Дело № 2-3895/2020
УИД 35RS0010-01-2020-004573-74
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Вологда 18 июня 2020 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Колодезного А.В., с участием представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью «НАБИ» по доверенности ФИО1, при секретаре Дойниковой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «НАБИ» о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО2 обратился в суд к обществу с ограниченной ответственностью «НАБИ» с указанным иском, в котором просил взыскать с ответчика в его пользу в счет уменьшения цены по договору № от 04.10.2019 денежные средства в размере 1 100 877 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23.04.2020 по 01.06.2020 в размере 6 677 рублей 45 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 02.06.2020 по день фактической уплаты суммы основного долга, расходы на проведение экспертного исследования в размере 60 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 737 рублей 77 копеек.
В судебном заседании истец и его представитель не присутствовали, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, суду сообщили, что между сторонами достигнуто мировое соглашение, которое они просят утвердить, производство по делу прекратить, дело рассмотреть в их отсутствие, также указали, что последствия прекращения производства по делу истцу известны и понятны.
В судебном заседании представитель ответчика общества с ограниченной ответственностью «НАБИ» по доверенности ФИО1 ходатайство истца об утверждении мирового соглашения поддержал, суду пояснил, что мировое соглашение содержит в себе частичный отказ от исковых требований.
Мировое соглашение с частичным отказом от иска приобщено к материалам дела.
В тексте мирового соглашения истец и ответчик указали, что последствия прекращения производства по делу в связи с частичным отказом от иска и заключением мирового соглашения, им разъяснены и понятны.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.
Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (часть 3 статьи 173, статья 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьёй 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Учитывая, что отказ истца от иска в части требований о взыскании с ответчика суммы в размере 754 989,33 рублей в счет уменьшения стоимости работ по договору № от 04.10.2019, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 23.04.2020 по 01.06.2020 включительно в размере 6677,45 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.06.2020 по день фактической уплаты суммы основного долга, стоимости экспертного исследования ЭИ № от 10.02.2020 в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, истец отказывается от указанных исковых требований на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации добровольно, последствия совершения этого действия, предусмотренные статьями 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ему известны и понятны, суд принимает отказ истца от иска в указанной части требований.
В судебном заседании представителю ответчика судом разъяснено, что в соответствии с частью 3 статьи 173, абзацем 5 статьи 220 и статьёй 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается; в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий утвержденного судом мирового соглашения.
После разъяснения последствий утверждения мирового соглашения представитель ответчика ходатайство об утверждении мирового соглашения поддержал.
Статьёй 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что стороны могут окончить дело мировым соглашением, суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частями 1-3 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.
Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.
Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 6 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
По смыслу приведенных нормативных положений суд утверждает мировое соглашение, если установит, что его заключение носит добровольный и осознанный характер, соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Выслушав представителя ответчка, исследовав материалы дела, изучив условия мирового соглашения, проверив их соответствие закону, суд приходит к выводу, что условия мирового соглашения, в том числе и о сумме взыскиваемых денежных средств, согласованы между сторонами, не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы самих сторон и иных лиц, что могло бы, согласно части 2 статьи 39 и части 6 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации явиться основанием для отказа в его утверждении. Сторонам разъяснены и понятны последствия утверждения судом мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 153.10, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Принять отказ ФИО2 от исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью «НАБИ» о взыскании денежных средств в части взыскания с ответчика общества с ограниченной ответственностью «НАБИ» в пользу истца денежной суммы в размере 754 989 рублей 33 копейки в счет уменьшения стоимости работ по договору № от 04.10.2019, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 23.04.2020 по 01.06.2020 включительно в размере 6677 рублей 45 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.06.2020 по день фактической уплаты суммы основного долга, стоимости экспертного исследования ЭИ № от 10.02.2020 в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт гражданина РФ серия №, выдан <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: <адрес>, именуемый в дальнейшем «Истец», с одной стороны, и обществом с ограниченной ответственностью «НАБИ», в лице директора ФИО3, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Ответчик», с другой стороны, а вместе именуемым «стороны» согласно которому:
Условия настоящего Мирового соглашения распространяются на отношения Сторон, возникшие из договора № от 04.10.2019, заключенного между ООО «НАБИ» (Продавец) и ФИО2 (Покупатель) (далее по тексту – договор № от 04.10.2019).
