Дело № 2-4358/2015
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 сентября 2015 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Мишиной Т.В.,
при секретаре Киячко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к ООО < ИЗЪЯТО > о взыскании государственной пошлины за аттестацию,
УСТАНОВИЛ:
Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору обратилось в суд с исковым заявлением к ООО < ИЗЪЯТО > о взыскании государственной пошлины за аттестацию за < Дата >-< Дата > годы в размере < ИЗЪЯТО > рублей, ссылаясь на то, что в указанный период были выданы удостоверения об аттестации шести работников ответчика, однако государственная пошлина за выданные удостоверения не уплачена.
< Дата > в суд поступило заявление Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об отказе от исковых требований, в связи с уплатой ответчиком государственной пошлины в полном размере.
Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору своего представителя в суд не направило, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежаще.
Представитель ООО < ИЗЪЯТО > против принятия судом отказа истца от исковых требований не возражал. Полагает, что данный спор подведомственен Арбитражному суду Калининградской области.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Принимая во внимание, что отказ истца от исковых требований является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц у суда нет оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ не принять данный отказ.
В соответствии с абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, в соответствии с которой повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, сторонам разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенной нормы процессуального права, суд полагает возможным принять отказ Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от иска к ООО < ИЗЪЯТО > о взыскании государственной пошлины за аттестацию и прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по иску Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к ООО < ИЗЪЯТО > о взыскании государственной пошлины за аттестацию – прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Т.В. Мишина