ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-515/2023 от 18.08.2023 Красногвардейского районного суда (Белгородская область)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Никулиной Т.В.

при секретаре Винниковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области о признании дома многоквартирным и обязании включения дома в программу <адрес> по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратилась с иском в суд к администрации муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области, в котором просила признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, многоквартирным и обязать ответчика включить дом в программу Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Сослалась на то, что проживает в этом доме в <адрес>, которая решением межведомственной комиссии признана аварийной. Фундамент дома разрушен, несущие конструкции пришли в негодность, однако администрацией района дом не включен в региональную программу по переселению из аварийного жилья, чем нарушаются её права и права других собственников жилых помещений.

После проведения подготовки было назначено судебное заседание на 16.08.2023, о чем стороны были уведомлены под расписку, однако в судебное заседание не явились.

В связи с неявкой сторон судебное заседание было отложено на 18.08.2023, о чем истец и ответчик были уведомлены надлежащим образом, но повторно в суд не явились.

В соответствии с абзацем 7 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

В силу п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 №13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» определения, вынесенные в соответствии с абз.7 и 8 ст.222 ГПК РФ апелляционному обжалованию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.222-223 ГПК РФ, суд

о п р е д е л и л:

Исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области о признании жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, многоквартирным и возложении обязанности включить дом в программу Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, оставить без рассмотрения.

Разъяснить истице, что в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду, определение об оставлении без рассмотрения может быть отменено, оставление иска без рассмотрения не препятствует истице вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Судья