Ответчик признает исковые требования Истца об уменьшении стоимости выполненных работ по договору № от 04.10.2019 в размере 345 887 (Триста сорок пять тысяч восемьсот восемьдесят семь) рублей 67 копеек.
Указанную в пункте 2 настоящего Мирового соглашения сумму в счет уменьшения стоимости выполненных работ Ответчик обязуется оплатить Истцу в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения настоящего Мирового соглашения Вологодским городским судом Вологодской области (с даты вынесения судом соответствующего Определения, а не вступления его в законную силу).
Ответчик обязуется также возместить Истцу расходы по уплате государственной пошлины в размере 4112 (Четыре тысячи сто двенадцать) рублей 33 копейки, что составляет 30 (Тридцать) процентов от уплаченной Истцом государственной пошлины за подачу искового заявления, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента утверждения настоящего Мирового соглашения Вологодским городским судом Вологодской области.
Согласно положению абзаца 2 подпункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, при заключении мирового соглашения до принятия решения судом первой инстанции, возврату истцу из соответствующего бюджета подлежит 70 (Семьдесят) процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Исполнение обязательств Ответчика перед Истцом по уплате признаваемой суммы долга, указанной в пункте 2 настоящего Мирового соглашения и расходов по уплате государственной пошлины будет осуществляться Ответчиком путем перечисления денежных средств в безналичной форме по следующим платежным реквизитам ФИО2: счет № в КОСТРОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8640/00095 ПАО СБЕРБАНК, БИК 043469623, корреспондентский счет №. В поле «Получатель» в платежном документе указывается ФИО2. В поле «Назначение платежа» платежного документа допускаются ссылки на настоящее Мировое соглашение, номер гражданского дела 2-3895/2020.
Предусмотренное настоящим Мировым соглашением возмещение Ответчиком Истцу расходов по уплате государственной пошлины и уплата признаваемой Ответчиком суммы долга по договору № от 04.10.2019 могут производиться одновременно на основании одного платежного документа.
В случае просрочки Ответчиком исполнения обязательства по уплате Истцу суммы в счет уменьшения стоимости выполненных работ, установленной пунктом 2 Мирового соглашения, Ответчик обязан уплатить Истцу неустойку в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки.
Заключая настоящее Мировое соглашение Истец и Ответчик пришли к соглашению о том, что расходы Истца, по оплате услуг представителя и прочие судебные расходы (за исключением суммы государственной пошлины, указанной в пункте 4 настоящего Мирового соглашения), Ответчиком Истцу не возмещаются. Расходы Ответчика по оплате услуг представителя и прочие судебные расходы Истцом Ответчику не возмещаются. Также Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу других иных претензий и имущественных требований прямо или косвенно связанных с обязательствами сторон по договору № от 04.10.2019 и ведением дела № 2-3895/2020 в Вологодском городском суде Вологодской области. Подписывая настоящее Мировое соглашение Стороны подтверждают, что полностью урегулировали возникший спор.
В случае нарушения Ответчиком условий настоящего Мирового соглашения о сроках оплаты, Истец вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на принудительное исполнение Мирового соглашения о взыскании с ответчика:
. 345 887 (Триста сорок пять тысяч восемьсот восемьдесят семь) рублей 67 копеек в счет уменьшения стоимости выполненных работ;
суммы неустойки за просрочку по уплате суммы в счет уменьшения стоимости выполненных работ по ставке 0,1 % в день от суммы долга;
4112 (Четыре тысячи сто двенадцать) рублей 33 копейки государственной пошлины;
Принудительному взысканию с ответчика подлежат суммы с учетом их фактического частичного погашения (при наличии такового).
Производство по гражданскому делу № 2-3895/2020 по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «НАБИ» о взыскании денежных средств прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение в части утверждения мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
В остальной части определение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в 15-дневный срок.
Судья А.В. Колодезный