исполнить в срок не позднее 60 календарных дней с момента подписания настоящего мирового соглашения.

2. Истец в свою очередь по настоящему мировому соглашению отказывается от своих требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме.

3. Условия, предусмотренные настоящим мировым соглашением, являются окончательными и подлежат исполнению в полном объеме.

4. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

5. Настоящее мировое соглашение составлено на 2 листах в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

Производство по гражданскому делу по иску Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР к ФИО1 ФИО9 о понуждении к совершению действий - прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 15 дней со дня вынесения путем подачи жалобы через суд, вынесший определение.

Судья Сентякова Н.А.