ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 2-5330/2013 от 20.08.2013 Ленинскогого районного суда г. Ставрополя (Ставропольский край)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 августа 2013 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Рудакова В.П.,

при секретаре Моновой Л.Н.,

с участием:

представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности № <номер обезличен> от 13 апреля 2013 года;

представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности № <номер обезличен> от 18 января 2011 года;

рассмотрев в предварительном заседании в помещении суда ходатайство представителя общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» по доверенности ФИО2 о передаче дела по подсудности

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика ООО «Росгосстрах» в его пользу страховое возмещение в размере <данные изъяты>, штраф в размере 50 % от взысканной суммы, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг оценщика в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, расходы по оформлению доверенности у нотариуса в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 заявил ходатайство о передаче настоящего дела по подсудности в городской суд по месту нахождения Краснодарского филиала ООО «Росгосстрах». Считает, что данный иск не вытекает из деятельности Ставропольского филиала страховой компании, поскольку истец обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в филиал ООО «Росгосстрах» по Краснодарскому краю.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства, просил в его удовлетворении отказать, пояснил, что поскольку страховой полис действует на всей территории РФ, следовательно, гражданин имеет право обратиться в Ленинский районный суд г.Ставрополя для разрешения данного спора, по месту нахождения Ставропольского филиала ООО «Росгосстрах», руководствуясь принципом территориальной близости.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Как усматривается из материалов дела, 13 марта 2013 года в результате ДТП был поврежден автомобиль, принадлежащий ФИО3 на праве собственности автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <номер обезличен>

14 марта 2013 года истец Асатрян А..Г. обратился в Краснодарский филиал ООО «Росгосстрах» в г.Армавире с заявлением о выплате страхового возмещения. 12.04.2013г. филиалом ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае было принято решение о выплате истцу страхового возмещения в размере <номер обезличен>, которое истец считает заниженным.

Таким образом, исковые требования ФИО3 не вытекают из деятельности Ставропольского филиала ООО «Росгосстрах», поскольку спорные правоотношения возникли между истцом и филиалом ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае, следовательно, данный иск принят Ленинским районным суд г.Ставрополя с нарушением правил территориальной подсудности.

Установлено, что филиал ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае находится по адресу: <...>. Данный адрес относится к территории Первомайского районного суда г.Краснодара.

Суд считает необходимым передать настоящее гражданское дело для рассмотрения по месту нахождения филиала ООО «Росгосстрах» по Краснодарскому краю.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу пункта 3 части второй статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь статьей 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство представителя общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» по доверенности ФИО2 – удовлетворить.

Передать гражданское дело по иску ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения и судебных расходов по подсудности для рассмотрения в Первомайский районный суд г.Краснодара.

На определение может быть подана частная жалоба в пятнадцатидневный срок в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя.


Судья В.П. Рудаков

Копия верна

Судья В.П. Рудаков