Дело №
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
31 января 2019 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе
председательствующего Хазикова А.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием
представителя истца ФИО6,
действующей на основании доверенности <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика ФИО4,
действующего на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя третьего лица ФИО5,
действующей на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО <данные изъяты> признании права собственности акта о неучтенном потреблении электроэнергии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к АО «<данные изъяты> о признании права собственности акта о неучтенном потреблении электроэнергии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
В судебном заседании представителем ответчика ФИО4 заявлено ходатайство о прекращении производства по данному делу, поскольку указанный иск подлежит рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства.
Представитель истца ФИО6 не возражала против прекращения производства по делу.
Представитель третьего лица ФИО5 поддержала ходатайство о прекращении производства по делу.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, считает необходимым производство по делу прекратить.
Согласно статье 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в том числе, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, в том числе, в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Нормы, устанавливающие общие принципы и основания разграничения подведомственности, содержатся как в АПК РФ, так и ГПК РФ.
Частью 3 статьи 22 ГПК РФ предусмотрено, что суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй данной статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ№-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, данным Федеральным конституционным законом, АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
Согласно статье 5 данного Закона основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В пункте 1 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» дано разъяснение о том, что подведомственность заявленного требования суду или арбитражному суду определяется в соответствии с их компетенцией, установленной законодательными актами Российской Федерации, а в случае, если такие акты не позволяют четко разграничить компетенцию при определении подведомственности дела, следует исходить из субъектного состава участников и характера правоотношений, если иное не предусмотрено законом.
Согласно статье 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Таким образом, к критериям подведомственности дел к арбитражным судам относятся субъектный состав участников спорного правоотношения и характер спорного правоотношения.
Судом установлено, что предметом спора сторон является признание акта о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным, аннулировании выставленной задолженности по договору энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ№, заключенным между ФИО1 и АО ФИО7 в отношении нежилого строения, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, находящегося в собственности ФИО1
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей установлено, что ФИО1ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что спорные правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением истцом предпринимательской деятельности.
На основании изложенного суд считает, что рассмотрение данного дела с учетом субъектного состава и характера спорных отношений относится к подведомственности арбитражного суда.
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 220, ст. ст. 221, 224 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к АО «ФИО8 о признании права собственности акта о неучтенном потреблении электроэнергии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней.
Судья: