ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-4454/15 от 06.12.2018 Бийского городского суда (Алтайский край)

Дело N2-4454/2015.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Об оставлении заявления без рассмотрения.

6 декабря 2018 г. Бийский городской суд Алтайского края в составе судьи Казаковой Л.Ю., при секретаре Алексеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 об отмене незаконного нотариального действия,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратилась в Бийский городской суд с заявлением об отмене незаконного нотариального действия, совершенного 12 сентября 2017 года, зарегистрированного в реестре нотариуса Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО2, №01-4061, в виде свидетельства подписи ФИО1 на Заявлении застрахованного лица о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает на то, что данное заявление она не писала и не подписывала, в Алтайском крае в день написания заявления не была и к нотариусу ФИО2 за совершением указанного нотариального действия не обращалась.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, в том числе, заявитель, не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

Со стороны заявителя до судебного заседания представлено заявление о рассмотрении дела по существу в ее отсутствие.

Со стороны заинтересованных лиц, привлеченных к участию в деле судом, – ГУ-Отделение ПФ РФ по Республике Коми, НПФ «Согласие-ОПС», Алтайской краевой нотариальной палаты в суд поступили письменные отзывы по существу поданного заявления, где также заявлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей указанных лиц.

Учитывая, что судом были приняты исчерпывающие меры к извещению заинтересованных лиц о времени и месте судебного заседания, руководствуясь требованиями ст.167 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы данного дела, суд находит, что заявление ФИО1 поданное в порядке особого производства, подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии с пп.10 п.1 ст.262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает, в том числе, дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Пунктом 1 Статья 310 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст.312 ГПК РФ, решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

При этом п.3 ст.310 ГПК РФ предусмотрено, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Аналогичная норма содержится в ст.49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N4462-1) (ред. от 03.08.2018), где указано, что заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

В данном случае заявитель просит об отмене нотариального действия, в виде свидетельства подписи ФИО1 на Заявлении застрахованного лица о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, зарегистрированного в реестре нотариуса Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО2 12 сентября 2017 года за №01-4061.

Вместе с тем, на основании сведений, представленных суду нотариусом Бийского нотариального округа Алтайского края, Нотариальной палатой Алтайского края, судом установлено, что, пономочия нотариуса Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО2 прекращены с 1 июля 2014 года, на основании Приказа начальника Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю №229 от 30 июня 2014 года, в связи с чем после 1 июля 2014 года каких-либо нотариальных действий от имени нотариуса ФИО2 не совершалось и не могло совершаться. Нотариусу Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО3 документы, удостоверенные нотариусом ФИО2, а также журналы регистрации нотариальных действий за период после 1 июля 2014 года на хранение не передавались.

Таким образом, имеются основания полагать, что оспариваемый заявителем документ является подложным, соответственно, заявленные ФИО1 требования не могут быть рассмотрены судом по существу, поскольку нотариальное действие, об отмене которого просит заявитель, фактически не совершалось.

Более того, как усматривается из обстоятельств данного дела, данное заявление было подано заявителем с целью восстановления ее прав, нарушенных фактом несанкционированного перевода принадлежащих заявителю пенсионных накоплений из ПФ РФ в НПФ «Согласие-ОПС».

Вместе с тем, перевод пенсионных накоплений заявителя в негосударственный фонд был осуществлен на основании договора об обязательном пенсионном страховании от 30 ноября 2017 года, заключенного между истцом и НПФ «Согласие-ОПС».

В соответствии с требованиями Федерального закона от 07.05.1998 N75-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О негосударственных пенсионных фондах", надлежащим способом защиты нарушенного права в этом случае является признание соответствующего договора недействительным, в то время, как отмена нотариального действия об удостоверении подлинности подписи застрахованного лица на заявлении о переходе в негосударственный пенсионный фонд, какого-либо правого значения не имеет.

Такое заявление, как одно из доказательств по делу, подлежит оценке судом в рамках спора о признании соответствующего договора недействительным, в том числе, оно может быть признано подложным, по заявлению истца (ст.186 ГПК РФ).

В соответствии со ст.263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Следовательно, заявление ФИО1 об отмене нотариального действия подлежит оставлению без рассмотрения, что не лишает заявителя права разрешить данный вопрос в порядке искового производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 43, 215, 217, 263 ГПК РФ, суд

о п р е д е л и л :

Заявление ФИО1 об отмене нотариального действия, совершенного 12 сентября 2017 года, зарегистрированного в реестре нотариуса Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО2, №01-4061, в виде свидетельства подписи ФИО1 на Заявлении застрахованного лица о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, оставить без рассмотрения.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч.3 ст.263 ГПК РФ, в случае, заявитель и другие заинтересованные лица вправе разрешить спор о правах в порядке искового производства.

Направить лицам, участвующим в деле, копии настоящего определения.

На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд в течение 15 дней.

Судья: Л.Ю. Казакова